Интернет
Женя Кузьмин

В Telegram появился бот, превращающий сообщения в частушки. Теперь в соцсетях «распевают» шутки и комментарии

Рассказываем, как самому перевести текст в частушку и как к такой популярности относится создатель бота.

В январе 2019 года в соцсетях обратили внимание на бота в Telegram под названием ChastushkiBot. Принцип работы простой: пишешь текст, а бот подставляет музыку и зачитывает его в виде частушки. Этим способом быстро стали пользоваться не только ради общения в мессенджере, но и для других целей: например, для зачитывания новостей, шуток и комментариев.

Как пользоваться ботом

  • Открыть @ChastushkiBot и нажать «Старт»;
  • Выбрать между мужским и женским голосом;
  • Ввести текст;
  • Получить его в виде частушки.
Блок audio недоступен
* * *

Создатель бота Валерий Попов рассказал TJ, что сделал ChastushkiBot ещё летом 2018 года ради развлечения. По его словам, в декабре он «случайно завирусился», после чего его стали использовать и в мессенджере, и в других соцсетях.

Бот работает на основе системы Yandex SpeechKit, но голос под мелодию не подстраивается. Музыка при этом одна на выбор — классическая песня под частушки, известная по выступлению куплетистов Бандурова и Вашукова в «Кривом зеркале».

Я подбирал скорость чтения таким образом, чтобы скорее подходило, чем нет. Но это всё. Одна скорость на все случаи. В этом заключается живучесть и работоспособность идеи. В большинстве случаев оно ложится в слог и ритм само просто из-за формата частушки: количество слогов в строках, вот это всё.

Недавно я добавил возможность тонко настроить чтение: начать речь чуть раньше и прочитать чуть быстрее. Этих двух настроек достаточно, чтобы удовлетворить даже хардкорный кейс. Например, это помогает мне самому делать более аккуратные частушки.

Валерий Попов

К февралю в соцсетях появилось новое развлечение: блогеры стали пропускать через бота комментарии на игровых сайтах. Так появились частушки про Metro Exodus, S.T.A.L.K.E.R. 2 и игровой магазин Epic Game Store.

По словам Попова, популярность бота среди любителей игр — «прекрасно и ожидаемо». «Я люблю игры, читаю игрожур и работаю в компании, которая издаёт игры. Было бы странно если бы бот игроманам не зашёл», — добавил он.

Также Попов ведёт Твиттер-аккаунт бота, где периодически овечает блогерам и СМИ частушками: «Каждый день я играю в сумасшедшего деда, который *********** [докапывается] до людей в метро: „А вот частушку видели? Посмотрите“».

#соцсети #telegram #мемы