Интернет
Женя Кузьмин

Российский телеведущий процитировал новость про вымышленного китайского министра. И вспомнил, как дарил ему книгу

На самом деле такого министра никогда не существовало — его выдумали на сайте пародийных новостей.

Андрей Караулов Фото районной газеты Коньково

17 февраля российский журналист и лауреат премии ТЭФИ Андрей Караулов рассказал в Фейсбуке, как китайский министр по развитию высоких технологий Джиан Минг отказался пожимать руку Анатолию Чубайсу на форуме «Евразийские технологии» в Петербурге. Заодно он вспомнил, как дарил Мингу экземпляр своей книги. Но на самом деле такого китайского министра никогда не существовало — его выдумал сайт пародийных новостей «Панорама».

Большая часть поста Караулова — цитирование сатирического агентства без указания источника. Согласно ему, Минг заявил, что такие люди, как Чубайс, в Китае «в лучшем случае лес валят». После этого Чубайс якобы покинул саммит, но и форум «Евразийские технологии» на самом деле не проводился — в интернете он упоминается только в контексте новости «Панорамы».

Караулов от себя добавил, что его книгу «Русский ад» хвалил Путин, а один экземпляр произведения он дарил Мингу. Это удивило авторов «Панорамы», выдумавших чиновника.

Пародийные новости «Панорамы» часто принимают за правду в СМИ и соцсетях. Из последних примеров — материал агентства о том, что в России к 2020 году сократят алфавит на семь букв.

#фейки #соцсети #медиа