Интернет
Дамир Камалетдинов

Apple решила платить за использование в рекламе лучших снимков флешмоба «Снято на iPhone»

Сначала победителям в качестве награды предлагали бесплатный показ работ в соцсетях Apple и на билбордах.

Apple изменила правила конкурса «Снято на iPhone» после критики фотографов и пользователей соцсетей. Компания согласилась заплатить 10 победителям за использование их работ в рекламе.

Apple твёрдо верит, что художники должны получать компенсацию за свою работу. Фотографы, которые снимут 10 лучших работ, будут получать лицензионные отчисления за использование снимков на билбордах и в других маркетинговых каналах Apple.

представители Apple

В Apple не раскрыли, о каких суммах идёт речь. Представители компании также не стали комментировать вопрос о том, собирались ли платить фотографам с самого начала.

Вверху — первоначальный пункт о призах в правилах конкурса, внизу — актуальные данные на момент публикации

Apple запустила флешмоб «Снято на iPhone» 22 января. Компания призвала пользователей выкладывать сделанные на айфоны снимки и сопровождать их хештегом «ShotOniPhone».

По оригинальным правилам, специальное жюри должно было выбрать 10 лучших работ, которые используют в рекламе и на билбордах. Единственное вознаграждение, которое предлагали авторам — упоминание их имени рядом со снимком. Также правила предполагали, что все, кто опубликовал снимок с хештегом, автоматически передавали Apple права на его редактирование или копирование.

Из-за этого компания столкнулась с критикой в соцсетях от профессиональных фотографов и простых пользователей. Например, 3D-художник Тимоти Рейнольдс обвинил компанию в том, что она использует флешмоб как способ получить множество бесплатных фотографий для своей массивной маркетинговой кампании.

Я думаю, что большинство людей не заботятся о том, чтобы прочитать правила и просто настолько хотят, чтобы их заметили, что готовы променять на это все права. И эта ложь — реальная проблема: пока люди не перестанут вестись на подобную чепуху, ничего не изменится.

Тимоти Рейнольдс

#флешмобы #apple #фото