Интернет
Даша Лейзаренко

Как модный бренд Balenciaga превратил свои соцсети из каталога одежды в источник странных мемов

Фото жутко плохого качества и неформатные ролики приводят в замешательство, но на самом деле точно попадают в аудиторию.

Balenciaga

Испанский дом моды Balenciaga создал профиль в Инстаграме в 2011 году. Около семи лет представители компании вели обычный аккаунт — выкладывали фотографии новых коллекций, анонсировали показы, объявляли об открытии магазинов. Однако после мая 2018 года бренд резко изменил стиль и начал публиковать необычные снимки без подписей, отметок моделей и информации о том, где можно приобрести одежду.

Бренд популярен и в России — люксовые вещи Balenciaga стали атрибутом многих модников. Однако одежду постоянно подделывают — копию популярных кроссовок Triple S, которые стоят около 60 тысяч рублей, можно купить в десять раз дешевле. TJ обратил внимание на необычные соцсети компании и пиар-кампанию бренда.

Олдскульные видео и размазанные снимки

13 февраля бренд выложил ролик в духе 1990-х с отсылками к фильму «Матрица». Видео продолжительностью около двух минут воссоздаёт различные сцены из ленты с низкокачественными спецэффектами. Одетые в Balenciaga модели катаются на роликах, бегают по городским крышам, проходят сквозь порталы в хромакее и вживляют в голову дискеты. Персонажи сражаются друг с другом, отстреливаясь огненными шарами и лазерами. Подписчики их Инстаграма разделились на два лагеря: одни шутили и восторгались, другие не понимали идею.

Однако если пролистать профиль дальше, то окажется, что удивляться нечему. По меркам соцсети фотографии в постах бренда не просто странные, а удивительно плохие. Пользователи часто соревнуются в остроумии под снимками и пишут, что это «отличная страница с мемами».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Инстаграм — одна из самых важных платформ, которую бренды используют для общения со своими поклонниками. Большинство компаний, от Gucci до Chanel, делятся фотографиями с бэкстейджей и снимками знаменитостей в одежде их марки. В этой соцсети модные дома не позволяют себе рисков, а отстаивают свое видение и рекламируют успехи.

Подписчиков Balenciaga поражает, что бренд делает из своего профиля в Инстаграме отталкивающий многих проект. Вместо того, чтобы культивировать идеализированную версию идеальной жизни, компания показывает своим поклонникам старика в футболке «Я люблю техно».

Блок instagram недоступен

Идеологи уродливости

Представители Balenciaga не дают комментариев о своём аккаунте. Журналист GQ предположил, что компания отправляет одежду неизвестным художникам, моделям и фотографам: «Их просят сделать снимки, после чего команда бренда, похоже, намерено выбирает самые плохие варианты».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

14 ноября 2018 года Balenciaga запустила лукбук с 3D-моделями, которые изгибаются под нереалистичными углами. Его разработал моушен-дизайнер Йилмаз Сен (Yilmaz Sen). В интервью Dazed он рассказал, что бренд связался с ним и предложил создать проект. Сен заметил реакцию пользователей:

Я читал комментарии, и там, конечно, смешанные реакции. Некоторые люди возмущены и говорят, что это не похоже на настоящую кампанию модного бренда. Другие расстроены, но многие считают, что это круто и забавно, поэтому я доволен. Я хотел, чтобы отклик был беспрецедентным.

Блок instagram недоступен

На вопрос о негативной реакции публики Сен ответил: «Я думаю, они не привыкли видеть нечто, не имеющее отношения к реальности. Обычной аудитории может быть страшно или сложно установить связь с реалистичным объектом, который распадается на части и становится странным, абстрактным и неопознаваемым».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Бренд знает свою аудиторию. И мемы

Текущий креативный директор бренда Демна Гвасалия (Demna Gvasalia) не впервые использует мемы для привлечения внимания аудитории. Одна из его самых громких выходок — выпуск бесформенной синей пластиковой сумки «Фракта», которую можно купить за 50 рублей в любом магазине «Икея», с логотипом Balenciaga за 2000 евро (около 150 тысяч рублей). Одни над идеей насмехались, другие недоумевали, но главное — обсуждали. Когда летом 2018 года модный дом выпустил пару кроксов на платформе, на 9Gag поинтересовались: «Balenciaga специально пытается стать мемом?».

Отразилась ли резкая смена маркетинговой кампании на продажах, точно неизвестно: владелец бренда Kering не раскрывает актуальную выручку с 2017 года. Однако в 2018 году Balenciaga стала самым быстро развивающимся брендом компании. В СМИ основной аудиторией модного дома называют миллениалов — поколение родившихся на рубеже тысячелетия.

В отличие от предыдущего креативного директора Александра Вана, известного своей изысканностью и элегантностью, Гвасалия предпочитает яркие цвета и вызывающие логотипы. Демна заметил изменение на рынке предметов роскоши, где акцент сместился с качества на уникальность продукта: «Молодое поколение ищет то, что поможет им выделиться и сделает их особенными, а не безупречные образы, которые предлагают традиционные бренды». Эта идея как раз и находит продолжение в маркетинговой кампании Balenciaga в Инстаграме.

#соцсети #мода #balenciaga #разборы