Интернет
Дамир Камалетдинов

В США учёные ежегодно устраивают конкурс «Станцуй свою докторскую» и показывают исследования в танцах

Да, учёные тоже дурачатся.

Учёные из США ежегодно проводят конкурс Dance Your PhD («Станцуй свою докторскую»), в котором через танцы показывают собственные исследования. Соревнование проводят в четырёх категориях: физика, химия, биология и социальные науки, а победители получают тысячу долларов.

В 2018 году выиграл физик, который показал через танец принцип сверхпроводимости. В его ролике танцоры изображают электроны при разных температурах: на первой стадии они имитируют перемещение в одиночестве, а затем создают «куперовские пары», которые обеспечивают сверхпроводимость при низких температурах.

В категории «биология» одержала победу нейрофизиолог из Бельгии, которая показала, что происходит в головах пациентов при черепно-мозговых травмах и коме. Согласно её видео, в мозгу может проявляться высокая активность даже в коматозном состоянии.

В «химии» победил исследователь из Нидерландов. Он показал, как электроны двигаются сквозь разные материалы, такие как полимеры и нанотрубки.

Победителем «социальных наук» стал израильский учёный, который изобразил в танце процесс образования. Идеей его ролика стало использование физических активностей как креативных инструментов для «объяснения науки в движении».

#видео #конкурсы #наука