Интернет
Женя Кузьмин

Второй Камбербэтч: искажение имени и фамилии Илона Маска превратилось в мем

Илон Мушкет, Илон Мечеть и Илон Москит. Маск не против и тоже так шутит.

В феврале 2019 года на Reddit появилось новое развлечение — англоязычные пользователи стали искажать имя Илона Маска (Elon Musk), придавая ему новые смыслы с помощью похожих слов. Так глава Tesla и SpaceX превратился в Илона Моска (Mosque — мечеть), Илона Таска (Tusk — бивень) и Илона Даска (Dusk — закат). В итоге мем высоко оценил и сам Маск.

Всё началось в 2018 году, когда пользователь Reddit сделал картинку с фейковым твитом предпринимателя, где тот якобы раскрыл своё настоящее имя — Вытянутый мушкет (Elongated Musket Gun похоже на Elon Musk).

Через несколько месяцев шутка вернулась в другом виде. Появился шаблон: воображаемый учитель спрашивает на уроке школьника, над чем он смеётся. Ученик отвечает «Ни над чем», хотя на самом деле представил Илона Маска в виде мушкета.

Учитель: «Над чем ты там смеешься?». Я: «Ни над чем». Тоже я: «Илон Мушкет»

В феврале 2019 года идея развилась, и появились десятки примеров искажения имени и фамилии предпринимателя. На Know Your Meme задумку пользователей назвали «Muskposting».

Шутка немного напоминает иронию над фамилией актёра Бенедикта Камбербэтча, которую, как известно, можно коверкать как угодно, что не помешает его узнаваемости. Но особенность мема про главу Tesla в другом: на Reddit стали делать картинки и заменять слово, которое они подставили вместо фамилии, лицами Маска.

Mosque — «мечеть»

Dust II — карта в игре Counter Strike

Tusk — «бивень»

Eel — «угорь», Musk — «кабарга» (род парнокопытных). Eel on musk (произносится как «Илон Маск») — «Угорь на кабарге»

Muskito — Musk + mosquito («Маск» + «комар»)

Muskle — Musk + muscle («Маск» + «Мускул»)

Melon — «дыня»

Dusk — «закат»

Threelon Musketeers — Elon + Three Musketeers («Илон» + «Три мушкетёра»)

В некоторых шутках обыграли появление Маска на шоу блогера PewDiePie с обзорами мемов. Там бизнесмена сильно рассмешила картинка с мёртвым оленем в бассейне.

Учитель: «Над чем ты смеёшься?». Илон Маск: «Ни над чем». Мозг Илона Маска:

В ход пошли и другие шаблоны.

Она: «Приходи». Я: «Не могу». Она: «I'm home elon» («Я одна дома», где слово «одна» заменено на созвучное в английском языке имя «Илон»)

26 февраля Маск сам посмеялся над шутками про свою фамилию, показав подписчикам в Твиттере картинку с «Илоном Закатом».

#мемы #соцсети