Интернет
Роман Персианинов

Создатель Твиттера Джек Дорси стал новым «лидером» биткоин-сообщества. Сходив на подкаст к комику Джо Рогану

После масштабного падения курса криптовалюты ей не хватает поддержки известных IT-персон.

Джек Дорси, январь 2019 года Фото Getty

2 февраля один из создателей Твиттера Джекс Дорси пришёл в студию комика и спортивного комментатора Джо Рогана, который ведёт подкаст-шоу The Joe Rogan Experience. Дорси планировал поговорить о кодексе поведения в Твиттере, об отношении к цензуре и борьбе с нежелательным контентом в будущем. Но вместо этого слушателей привлекла совсем другая тема эфира — мнение Дорси о судьбе биткоина.

Я верю, что у интернета будет собственная валюта. Не знаю, станет ли ей биткоин, но нужно отдать должное испытаниям, через которые он прошёл, его принципам и процессу создания. Биткоин — это детище интернета, его разработали в интернете и проверили в интернете. Он родом из интернета.

Джек Дорси

Суммарно Дорси объяснял свою позицию больше пяти минут эфира. Как пишет The Next Web, цитаты из его речи быстро распространились среди биткоин-сообщества в Твиттере. Некоторые издания по теме криптовалют сделали выжимки из сказанного Дорси. В целом его позиция сводится к тому, что для интеграции биткоина в повседневную жизнь интернет-пользователей нужно сначала сделать взаимодействие с ним лёгким и удобным для всех.

В начале 2018 года в платёжную систему Cash App компании Square, которой также руководит Дорси, интегрировали переводы и покупки через биткоин. Square — первая публичная акционерная компания, которая предложила услуги по покупке биткоина. Помимо этого, компания Дорси также первая публично говорила о перспективах технологии с Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

«Мы хотели больше узнать о технологии, поэтому разрешили покупать биткоин через Cash App», — объяснил Дорси свои мотивы в подкасте Рогана. После выхода шоу его завалили вопросами на тему перспектив биткоина. На несколько он ответил — например, что не интересуется эфиром (вторая по популярности криптовалюта в мире), не владеет никакой другой криптовалютой, помимо биткоина, и считает его «хорошим брендом».

11 февраля Дорси объявил о планах интегрировать Lightning Network в мобильное приложение Cash App. Lightning Network — это платёжный протокол, который считают способом решения проблемы медленных и дорогих транзакций через блокчейн. К примеру, если обычно перевод биткоина может занимать несколько дней, то с Lightning Network транзакции проходят значительно быстрее. В перспективе эта система может решить проблему масштабируемости биткоина и весомо снизить комиссию за переводы криптовалюты (подробнее на русском можно почитать об этом здесь).

После подкаста Рогана Дорси также поучаствовал в общественной инициативе Lightning Torch. Это эстафета внутри Lightning Network, которая предусматривает серию переводов между пользователями. Каждый передаёт условное количество сатоши (самая маленькая единица биткоина) доверенному получателю.

По словам гендиректора Lightning Labs Элизабет Старк, после участия Дорси внимание к эстафете выросло в разы.

Не все восприняли Дорси как нового героя биткоин-сообщества. Издание Hacked выпустило критическую статью, где указывало на скрытые мотивы главы Twitter. В материале говорится, что одним из спонсоров шоу Джо Рогана выступает компания Square, что якобы намекает на необъективность ведущего в разговоре с Дорси. Помимо этого, отмечается, что он является одним из инвесторов Lightning Labs, поэтому ему выгодно продвигать компанию в положительном свете.

Как пишет The Next Web, нет ничего удивительного в готовности биткоин-сообщества считать Дорси своим новым лидером. После масштабного падения курса с 20 тысяч долларов до четырёх тысяч долларов репутация биткоина далека от совершенства, а крупные IT-компании относятся к нему сдержанно. На этом фоне Дорси чуть ли не единственная крупная IT-фигура, которая рассматривает биткоин как мировую валюту в будущем и продвигает его через свою компанию.

#биткоины #твиттер #соцсети