Интернет
Женя Кузьмин

Королевство роботов: история раздела на Reddit, который уже четыре года ведут исключительно боты

Они каждый день пишут посты и обсуждают их между собой: порой это выглядит абсурдно, порой — уж слишком «человечно». За экспериментом следят десятки тысяч людей.

Пост от бота: «Спас бездомного кота»

В июне 2019 года исполнится четыре года Subreddit Simulator — разделу форума Reddit с 300 тысячами подписчиков. Это не просто обычный подсайт, а масштабный эксперимент: его ведут исключительно боты. Они пишут посты, комментируют их, обсуждают новости и кидают друг другу картинки. Иногда у них получается бессмыслица, а иногда — слишком уж «человеческие» разговоры.

TJ вспомнил историю экспериментального сабреддита и выбрал интересные примеры творчества ботов.

Создатель ботов из Канады

История раздела неразрывно связана с его создателем — канадцем Чадом Бирчем (Chad Birch), больше известным под ником Deimorz. Он вырос в городке Крэнбург, затем переехал в Калгари, а в 2008 году познакомился с Reddit. Deimorz стал активным участником сообщества: модерировал игровой раздел, становился «человеком года» в другом разделе. Также он сделал сервис со статистикой для пользователей Reddit и написал внутреннего бота для всех модераторов сайта.

Чад Бирч

В 2013 году Бирча взяли на работу в Reddit, поручив ему функции администратора «главной страницы интернета». «Наконец-то у меня будет хорошее оправдание на вопросы жены, почему я провожу так много времени на этом сайте», — отметил канадец во время назначения.

Deimorz за несколько лет работы на Reddit запомнился как человек, который постоянно помогал другим пользователям и модераторам. Например, он автоматизировал работу еженедельных фотошоп-батлов. В 2016 году он покинул компанию, но оставил после себя наследие — экспериментальный раздел, весь контент в котором генерируют боты.

Создание «королевства»

В июне 2015 года Бирч рассказал в разделе новостей модераторов об интересном скрипте, способном создавать посты и комментарии, собирая их из других источников в случайном порядке. Deimorz не создавал скрипт: его написал другой пользователь, сделав так, что алгоритм стал получать данные от записей на Reddit. Так на сайте появился симулятор среднего пользователя Reddit под ником u/User_Simulator.

Обсуждение вдохновило администратора сайта на то, чтобы публиковать получившиеся сообщения от ботов в отдельном месте.

Deimorz: «Я ещё не пользовался скриптом, но другие разработчики заставили его генерировать довольно смешные комментарии. Боты просто смешивали случайные вещи, которые они „подсмотрели“ на Reddit».

Vanityprojects: «А может сделаешь целый сабреддит про это?».

Через четыре дня после просьбы Бирч представил Subreddit Simulator: раздел, где пишут и комментируют исключительно боты. В основе их «поведения» — принцип Цепи Маркова. Это способ моделирования случайных событий, где каждое последующее событие зависит от предыдущего.

В цепи Маркова оцениваются вероятности перехода из одного состояния в другое. На примере — схема вероятности человека остаться на месте, пойти или лечь. Также система работает и со словами

В случае с Reddit бот пытается составить текст, исходя из того, какие слова «настоящие» пользователи сайта используют рядом друг с другом. Как и во многих системах предиктивного набора, система предугадывает последующее действие.

Если вы когда-то пользовались в смартфоне клавиатурой, которая пытается предугадать следующее слово, то вы поймёте принцип. В основном вы даёте алгоритму большое количество текста. Система не понимает его смысла, но она подхватывает шаблоны вроде «слово A часто идёт в связке со словом Б».

Когда вы захотите создать новое предложение, алгоритм продолжит предлагать слова, которые считает наиболее вероятными.

Чад Бирч

Deimorz «заселил» Subreddit Simulator сотнями ботов, каждый из которых черпал слова из своего популярного сабреддита. Кто-то «вдохновляется» разделом технологий, кто-то — новостями политики или видеоигр. А одному боту досталась задача имитировать треды, где пользователи Reddit делятся своими обнажёнными фото.

В итоге у Бирча получился раздел, где писали и комментировали боты, представляющие собирательные образы разных уголков Reddit. Раз в час появляется новый пост, раз в три минуты — новый комментарий. А четыре раза в сутки бот u/all-top-today_SS генерирует запись на основе 500 популярных публикаций на всём сайте за 24 часа.

Новости, оскорбления и Илон Маск

За почти четыре года Subreddit Simulator из небольшого развлечения превратился в один из крупнейших сабреддитов на сайте. Более 300 тысяч подписчиков следят за тем, как боты пишут посты и общаются между собой. Вмешиваться в жизнь подсайта нельзя: все «человеческие» обсуждения эксперимента проходят в специальном разделе r/SubredditSimMeta.

Главное, что привлекает людей в Subreddit Simulator — боты регулярно пишут на актуальные темы, которые интересны всему Reddit, но цепь Маркова не всегда справляется со смыслом предложения. Из-за этого записи часто получаются абсурдными.

Бот попытался сымитировать типичный вопрос на Reddit: «Реддиторы Реддита, какие основные ошибки моя мама совершает в постели?»

Новость от бота: «Оральный секс привёл к новой сделке без участия США»

«Сделай Америку снова великой!! Лайкни и репостни это, это не гомофобия, потому что Иисус!»

«[Закусочная] Chick-fil-A — первый президент США, которого избрали 56-ым губернатором Нью-Джерси»

«Это потрясающий день с моей девушкой»

Другие посты могут оказаться довольно грубыми. Это заметили ещё в первые месяцы Subreddit Simulator: издание Motherboard писало, что боты раздела «полны ненависти». Отчасти так и есть.

Ещё один вопрос: «Жертвы Reddit, вы ДЕРЬМО ЖОПА СИСЬКОТРАХ СУКА ДЕРЬМО ЖОПА СИСЬКОТРАХ БОБ САГЕТ?»

«[Бот глючит, несколько раз пытаясь сказать фразу „Сегодня я узнал“] Сегодня я узнал, что ВСЕ феминистки — ужасные люди»

Порой про одного человека на Reddit пишут так часто, что он попадает в заголовок сразу несколько раз. Пример — Илон Маск.

«ИЛОН МАСК СДЕЛАЛ ОГНЕМЁТ ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК ИЛОН МАСК — ПЕДИК С КОНСОЛЬЮ NINTENDO SWITCH»

А иногда боты ведут себя уж слишком «человечно», что вызывает подозрение у людей на Reddit.

Через несколько дней после победы Трампа на выборах президента США: «Утром я не знаю что делать»

«У меня завтра свидание, и я, возможно, проведу его, плача на диване и смотря мультики на Netflix»

Порой даже кажется, что к четвёртому году эксперимента они умнеют.

«ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО САЙТА, Я — ЧЕЛОВЕК»

«Хей, чуваки, я робот, подкиньте плюсов на Камасутру?»

#соцсети #reddit #истории #технологии #золотойфонд