Интернет
Даша Лейзаренко

Китайский инвестор вложил 150 миллионов долларов в Reddit. Пользователи ждут цензуры и отвечают картинками с Винни-Пухом

«Главная страница интернета» шутит над тоталитаризмом в стране.

11 февраля Reddit привлёк 300 миллионов долларов инвестиций при оценке в 3 миллиарда долларов. По словам генерального директора сайта Стива Хаффмана (Steve Huffman), эти деньги пойдут на улучшение работы сервиса и соперничество с Google и Facebook на рынке цифровой рекламы. Но у пользователей новые инвесторы вызвали опасения: наряду с фирмой Sequoia и рэпером Снуп Догом в Reddit вложился китайский технологический гигант Tencent (владелец WeChat и League of Legends).

На Reddit предположили, что появление китайского инвестора приведёт к появлению цензуры на сайте, который называют «главной страницей интернета». В знак протеста пользователи стали массово публиковать мемы, запрещённые в Китае. Многие пользователи также отметили иронию — в настоящее время Reddit тоже заблокирован в стране.

Винни-Пух и «неизвестный бунтарь»

Пользователи сайта начали выкладывать картинки с Винни-Пухом, поскольку персонажа запретили в Китае после того, как в интернете отметили сходство главы государства Си Цзиньпина с популярным медвежонком.

Reddit теперь финансируют китайские инвесторы. Давайте вспомним, что Си Цзиньпин настолько не уверен в себе, что забанил Винни-Пуха по всей стране.


Учитывая, что Reddit только что получил 150 миллионов долларов от китайского цензора, я подумал, что было бы неплохо выложить эту картинку Винни-Пуха, прежде чем наши новые славные повелители решат, что мы больше не можем её публиковать.


Поскольку Reddit взял 150 миллионов долларов от китайской компании Tencent, цензурирующей контент, то, пожалуйста, поприветствуйте нашего нового лидера, президента Си.


Пользователи также вспомнили культовую фотографию «неизвестного бунтаря», стоящего перед танками на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. Тогда кадр с парнем в белой рубашке с двумя авоськами, который остановил танковую колонну, стал символом протеста против тоталитарного государства.

Учитывая, что Reddit только что получил 150 миллионов долларов от китайского цензора, я подумал, что было бы неплохо выложить эту фотографию «неизвестного бунтаря» с площади Тяньаньмэнь, прежде чем наши новые славные повелители решат, что мы больше не можем её публиковать.


«Китай цензурирует мемы, а потом инвестирует 150 миллионов в Reddit / Становится объектом ещё большего количества мемов» TravelinMan4

«Что, если я скажу тебе... / Что ты не изменишь китайское правительство своими постами на Reddit?» dariusz2k

Некоторые пользователи всерьёз решили, что сервис подвергнется цензуре.

Reddit только что получил 150 миллионов долларов от Tenсent, которой также принадлежит 40% Epic Games. Не удивляйтесь, если сообщения начнут блокировать, а мы больше не сможем открыто обсуждать Epic Games, Metro Exodus или что-то еще, что им не понравится. Пожалуйста, следите за изменениями.

Dreamxtreme

Позволь тебя поправить — не удивляйтесь, если мы больше не сможем критиковать китайское правительство.

Yare-YareDaze

Однако на Reddit нашлись и скептики, которые подумали, что шумиха поднялась на пустом месте.

Китайское правительство, конечно, невероятно влиятельное, но я не думаю, что они вытащат меня из Америки за какой-нибудь мой пост.

FireFtw

Эта странная антикитайская позиция на Reddit меня пугает. Многие китайские компании владеют американскими корпорациями и не имеют на них никакого влияния.

arch_nyc

Tencent инвестировала в Discord, Tesla, Riot Games, Epic Games, Bluehole и другие компании. Они решили купить 5% Reddit, чтобы получить хорошую выручку. Пользователи начали сходить с ума и думают, что Си Цзиньпин лично ворвётся на сайт и удалит все мемы.

trineroks

Tencent и её соцсеть WeChat становятся все более известными вне Китая. Компания имеет офисы по всему миру, включая штаб-квартиру в самом сердце Силиконовой долины. WeChat, который насчитывает более миллиарда пользователей, популярен внутри страны. Благодаря простоте и широкому перечню услуг многие китайско-говорящие иммигранты по всему миру также пользуются приложением.

В СМИ не стали паниковать, но высказали свои опасения

В The Verge отмечают, что Tencent также инвестировала в Spotify, Epic Games и Snap, и ни одна из этих компаний не столкнулась с цензурой, которой боятся пользователи Reddit.

По мнению колумниста The Guardian, никто не ожидает, что китайская Коммунистическая партия усилит влияние непосредственно через инвестиции в такие компании, как Reddit. Однако нормализация репрессивного режима с помощью вложений в западный капитализм заслуживает внимания. Он считает, что отношения между США и Китаем вращаются исключительно вокруг прибыли, а не вокруг прав человека. Его беспокоит, что на фоне явно ожесточающийся цензуры, лагерей для интернированных и усиления тоталитаризма, западные компании слепо принимают китайские инвестиции.

Журналист Bloomberg решил, что зарубежные инвестиции Tencent носят в основном стратегический характер и в целом безвредны — компания не заинтересована в ограничении свободы слова на Западе, но вовсе не против заработать. Однако он не считает, что вложение денег в свободные компании, вроде Reddit, сделает китайскую компанию более открытой.

#reddit #соцсети #китай