Интернет
Николай Чумаков

«Сексуализируем Колывана»: мультфильмы про Трёх богатырей обрели вторую жизнь, несмотря на 15-летнюю историю

Арты с Алёшей, Добрыней и Ильей стали популярны, потому что вспомнились художникам из-за мема про Колывана.

Забава, Алёнушка и Настасья Микулишна Авторы Gino77 и SHUUFUU

«Алёша Попович и Тугарин Змей» вышел в 2004 году — мультфильм стал телевизионным хитом и с тех пор каждый год несколько раз транслируется на телеканалах «Рен-ТВ» и СТС. За следующие 15 лет вокруг трёх богатырей сформировалась франшиза: про Алёшу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца вышло девять картин и каждая окупилась в прокате.

Анимационная вселенная, созданная студией «Мельница», не могла обойтись без собственной фанбазы. В феврале 2019 года в соцсетях широко разошёлся мем про «Калывана» — антагониста во вселенной Трёх богатырей. Популярность персонажа подхватили художники, которые принялись рисовать его, а также других героев российских мультфильмов — так появились десятки фан-артов.

TJ собрал наиболее интересные работы и поговорил с их авторами — о причинах популярности анимационной франшизы и сексуализации Колывана.

Колыван здесь самый главный

Колыван — злой и жадный купец, который постоянно ходит с пряниками и обладает «тайной силой в играх» — обыгрывает других купцов и даже князя в карты и другие настольные игры. По сюжету мультфильмов, он постоянно пытается обмануть главных героев и строит вокруг них заговоры. Ещё несколько лет назад его негативный образ заинтересовал художников и они рисовали с ним фан-арты.

Новая волна популярности пришла к Колывану вместе с одноимённым мемом и пабликом «Калыван как смысл жизни». После того, как шутки про злобного купца заполонили соцсети, начали появляться и работы художников. Первая появилась 14 февраля — её нарисовала художник под ником Пантук: на рисунке персонаж изображён более худым и с раскрытой грудью.

Колыван Автор «Пантук»

В разговоре с TJ Пантук пояснила, что мем «оживил интерес» к франшизе и пользователи начали вспоминать любимых персонажей.

Мем «калыван», как и любой мем — никто не знает как и почему он родился. Я нарисовала его секс-версию после размышлений в Твиттере на тему сексуализации персонажей, кинув недовольным в ответку горячего Колывана. Просто шутка, но многие художники поддержали тему, начиная рисовать свои ещё более крутые версии.

Пантук

Художник отметила, что сделала Колывана более сексуальным ради шутки, но теперь считает это ошибкой. «Всё зашло слишком далеко. Я просто подумала, что это будет забавно, и всё. Ну и это подхватили», — говорит Пантук.

Несмотря на то, что самой Пантук это не нравится, в следующие несколько дней Твиттер заполнился фан-артами с обнажённым и вызывающим Колываном.

Все арты с Колываном нарисовали буквально за несколько дней — художники перекидывали мемы и картинки друг другу и подключались к флешмобу с артами по Трём богатырям. «По-моему это круто. Как бы с иностранным контентом играться не сложно, а вот сделать секс символом Кощея или Колывана. К этому надо как-то прийти ещё», — говорит в разговоре с TJ художник под ником «Мако Тян».

Другие персонажи Трёх богатырей

Благодаря мему и артам про Колывана многие авторы вспомнили своих любимых героев франшизы про Трёх богатырей и посвятили им рисунки. «Пока не было мемов, всё это проходило мимо арт-сообщества. И в силу того, что мультфильмы старые, на момент их выхода не было такого всеобщего взаимодействия и обсуждения», — рассказал TJ художник под ником SHUUFUU.

SHUUFUU вместе с художником Gino 77 нарисовали арт с тремя главными героинями франшизы и жёнами Алёши, Ильи и Добрыни — Забавой, Алёнушкой и Настасьей Микулишной.

Следом начали появляться рисунки и с другими героями — самими богатырями, Тихоном или князем.

Пошла цепная реакция. Сначала многие хотели изобразить Колывана так, как они его видят в своей сексуальной интерпретации, но ведь студия «Мельница» создала не только одного прекрасного героя. Каждый так или иначе имеет своего кумира и решил внести свой вклад в это неординарное движение.

SHUUFUU

Добрыня Никитич и Елисей Автор игорь

Князь Автор @KaySD

Алёнушка и Настасья Микулишна Автор @SuperNsfwZhenya

Бабка Автор Gino77

Тихон Автор SHUUFUU

Художник под ником «Голубая женщина» пояснила, что в случае с Тремя богатырями сработало «одно из главных правил интернета», что с любыми героями есть эротические изображения или порно: «В кино всегда так делают — показывают нам одних красавчиков. Можно сказать, так бы выглядели Богатыри, если бы они вышли на Netflix».

По словам художника, некоторые не охотно делают рисунки с сексуальным подтекстом, потому что авторы боятся банов от администраторов Твиттера и других соцсетей, а также контроля со стороны Роскомнадзора.

Мы действительно страдаем от Роскомнадзора и от антигуманных законов, и средневековых запретов типа того, что запрещают быть геем. Запрещать женские соски, секс. У нас считают, что благодаря запретам ограждают детей от «информации, вредящей психике». Но эротика не будет вредить психике, если родители и государство будет давать необходимое сексуальное образование, которое станет нормой.

В Америке такие запреты списывают на принуждённое вовлечение женщин в секс-индустрию, а у нас на то, что картинки с нарисованными сиськами якобы детям вредят.

«Голубая женщина»

Однако далеко не все рисунки по франшизе богатырей обязательно связаны с сексом. Художник под псевдонимом «Эвр» связала Алёшу, Илью и Добрыню со вселенной Marvel и представил, как бы они выглядели в фильме «Мстители: Война бесконечности».

Автор «Эвр»

Есть также рисунки и по другим мультфильмам и русским сказкам — на фоне внимания к Колывану некоторые художники вспомнили про Кощея или князя Владимира.

Автор кориандр 

Автор @skxvlll

По мнению художников, подобные флешмобы, когда авторы вместе рисуют и придумывают что-то по одной теме могут продолжаться очень долго. Они предпочитают не ограничиваться одной франшизой и не относится к этому слишком серьёзно.

Это уже далеко зашло. Как вы заметили, дело коснулось не только франшизы богатырей, они уже и до костлявого добрались. Обратного пути нет, что будет дальше, даже страшно представить, а фанфики/комиксы/может даже новеллы — это всё вопрос времени.

Люди любят ностальгию. Плюс сейчас такое время, когда иронизируют над всем подряд, эти мультфильмы уже нет большого смысла оценивать серьезно с художественной точки зрения, всё это уже сделали до нас. Мы можем только пересмотреть их и найти там массу поводов для шуток и мемов.

Такие всплески происходят на регулярной основе, подобные темы возникают весьма спонтанно, и никогда не угадаешь, что завтра понравится большинству художников, а что пройдёт мимо и будет забыто на долгие годы.

Это носит характер негласного флешмоба, как, например, произошло с Роскомнадзор-тян, но в основном происходит наплыв артов по определённым фандомам с резко возросшей популярностью.

#мемы #арты #соцсети #твиттер #искусство #художники #разборы