Интернет и мемы Mayya Gavasheli
7 590

Тред: Трудности передвижения маломобильного человека по Москве

Об отсутствии пандусов, неудобных переходах и многочисленных лестницах.

В закладки

Жительница Москвы под ником @vegesha рассказала в Твиттере о трудностях передвижения по Москве с костылями. Девушка повредила голеностоп, но её выписали из больницы и сказали 1,5 месяца носить ортез и не наступать на больную ногу.

TJ приводит только часть треда. Чтобы прочитать его целиком, нажмите на первый твит.

1. Привет, меня зовут Женя и я победитель по жизни (нет). Мне было мало одного проблемного голеностопа, поэтому я повредила второй.
В подтверждения того, что я победитель по жизни — у меня были билеты в Калининград буквально на следующую неделю, и эту поездку мы с подругой планировали пару лет😅
6. Поэтому на следующий же день было принято решение добыть подлокотные костыли и за неделю научится с ними ходить, чтобы не отменять отпуск.
7. Собственно они то и позволили мне передвигаться хоть как-то следующие полтора месяца. И первое, что бросается в глаза — в Москве бордюры везде. Нет, не так. ВЕЗДЕ. Даже там, где вы его не ждёте. Иногда даже по два рядом!
9. Спойлер — 90% пандусов в Москве не приспособлены для движения по ним людей. У них не тот угол, нет поручней, иногда они выложены плиткой, которая скользкая или разбитым асфальтом.
12. Когда ты передвигаешь на костылях, ты заранее планируешь свой путь так, чтобы сократить количество бордюров и лестниц до абсолютного минимума. Поэтому я ездила на машине 🤷🏻‍♀️ Отдельное спасибо этому миру за акпп.
13. Поэтому даже к бабушке (которая живет буквально через дорогу), мне приходилось ездить на машине. https://t.co/Kmu1Q9FngI
14. Потому вот в этих местах я не могла пройти с костылями. На последнем фото ступени при входе в мой подъезд, асфальт на них давно потрескался, и снег сверху замерзает холмами. https://t.co/pTGbPFI8A9
19. Когда нога немного зажила, я решила, что больше не могу сидеть на месте и мне срочно нужно погулять по городу. Как же я заблуждалась😔
21. Но и до метро нужна добраться. Хорошо, что близко, и можно дойти пешком (ха-ха). На пути к метро вас ждут очередной миллион бордюров, а потом начищенная и почти неосвещенная дорожка. https://t.co/bJxfSyoOCc
(Речь идёт о станции метро «Выхино» — прим.TJ)
22. Дальше веселее! Пути три: два перехода и народный путь через автобусный парк. Переходы разнесены так далеко и неудобно, что я даже на костылях шла напрямик, ибо проходить лишние метры не было сил. https://t.co/5OHf1c6kR1
25. Чтоб попасться метро, нужно преодолеть очень неровную плитку, торчащие куски бетона, а потом три лестничных пролёта вниз, не споткнуться на плитке для слабовидящих и ещё три лестничных пролёта вверх. https://t.co/xX1CVnRuTN
27. Далее немного матчасти: когда у вас повреждена нога и в руках костыли, по лестнице вы спускаетесь как трехлетний ребёнок, потому что сначала на ступеньку встаёт здоровая нога и костыли, а потом приставляется больная.
29. Что удивительно, люди чаще всего относились ко мне с пониманием, но это чувство, когда ты задерживаешь толпу, ужасное конечно =\
33. ПЕРЕХОДЫ. В Великой России будущего людей, проектирующих подземные переходы, закопают вместе с их же творениями.
35. В 90% переходов ни о каких пандусах речи не идёт. То есть вот спускайся как хочешь, можешь ты или нет. Увидев этот переход, мне искренне хотелось разрыдаться (напомню, каждый шаг вниз = боль, после 5 ступеней прибавляется боль в спине)
40. А теперь подойдите к входной двери в ваш подъезд. Чтобы открыть ее, нужно взять оба костыля в одну руку, а другой открыть дверь. Далее нужно открыть ее максимально и попробовать успеть взять костыли обратно в две руки и войти внутрь.
45. Если вдруг вы попадёте в подобную ситуацию, знайте - можно попросить у авиакомпании помощь, это бесплатно. Мне предлагали такую, я сама отказалась. Если бы согласилась, меня бы встретили в аэропорту, посадили бы в кресло и провезли по всем досмотрам и далее в самолёт.
47. В самолете было здорово, бортпроводники после посадки всех пассажиров убрали мои костыли на багажную полку и доставали по моей просьбе потом.
49. Отдельная радость (а в городах отдельная боль) — это туалеты. Спасибо людям, которые обязали все места общего пользования оборудовать туалетами для людей с ограниченными возможностями.
55. Вернёмся к отпуску. Я была в Калининграде и Зеленоградске, и там конечно гораздо проще ходить, но спасибо нужно говорить немцам, это их заслуги в первую очередь.
59. В Калининграде, конечно, нет плиточного бога, это прерогатива Москвы , но и там это встречалось очень часто! В один из дней был сильный ливень и весь город намок, а вода на плитке не высыхает.
84. Любой обход — это потенциальная проблема. Тогда в олимпийском, мне пришлось проходить через служебный въезд, в конце которого меня ожидала прекрасная лестница в два пролёта 🙈

#треды #соцсети #твиттер

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 38, "likes": 52, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 88799, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 24 Feb 2019 15:47:35 +0300" }
{ "id": 88799, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88799\/get","add":"\/comments\/88799\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88799"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
38 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
3

Сломал как-то ногу (бедро, со смещением и осколками). Полежал в первой градской (Москва), потом выписался и ходил на костылях. При этом водил машину (ручная коробка передач), ездил на метро, ездил на поезде в Нижний Новгород, ездил в эко парк в Калужской области, занимался сексом (с женщиной). Потом поменял костыли на палочку и ходил с ней. В конце-концов нога восстановилась и стал жить как все. Не знал что с такой истории можно стать популярным ((((

Ответить
14

С женщиной? Фууу

Ответить
2

Люблю женщин! МНЕ НЕ СТЫДНО

Ответить
4

Что ты забыл на тж?))

Ответить
7

С любой историей можно стать популярным, главное уметь об этом правильно написать.

Ответить
1

Ты прав, мой друг...чертовски прав...

Ответить
3

Не знаю только ли в русской культуре так, но мужчины обычно не плачутся о своём здоровье, да и не занимаются им особо. Наверное, отсюда и растёт стереотип о том что мы роботы. В это же время девушка порежет палец и об этом будет знать уже не только ближайшая поликлиника, но и весь Твитор.

Ответить
–2

Открыла Америку, честное слово.
Будто и так не понятно, что у нас дороги не особо предрасположены для передвижения здоровых людей, что уже говорить об инвалидах и людях с костылями.
Помню, встречал в Одессе в одной аптеке пандус, под углом градусов 70, по которому я + еще 2 мужика еле вытолкали колясочника.

Ответить
20

Открыла Америку, честное слово.

Странный тон, пока проблема есть, о ней надо говорить.

Ответить
1

Вот потому, что о ней только "говорят", она все еще есть)

Ответить
0

А какие у неё ещё варианты есть? Лично пойти и всю Москву перестроить?

Ответить
0

По твоему, вся Москва перестраивается монолитно?
Всегда следует начинать с малого.
Другое дело, что эта проблема для всех "проблема" только в рамках обсуждения статеек на tj-шке. Как только люди выходят с этого треда, они забывают о ней)

Все поохают, повспоминают истории из жизни и забудут.

Ответить
0

То есть ей лично пойти и хотя бы один перекрёсток перестроить?)
Ну в теории да, она может написать жалобу, и ей ответят, что делают всё возможное и невозможное, поэтому когда-нибудь всё станет хорошо. И всё.
А если на это обращать внимание и постоянно держать на слуху, то есть шанс, что такие вопросы постоянно будут освещаться и задаваться чиновникам лично в лоб, и рано или поздно им придётся зашевелиться персонально, а не кому-то одному отписку сочинять.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Большие сомнения в том что колясочникам вообще надо в метро ездить и городу не дешевле будет им организовать такси льготное

Ответить
4

Городу дешевше вообще на колясочников хуй забить, что он и сделал

Для столицы стыдно не иметь инфраструктуры для инвалидов

Сейчас пребываю в германских ебенях, но даже в этом захолустье есть лифт на каждой станции метро, во всех поездах есть выдвижные трапы, а автобусы, помимо наличия выдвижных панелей, еще и наклоняться в сторону тротуара умеют

Ответить
1

Нахуя инвалиду в метро лезть в час пик? Нахуя модернизировать под это старые станции? Метро это средство передвижения а не аттракцион обязательный к посещению. Льготное такси намного удобнее будет инвалиду и скорее всего дешевле городу

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну все, теперь ждём ее в гостях у Варламова.

Ответить
4

Понятно

Ответить
3

Я блин вполне нормально мобильный чуть маломобильным не стал пройдя сегодня по Москве)

Ответить
2

Ещё и на Выхино живет, двойное невезение

Ответить
0

Вернёмся к отпуску. Я была в Калининграде и Зеленоградске, и там конечно гораздо проще ходить, но спасибо нужно говорить немцам, это их заслуги в первую очередь

Забавно слушать эти охуительные истории о немцах благодаря которым проще ходить спустя 73 года после войны.

Ответить
3

По брусчатке вообще ахуенно на костылях прыгать

Ответить
0

А ведь в Калининграде, как известно, осталось так много мест с брусчаткой (нет)

Ответить
1

А в Зеленоградское то, вообще все в брусчатке (нет) и все дороги немецкие (нет).

Ответить
0

Судя по отчётам сами знаете кого и всяких его мохнатых прихвостней, калининград это душевный_город_полностью_покрытый_брусчаткой_скорее_бы_так_в_москве_сделали_ато_изза_этого_богомерзкого_асфальта_фоточки_в_инстаграм_негде_делать

Ответить
1

Переместите в подсайт Варламов

Ответить
0

не споткнуться на плитке для слабовидящих

Эти проклятые слабовидящие мешают жить людям с костылями!

Ответить
–1

Плитку не слабовидящие клали.

Ответить
0

Ну да, слабовидящие же не просили им эту плитку класть чтоб потом другие на костылях спотыкались

Ответить
–1

Тут ты прав. Слабовидящие о таком точно не просили, им настолько глубокие ямы в плитке не нужны, достаточно было бы чего-нибудь как на фото.

Ответить
0

Ты мерзкий тролль. Ты у слабовидящих спрашивал что им бороздки не нужны и по кайфу идти крадясь эти пупырышки искать боясь прозевать поворот? Это разные плитки имеющие разное значение вдоль пешеходной дороги всегда с бороздами а пупырышки перед местом где надо остановиться.

Ответить
0

Бороздки тоже можно делать человеческие.

Ответить
0

Так на таких бороздках автор и спотыкалась

Ответить
0

Она спотыкалась на плитке с нижней фотки, это Москва если что. Сверху пример, как это можно сделать по-человечески.

Ответить
0

Она спотыкалась на плитке в переходе вырезанной в граните она идеально в уровень лежит. И да на твоём фото тоже разницы нет но ты то конечно видишь колоссальную разницу которую неподготовленному зрители просто не видно

Ответить
0

Проблемы москвичей.

Ответить