Интернет
Alexander Uspenskiy

Как менялся топ самых популярных сайтов в России

Лидерство удерживает «Яндекс».

К началу 2019 года количество пользователей интернета в России старше 16 лет достигло 90 миллионов человек. TJ изобразил, как за последние годы менялся топ самых посещаемых сайтов страны.

Список сформирован по результатам исследований компании Mediascope, которая отслеживает посещения с помощью компьютеров респондентов и счётчиков на сайтах. В выборку попали люди в возрасте от 12 до 64 лет.

Посещаемость связанных сервисов одного бренда суммировалась. То есть, например, у «Яндекса» и Mail.Ru считались посещения поисковика, почты, новостного агрегатора, карт и так далее, но только на десктопе. Сайты расставлены по количеству пользователей, заходивших на сайт хотя бы раз за сутки в течение месяца.

В этом рейтинге «Яндекс» с 2012 года сохранил лидерство. За ним следуют «ВКонтакте» и Mail.Ru. Отрицательная динамика замечена у «Рамблера» и ЖЖ, положительная — у Фейсбука и Инстаграма. К концу 2018 года из топ-20 выпали РБК, Твиттер и RuTracker.

Если учитывать ещё и мобильную аудиторию, то топ немного изменится. Согласно опубликованным данным Mediascope, суммарная аудитория мобильных и десктоп-версий у Google больше, чем у «ВКонтакте». При этом «ВКонтакте» в последние два года стал уступать и видеосервису YouTube. Учитывались респонденты, которые пользовались сайтами и сервисами хотя раз в месяц.

{ "author_name": "Alexander Uspenskiy", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 72, "likes": 62, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 87344, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Feb 2019 09:47:07 +0300", "is_special": false }
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Украинский глобус

52

TJ это андеграунд русского интернета.

Ответить
7

Нижний интернет как он есть

Ответить

Необычный кран

Roman
1

Русский интернет после введения автономии

Ответить

Единый торшер

Roman
1

Корни леса!

Ответить

Неизвестный мангал

Украинский
0

ТЖ - это неприкасаемые русского интернета.

Ответить
0

неприкасаемые или неприкосновенные?

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У меня там почта.

Ответить

Юридический паук например

Mattur
11

А на Моём мире ты не зарегистрирован ещё?

Ответить
1

Был когда-то. Мне не понравилось.

Ответить

Юридический

Mattur
1

А что нравится в почте?

Ответить
2

Привычка. Моя основная почта зарегистрирована там больше десяти лет назад.

Ответить
1

Позже пробовал ещё гугл и яндекс, не прижилось.

Ответить

Существенн

Mattur
0

Использовать вебверсию... meh

Ответить
2

А какой твой любимый цвет?

Ответить

Плохой

Mattur
2

Ну конечно же Скайп

Ответить

Юридический

Mattur
1

Была у меня там с года 2006 почта.
Через пару лет удалил, 80% приходящих писем - это реклама. Там спам-фильтры вообще будто отсутствовали. Плюс постоянные блокировки ящика.
Несколько лет назад пришлось зарегистрировать - и что. Захожу на следующий день и опять вижу такую же хрень, за 10 лет абсолютно ничего не изменилось.

Ответить

Чужой пистолет

Dr.
1

До сих пор офигиваю от количества людей, имеющих ящик на мылом.сру

Ответить
6

"До сих пор охуеваю от количества людей, любящих синие фломастеры".

Ответить
6

Пользуюсь ящиком там уже очень много лет.
Меня всё устраивает. Как по мне, там почта даже удобнее чем у гугла (возможно дело привычки).

Ответить
2

Не православно?

Ответить

Чужой пистолет

Roman
0

Ну кому-то почта нужна для получения спама, а многим нужна хоть какая-то конфиденциальность

Ответить

Грамотный

Чужой
1

Надеюсь у тебя не Gmail, раз ты про конфиденциальность речь завел

Ответить

Чужой пистолет

Грамотн…
0

Что с ним не так?

Ответить

Грамотный

Чужой
2

Ну Гугл и конфиденциальность это несовместимые понятия

Ответить
1

Аааа, спасибо, теперь понял. Пойду заведу на мэйле тогда

Ответить

Грамотный

Чужой
–2

Правильное решение

Ответить
1

У многих там ящики ещё со времён появления в домах Интернета. Так что это всё просто привычка

Ответить
–3

При установке чего угодно майл въедается невнимательным пользователям в Виндоус так, что потом его невозможно как либо истребить, вот и статистика

Ответить

Плохой микрофон

Патриархальный
7

Как там в 2007?

Ответить
0

Сотрудники мэйл.ру минусуют. Секта.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Те же кто и на яндекс наведывается

Ответить
2

Яндекс топ? Ну поисковик там так себе

Ответить
45

Мне вариант яндекса больше нравится

Ответить
4

А вот надо будет тебе фотку сушек найти и хуй ты её найдёшь в гугле

Ответить
0

А одну сушку

Ответить
2

Даже не буду спрашивать, зачем

Ответить
0

А выбор где чё только одна фотка

Ответить
0

Работает, вот пруфы 😃

Ответить
4

Гугл для котиков

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Промежуточный диод

Alexander
0

ты не понимаешь! Это "языково-культурный" барьер!

Ответить
0

просто гугл знает, что ты качок, а яндекс еще нет

Ответить

Обязательный корабль

14

Всегда казалось, что фотострана это какой-то фишинговый сайт.

Ответить
4

Что такое fb.ru?

Ответить
3

контент-ферма

Ответить
2

А это что значит?

Ответить

Недовольный микрофон

Denis
2

Цукерберг не позвонил?

Ответить

Недовольный микрофон

Недовольный
2

Ну точно

Ответить
2

Там смешно, если открываешь статью в инкогнито, боты просят написать что-то в виде обычных юзеров

Ответить
0

я вообще не понял как оно в список попало

Ответить
1

А где же "Спутник"?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смешанный холод

DELETED
5

Возможно, онлайн кассы и вся вот эта цифровизация торговли сильно вырастила «принимаем картами на сбер».

Ответить
1

Благодаря банковской монополии

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да, но и Сбер ещё был колхозным, на сайте мало чего полезного было, а сейчас много пользуются

Ответить
0

Донатят Рогову

Ответить
3

Отрицательная динамика замечена у «Рамблера»

Не удивительно, с появления интернета это была моя стартовая страница, читал там новости. Сейчас на нем вместо новостей помойка.

Ответить
1

На Яндексе тоже вместо новостей помойка, это не показатель.

Ответить
3

Если бы все Ютуб через сайт смотрели, то он был на первом месте

Ответить
–1

Всегда удивляюсь, кто ходит на Яндекс ))

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

По мне-некоректный и поэтому неинтересный топ. Соцсети должны соревноваться с соцсетями, поисковики с поисковиками, сайты услуг с сайтами услуг. Тем более , Яндекс и Гугл домашнии- страницы. Чтобы попасть на любой сайт, ты заносишь им бал..

Ответить
0

Но надо отдать должное, какая бы диковинная хрень не приключилась с тобой, это уже было у кого-то на ответах маилру в 2011 году

Ответить
0

какая бы диковинная хрень не приключилась с тобой

Ответить
0

Года через два Ютуб на первом месте будет

Ответить
–2

2019

десктоп

Ответить