Интернет
Женя Кузьмин

Открытые бассейны с видом на что угодно

Ироничный флешмоб превратился в попытки «сделать» бассейны с видом на Госдуму и котов. Появился даже бот для этого.

6 февраля в сообществе «100 необычных мест Омска и Омской области» опубликовали серию коллажей на тему «как бы выглядели открытые бассейны с видом на Омск». Отфотошопленные кадры — ирония, сочетающая типичные «инстаграмные» фото с отдыха в южных странах и состояние российских регионов.

Всего в паблике показали семь картинок с видами на трубы, центр города и девятиэтажки. Коллажи разошлись по соцсетям и стали популярны за пределами Омска.

«100 необычных мест Омска и Омской области»

«100 необычных мест Омска и Омской области»

«100 необычных мест Омска и Омской области»

В других регионах России (а также в Караганде) решили добавить к открытым бассейнам свои виды. Так начался мини-флешмоб.

Бассейн с видом на Иваново «Типичное Иваново»

Бассейн с видом на Чебоксары

В Петербурге обыграли ситуацию со снегом, добавив на фото сугроб, ставший основой для фотошоп-батла.

Постепенно идея с открытыми бассейнами вышла за пределы регионов. Блогер Анатолий Капустин, например, поместил на снимки заседания Госдумы.

Тестировщик компьютерных игр Константин (в Твиттере — «Дипмиссия Уругвая») вдохновился работой Капустина и сделал Telegram-бота PoolsEverywhere, который помещает открытые бассейны на фото. Принцип простой: отправляешь картинку — получаешь её же, но с бассейном. Константин в разговоре с TJ отметил, что просто хотел сделать жизнь пользователей немного проще.

Я заметил: несмотря на то, что бассейны в большинстве случаев одинаковые, пользователи создают не так много контента, как могли бы. То есть всё упирается в то, что кому-то лень, кто-то не владеет инструментом, кто-то сидит с телефона.

Можно было бы пошарить png с «прозрачкой», и тогда отклика было бы больше. Но ещё лучше, если бы человек мог бы просто кинуть картинку и получить сразу картинку с бассейном. Вот этот функционал я и реализовал.

Константин

Пока у бота ограниченное число шаблонов — всего семь (при этом они в случайном порядке отражаются по горизонтали). Выбрать определённый нельзя, поэтому порой приходится отправлять фото по несколько раз, чтобы добиться желаемого результата. Константин не вёл статистику бота в первые дни запуска, но с 18 по 22 февраля туда загрузили уже более 2,5 тысяч картинок.

Автор бота рассчитывает в будущем развивать его. Одна из идей — подставлять на фото не только бассейны.

P.S. На фоне последнего флешмоба читателей TJ.

#соцсети #флешмобы #фото