Интернет
Сергей Звезда

Twitter удалил видео Трампа из-за жалобы группы R.E.M на нарушение копирайта. Но Трамп запостил ролик с другой песней

В видео под «Everybody Hurts» демонстрировалась реакция демократов на обращение президента.

15 февраля Дональд Трамп опубликовал в твиттере ролик с реакцией демократов на своё послание Конгрессу «О положении дел в стране». На фоне играл хит начала 1990-х годов «Everybody Hurts» рок-группы R.E.M. Видео появилось на YouTube ещё 5 февраля.

На видео отреагировал один из основателей, бас-гитарист и бэк-вокалист группы R.E.M. Майк Миллз. Он попросил главу Twitter Джека Дорси «принять меры», чтобы видео не распространялось.

Утром 16 февраля пользователи соцсетей обнаружили, что видео пропало из аккаунта Трампа. По официальной версии, причиной стала жалоба на нарушение авторских прав. Её подала компания Universal Music Publishing Group, которая владеет правами на музыку R.E.M.

Однако 16 февраля Трамп заново опубликовал то же самое видео, правда, уже с другой песней — «God Bless the U.S.A» кантри-музыканта Ли Гринвуда. В Белом доме не прокомментировали ситуацию.

Музыканты регулярно критикуют Трампа за нарушение авторских прав, а также просят не использовать свои песни на митингах и других политических мероприятиях. С такими жалобами обращались в том числе Рианна, Neil Young, Guns 'N' Roses и Адель. Более того, это не первый конфликт политика с R.E.M.: в 2015 году группа высказала недовольство из-за включения «It’s the End of the World» во время предвыборной кампании республиканца.

#соцсети #сша #трамп #твиттер #видео #копирайт #новости