Интернет
Женя Кузьмин

СМИ нашли человека, бесплатно сделавшего три миллиона правок в «Википедии». На Reddit теперь воздают ему почести

Он помогал тебе писать рефераты и готовиться к сессии, а ты даже не знаешь его имени.

Стивен Прюитт Фото Мартина Джозефа, The Washington Post

В англоязычной «Википедии» написано почти шесть миллионов статей. И в трети этих материалов хотя бы одну правку сделал 35-летний американец Стивен Прюитт (Steven Pruitt). На его счету более трёх миллионов правок и почти 35 тысяч оригинальных статей. Это принесло Прюитту почти легендарный статус на Reddit после того, как пользователи прочитали о нём в материале канала CBS.

Американец каждый день тратит на редактирование «Википедии» по три часа. Он всё ещё живёт с родителями в штате Виргиния, где родился, вырос и закончил колледж. Основная работа Прюитта тоже связана с информацией: он занимается архивами и записями Службы таможенного и пограничного контроля США.

«Думаю, родители долгое время считали моё увлечение безумным», — отметил Прюитт. Он пишет на «Википедии» с 2006 года и остаётся лидером по правкам: обладатель второго места сделал на 900 тысяч правок меньше. За свою работу американец никогда не просил денег.

Меня завораживает идея того, что я всё делаю бесплатно. Моя мать выросла в СССР, так что я знаю, как много значит свобода информации. И как много значат усилия по тому, чтобы сделать информацию свободной.

Стивен Прюитт

Журнал Time включал в Прюитта в число 25 наиболее влиятельных людей в интернете — американец попал в один список с Дональдом Трампом и Ким Кардашьян. Несмотря на это, его имя почти никому неизвестно. Эту несправедливость решили исправить на Reddit.

После выхода материала CBS в топе сайта появилось сразу несколько картинок, на которых воздают почести Прюитту. Одна из них набрала более 90 тысяч «плюсов», другая — почти 85 тысяч «плюсов». На обеих картинках обыгрывается момент из фильма «Человек-паук 2». По сюжету, супергерой спасает пассажиров поезда, после чего те несут его на руках со словами: «Аккуратнее, он герой».

В комментариях пользователи поблагодарили Прюитта за самоотверженность и статьи, благодаря которым они могли готовиться к экзаменам, списывать на контрольных и выполнять домашние задания.

#соцсети #образование #википедия