Интернет
Даша Лейзаренко

Кондитер печёт реалистичные торты в виде «Доширака» и курицы из KFC. В соцсетях не всегда верят, что это десерты

Появился даже мини-флешмоб: пользователи выдавали настоящую еду за стилизованные торты.

Торт в виде «Доширака» Фото Алёны Фони

24 февраля в соцсетях обратили внимание на торт в виде «Доширака», сделанный кондитером Алёной Фоней. Он получился очень реалистичным: девушка в деталях повторила упаковку с «говяжьим» вкусом и изобразила фирменные специи на лапше. Некоторые пользователи Твиттера не поверили, что это на самом деле десерт, и просили показать фото в разрезе.

Алёна поделилась, как именно ей удалось повторить этикетку от «Доширака».

Автор торта рассказала TJ, что идею сладкого «Доширака» придумала сама: «Торт я планировала давно. Очень хотелось попробовать его сделать, в голове прописывала технику приготовления, аж руки чесались. Когда у меня заказали торт на 23 февраля, то с огромным удовольствием приступила и, судя по реакции в соцсетях, получилось неплохо». По её словам, на один такой десерт уходит около 5-6 часов.

Кроме лапши быстрого приготовления среди её кулинарных творений стали известны торт в виде баскета из KFC, десерт на День святого Валентина в стиле Pornhub, а также медовик в виде популярного оскорбления из Твиттера. По её словам, идею с баскетом придумал заказчик, а испекла она его в самом начале карьеры кондитера: «Чуть ли не третий мой торт».

Алёна рассказала, что бренды не обращались к ней с претензиями, хотя компанию KFC уже отмечали на фотографиях: «Я понимаю, что это риск, и они будут правы. Но пока я надеюсь, что они отнесутся к этому, как к признанию людьми, раз они хотят торт в виде любимого продукта. Наивно, я понимаю».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Реалистичные торты стали поводом для шуток в Твиттере — пользователи начали утверждать, что любая вещь в интернете может быть тортом Алёны.

В Твиттере даже запустили небольшой флэшмоб — начали фотографировать реальную еду и утверждать, что это торт Алёны.

В своём инстаграме Алёна выкладывает другие креативные десерты — пельмени с начинкой из печенья «Орео», рёбрышки из красного бархата и оливье из крем-чиза.

Я раньше думала, что буду делать традиционные торты, которых пруд пруди в Инстаграме. Но сначала был [торт в виде баскета] KFC, потом яйцо с лицехватом, потом пельмени. Как-то так само собой сложилось, что у меня появилось своё направление. Торты, которые внешне и не торты совсем.

Алёна Фоня
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Алёна говорит, что очень рада людям с чувством юмора: «Для них торт на день рождения — не просто финал праздничного стола, но и яркий подарок, который запомнится спустя несколько лет».

Считаю, что торт с надписью «Поздравляем!» забудется через месяц, а тазик с оливье запомнится надолго.

Алёна Фоня

Помимо десертов в виде пельменей и салатов у девушки есть торты, на которые подписчики реагируют неоднозначно. Например, на изделия в виде мёртвых голубей или кровавого черепа.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Алёна говорит, что её не беспокоит такая негативная реакция. А те, кто возмущаются «спорными» тортами — просто не её люди.

У каждого человека есть своё восприятие всего вокруг. Кто-то видит в торте некую энергию, которую ты впитываешь вместе с «дохлым голубем», а кто-то умеет абстрагироваться от внешнего вида и наслаждается содержанием торта. Я предполагаю, что возмутились в основном те люди, которые обычно заказывают милые няшные тортики с цветочками и ягодками.

Алёна Фоня

#соцсети #twitter #instagram #мемы