Интернет
Николай Чумаков

Grow Food не стал штрафовать блогера Сашу Коня после того, как он пригрозил рассказать об этом в соцсетях

Сервис взимает три тысячи рублей с тех, кто отказывается от подписки на еду раньше срока.

Блогер Александр Яскевич, известный как Саша Конь, рассказал, что сервис доставки еды Grow Food собирался оштрафовать его на три тысячи рублей за отказ от подписки. После того, как он пригрозил им рассказать о ситуации в соцсетях (суммарно около 430 тысяч подписчиков), плату взимать передумали.

По словам Яскевича, он на месяц подписался на доставку еды и активировал бесплатный абонемент в фитнес-зал. Через месяц блогер захотел отказаться от услуг Grow Food: он попросил у службы поддержки отменить подписку и отвязать банковскую карту. Однако ему пояснили, что в случае отказа от подписки с него будет списано три тысячи рублей в качестве компенсации.

Как объяснили Яксевичу в Grow Food, с него взимают компенсацию за подписку на еду, скидку и бесплатный абонемент. Блогер ответил, что ему не говорили о таких условиях при оформлении подписки и заявил, что напишет о таком отношении в своих соцсетях.

После этого администраторы Grow Food извинились и сказали, что никакой компенсации не требуется. «Мы понимаем, что при оформлении на сайте не всегда можно заметить оферту и ознакомиться с ней», — пояснили они в разговоре с блогером.

Ок, ладно, я, допустим, Саша Конь с полляма подписчиков в Твиттере и «ВКонтакте». А если бы это была какая-нибудь девочка Ася из Рязани, которая на последние бабки купила пожрать и привести себя в форму, её бы ******* [обманули] на трёху. Думаю, и ******** [обманывают]

Александр Яскевич

На главной странице сайта Grow Food в разделе подписки есть упоминание штрафа в три тысячи рублей при её отмене. Однако в оферте, опубликованной внизу страницы, компенсация не упоминается.

Подробности подписки на сайте Grow Food

В разговоре с vc.ru специалист по маркетингу Grow Food Семён Ефимов уточнил, что для подписки есть отдельная оферта, которая доступна пользователю перед оплатой заказа. «Это абсолютно нормальная практика. Мы действуем как любая компания, заключающая с клиентом договор на определённый срок», — добавил он.

Большинство людей ещё не привыкли к тому, что не только страховая компания удерживает так называемые расходы на ведение дел из суммы возврата стоимости за неиспользованный срок.

Для тех, кто хочет экономить деньги, получать бесплатный абонемент в фитнес и иметь возможность заморозки доставок — подойдёт подписка. Да, там есть штраф за её отмену, но с момента её запуска было всего несколько таких случаев. Для тех, кто переживает за возможную дополнительную плату, есть абонементы на питание на 24 дня без каких либо штрафов.

Семён Ефимов

Ефимов добавил, что Grow Food пошла клиенту навстречу, так как специалист поддержки не уточнил у клиента причину отмены подписки, что должен был сделать по правилам.

#соцсети #скандалы #новости #доставка