СМИ нашли человека, бесплатно сделавшего три миллиона правок в «Википедии». На Reddit теперь воздают ему почести Материал редакции

Он помогал тебе писать рефераты и готовиться к сессии, а ты даже не знаешь его имени.

В закладки
Аудио
Стивен Прюитт Фото Мартина Джозефа, The Washington Post

В англоязычной «Википедии» написано почти шесть миллионов статей. И в трети этих материалов хотя бы одну правку сделал 35-летний американец Стивен Прюитт (Steven Pruitt). На его счету более трёх миллионов правок и почти 35 тысяч оригинальных статей. Это принесло Прюитту почти легендарный статус на Reddit после того, как пользователи прочитали о нём в материале канала CBS.

Американец каждый день тратит на редактирование «Википедии» по три часа. Он всё ещё живёт с родителями в штате Виргиния, где родился, вырос и закончил колледж. Основная работа Прюитта тоже связана с информацией: он занимается архивами и записями Службы таможенного и пограничного контроля США.

«Думаю, родители долгое время считали моё увлечение безумным», — отметил Прюитт. Он пишет на «Википедии» с 2006 года и остаётся лидером по правкам: обладатель второго места сделал на 900 тысяч правок меньше. За свою работу американец никогда не просил денег.

Меня завораживает идея того, что я всё делаю бесплатно. Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит свобода информации. И как много значат усилия по тому, чтобы сделать информацию свободной.

Стивен Прюитт
автор трёх миллионов правок в «Википедии»

Журнал Time включал в Прюитта в число 25 наиболее влиятельных людей в интернете — американец попал в один список с Дональдом Трампом и Ким Кардашьян. Несмотря на это, его имя почти никому неизвестно. Эту несправедливость решили исправить на Reddit.

После выхода материала CBS в топе сайта появилось сразу несколько картинок, на которых воздают почести Прюитту. Одна из них набрала более 90 тысяч «плюсов», другая — почти 85 тысяч «плюсов». На обеих картинках обыгрывается момент из фильма «Человек-паук 2». По сюжету, супергерой спасает пассажиров поезда, после чего те несут его на руках со словами: «Аккуратнее, он герой».

В комментариях пользователи поблагодарили Прюитта за самоотверженность и статьи, благодаря которым они могли готовиться к экзаменам, списывать на контрольных и выполнять домашние задания.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u0432\u0438\u043a\u0438\u043f\u0435\u0434\u0438\u044f"], "comments": 85, "likes": 219, "favorites": 38, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 86781, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Jan 2019 20:24:13 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 86781, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/86781\/get","add":"\/comments\/86781\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/86781"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

80

СМИ нашли человека, бесплатно написавшего три миллиона комментариев на «TJournal». На Сбербанк теперь воздают ему почести. Россиянин каждый день тратит на комментирование «TJournal» по три часа. Он всё ещё живёт с родителями в Змеиногорске, где родился и вырос.

Ответить
6

Ему приходится заниматься этим, чтобы получить бесплатную подписку. Не судите.

Ответить
–56

Вся суть интернетчиков)) Мальчишку, стучащего по клавишам признают героем, а Арсена – нет

Ответить
82

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Он герой, а ты даже не знаешь его имени

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–27

Павлова Арсена Сергеевича

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Моторола из «ДНР».

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Наёмник, зарабатывавший убийствами, не может вызывать уважения. Судьба отработавшего своё жупела «независимости» это только подтверждает.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ясное дело. Я против зарабатывания убийствами людей.

Ответить
0

Пацифист, что ли?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а че такое

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Зашел сейчас в твиттер, охуел от обсуждения тамошних феминисток

@mehrrals @blokalike @borissssova @Mark__Shein все мы это пережили! он при мне выебал двух малолеток (16 и 17), которые не планировали с ним ебаться и мы это все не обсуждали даже. я была в ахуе, потому что типа мой первый мужик при мне ебет других девушек. (мы типа вместе были) было супер больно
Ответить
3

Ой, эткинд гоям и не такое расскажет

Ответить
0

Там целый тред из таких признаний, и все про одного чела

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, согласен, на ночь глядя эти страсти лучше не читать

Ответить
1

да там они все одним говном мазаны, что девушки, что парни. Сама ведь не Мишу с Тж выбирала, а какого то Ерохина, видите ли пи****а на него течет. Ну только девушки идти на поводу у пи****и, а потом удивляться, кококококок же так.

Ответить
2

Даже http://presidentdays.ru/ больше не работает

Ответить
0

Я его удалил, потому что его никто не наполнял.

Ответить
0

Добро пожаловать в семью

Ответить
–14

Ну и бомболейло у либерах

Ответить
–1

Тебя забайтили, нуб

Ответить
2

Зарегистрировался 15 мая 2018

Хаахаха

Ответить
–1

Зато хуй стоит, а у тебя, старого, уже нет

Ответить
0

а Арсена – нет

Внатуре

Ответить
27

Статьи, которые он никогда не правил - о женщинах, фитнесе и сексе.

Ответить
25

Статьи, которые ты никогда не правил - все

Ответить
–3

От человека, написавшего 35 000 комментариев на TJ, это ещё смешнее слышать. Жизнь прожита не зря.

Ответить
13

Он написал 15 тысяч комментариев.

Ответить
3

я вот тоже специально зашёл и проверил

Ответить
7

Дядя Петя, ты дурак?

Ответить
1

Как можно видеть по Деду Пихто - это не показатель

Ответить
22

Показалось

Ответить
14

Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит бесплатный труд.

Ответить
–2

Он помогал тебе писать рефераты и готовиться к сессии

99% студентов в России не знают о существовании английской википедии и спокойно пользуются русской, америкосовские герои нам не нужны

Ответить
15

99% студентов в России не знают о существовании английской википедии

Мне даже сложно придумать соответствующее оскорбление о твоей некомпетенции

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Когда я был между 9 классом и 1 курсом колледжа, я занимался переводом программ с английского на русский (за что иногда получал халявные лицензии от производителей программ)

Ответить
1

Ну-ну, в России в принципе хороших универов раз-два и всё, на остальных английской вики и не требуется и студенты менее прошаренные (и английский никто не знает)

Ответить
5

Только вот большинство материала статей русской Вики — это перевод англоязычных. Убедиться легко по ссылкам.

Ответить
0

Во-первых, для меня этот факт не очевиден (если поделишься ссылками на какой-нибудь рисерч буду благодарен)
Во-вторых, их студенты переводят по твоему?

Ответить
5

Зачем ссылки? Заходи в любую статью русской Википедии, которая не с золотой или синей звёздочкой и смотри любую ссылку. Очень скоро там будут видны ссылки на иностранные источники.

Но это нормально и я не из тех, кто при удобном случае костерит Википедию. Рунет просто довольно беден на качественную информацию сам по себе и только недавно это начало исправляться. Англоязычных в мире больше, чем русскоязычных, а значит их больше и в интернете. Кроме того, большинство научной информации в мире появляется чаще именно на английском. Но обе эти версии Вики сосут у немецкой, которая считается самой качественной: https://ru.wikipedia.org/wiki/Немецкая_Википедия#Особенности

Ответить
1

Хз че ты читаешь в вики, я часто нахожу статьи, которых нет в английской вики (хотя чаще конечно наоборот) и русских источников обычно большинство (типа такого https://ru.wikipedia.org/wiki/Корреляция ). Это зависит от выборки и интересов думаю, поэтому для меня и не очевидно твоё утверждение, что большинство русских статей это перевод английских, в английской вики обычно полнее написано (хотя, опять же, бывает и наоборот, но редко).

Ответить
1

Я не только читаю Вики, я её активно редактирую и вообще слежу за многими статьями.

Ответить
0

То есть ты переводишь английскую вики и поэтому думаешь, что большинство статей так написаны?

Ответить
0

О это чумаков

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Это как дёргать девочку за косички, когда влюбился в неё.

Ответить
2

если один человек за 3 часа в день может так повлиять, то почему википедия не наймет пару таких на полный день. Заодно от мамы съехали бы.

Ответить
3

Статьи должны писать люди непредвзятые и не связанные какими либо обязательствами, в этом и заключается успех Википедии.

Ответить
2

3 млн правок от 6 млн это примерно 1/3?

Ок...

Ответить
0

А вот и поколение ЕГЭ в комментах на тж.

Ответить
0

Ну то есть правок может быть в одной статье несколько...

Я думал что правка статьи засчитывается за одну правку..

Извините;(

Ответить
6

Поздно извиняться, тут ошибки не прощают, тебя теперь до конца жизни будут гнобить за это. Советую сменить имя и уехать из страны.

Ответить
0

Он помогал тебе писать рефераты и готовиться к сессии, а ты даже не знаешь его имени.

не думаю, что тут многие англоязычную версию википедии юзали для учёбы

Ответить
4

Косвенно — ещё как юзали. Переводов очень много. Полностью оригинальные русские статьи обычно под золотой звездой и их мало.

Ответить
0

У нас куда больше незанятых графоманов, чем таких больших знатоков английского с кучей свободного времени, рили

Ответить
0

Не обязательно же знатоки в век Гугла.

Ответить
2

Началось это ещё в эпоху не такого уж и быстрого интернета. Да и хрена с два даже с гуглом переведёшь специальную лексику, если статья о чём-нибудь научном, например. Подозреваю, английская версия могла служить маркером - "типа есть на английском, а ща кааак напишу и на русском". А откуда писать? Чего у народа полным полно? Прально, книг, энциклопедий, вот этого вот всего. Чем заняться человеку с двумя вышками и кандидатской на работе вахтёром у ПК? Прально, написать сотен-другой научных статей для вики, чтобы почувствовать что что-то полезное и околонаучное таки делаешь.
Правда, не так всё хорошо у нас с английским, особенно лет 10-15 назад, когда движуха начиналась в массовом формате.

Ответить
0

Не ну я говорю как вижу, иначе обилие англоязычных источников как объяснить? Не знаю. А может и так, и так было.

Ответить
0

Писал когда-нибудь рефераты наотъебись?
Помнишь, что такое пихать тематические ссылки?))
Сам писал какое-то время эти шняги на заказ.
Надрал из английской версии ссылок - и молодец))

Ну, кто-то, конечно, мог дополнять статьи, реально ссылаясь на источники или ссылки. Но чтобы массово создавать с нуля... это ну такое, звучит маловероятно.

Ответить
4

Бред какой то, Елена Железная мне больше помогла за день, чем этот человек за всю жизнь

Ответить
0

Брокгауз и Ефрон курят в уголке

Ответить
0

The American Dead Pihto

Ответить
0

Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит свобода информации. И как много значат усилия по тому, чтобы сделать информацию свободной.

Моя мать была женщиной, так что я знаю как это писать сидя.

Ответить