Интернет
Сергей Звезда

«В Канаде можно редактировать твиты»: рассказ об эмиграции россиянки породил мем про страну с идеальным интернетом

Поворотным стало утверждение, что послать подальше в местных соцсетях не могут.

Одной из главных тем для шуток в русскоязычном Твиттере стал канадский интернет, который, согласно легенде, полностью отличается от обычного: там якобы нет агрессии, травли и вообще каких-либо недостатков, а все относятся друг к другу максимально дружелюбно. Устоявшийся имидж Канады в новостях этому не противоречит.

В Твиттере начали возносить канадский интернет благодаря коллективному твиттеру-аккаунту «Эброд Андерхуд» о жизни в эмиграции. Авторы в нём меняются каждую неделю, и с 11 февраля его вела Алиса (@_vanswan) из Ванкувера.

Алиса уехала из России в Канаду в 2017 году по программе Express Entry, которая отбирает квалифицированных иммигрантов. В Ванкувере она занялась обучающими e-learning видео и интерактивными уроками. В «Эброд Андерхуд» Алиса рассказывала о личном опыте, связанном, например, с работой, арендой и людьми вокруг.

Вскоре некоторые утверждения Алисы раскритиковала другая русскоязычная жительница Канады, которая шесть лет жила в Ванкувере. Она запустила тред о несоответствиях в твитах «Эброд Андерхуд».

Часть комментаторов предъявила ведущей «Эброд Андерхуд» похожие претензии, а другая не увидела ничего плохого в рассказе Алисы о личном опыте.

Ведущая «Эброд Андерхуд» отреагировала на «травлю» в рунете, подчеркнув, что не может представить подобную ситуацию в Канаде. Диалог с одним из пользователей Твиттера как раз и стал основой для шуток про разительно отличающийся канадский интернет.

В Твиттере сделали канадский интернет отдельно существующим, практически идеальным аналогом обычному интернету.

«Канадские» мемы — самые добрые мемы в мире.

Усилиями пользователей Твиттера величие Канады распространилось за пределы интернета.

К шуткам над «идеальным» канадским интернетом присоединилась и ведущая «Эброд Андерхуд».

Но, увы, с интернетом в Канаде не всё так уж хорошо, признавала Алиса в начале недели.

#соцсети #твиттер #канада