Интернет
Николай Чумаков

В российский топ Apple Music вошли альбомы неизвестных музыкантов и песни, напоминающие демоверсии

Как минимум два трека записал видеоблогер, имитирующий исполнителей вроде Оксимирона и Егора Летова.

Скриншот российского топа Apple Music

В список популярных альбомов российского Apple Music вошли альбомы от четырёх неизвестных музыкантов. Имена каждого из них совпадают с названиями аргентинских и испанских городов — Мурсия, Бильбао, Картахена и Мендоса. На это обратило внимание The Flow.

Обновлено в 21:15: видеоблогер Red Lamp, чьи треки попали в топ Apple Music под ником Мурсия, рассказал TJ, что «не имеет ни малейшего понятия», кто это сделал.

Все треки под ником Мурсия — это всё моё, написано мной, музыка моя, текст мои, сведение, запись. Каждая нота. Какие-то из видео на канале, какие-то пятилетней давности.

Red Lamp

Видеоблогер добавил, что будет добиваться удаления этих песен через дистрибьютора и перезаливать в свой профиль. По его мнению, кто-то искусственно вывел песни в топ Apple Music, купив просмотры за деньги.

Каждый из артистов имитирует звучание популярных музыкантов: Мурсия — Оксимирона или Хаски, Мендоса — Егора Летова, Картахена — ЛСП, Бильбао — Касты или Каспийского груза. Большинство композиций звучат недоделано и сыро, а также напоминают демоверсии.

Если пропустить эти песни через Shazam, то сервис выдаёт ссылки только на Apple Music. В соцсетях также нельзя найти упоминаний большинства песен, только перезалитые демоверсии. В Apple Music альбомы вышли почти одновременно — в начале февраля 2019 года.

По информации издания, пластинки появились в российском топе днём 18 февраля. Официально Apple не комментировала информацию, TJ направил запрос о комментарии. Из-за этого не ясно, дело в баге системы или накрутке прослушиваний.

Как отметила «Медуза», две песни исполнителя Мурсия взяты из YouTube-роликов видеоблогера Red Lamp. Он известен тем, что самостоятельно делает быстрые имитации популярных песен. Речь идёт про композиции «стол» и «процентный», взятые из видео про Оксимирона и Хаски.

#сбои #музыка #новости #apple