Интернет
Женя Кузьмин

Google обнаружил, что платил мужчинам меньше, чем женщинам на одинаковой должности

СМИ подчеркнули, что по одной позиции нельзя судить об общем положении дел в компании, которую обвиняли в дискриминации женщин.

4 марта Google опубликовал результаты внутреннего отчёта об «обеспечении справедливой и равной оплаты труда». По данным компании, она потратила почти 10 миллионов долларов на «корректировки» зарплат. Но издание The New York Times обратило внимание на необычную для Кремниевой долины деталь отчёта: Google выяснил, что женщины на одной из позиции программиста (Software Engineer Level IV) получали больше, чем мужчины.

Всего единовременные «корректирующие надбавки» получили более 10,5 тысяч сотрудников компании (в среднем по 900 долларов на человека). В Google отказались раскрыть информацию, сколько из них — мужчины. Также неизвестно, равные ли условия оплаты труда у мужчин и женщин на других позициях в компании.

После публикации отчёта сразу несколько западных СМИ заявили, что по одной должности нельзя судить об общем положении дел в Google. «Сделать вывод, что многим мужчинам в компании недоплачивают — это упрощение», — отметило Gizmodo. Издание подчеркнуло, что женщины-программисты 4 уровня получили больше дополнительных средств из дискреционного фонда, которым управляют менеджеры. Google заметил «перевес» и уравновесил его.

Ранее компанию неоднократно критиковали за дискриминацию женщин. В 2018 году бывшая сотрудница Google Келли Эллис подала на компанию в суд: по словам девушки, её взяли программистом третьего уровня, хотя мужчины с аналогичным или меньшим опытом работы получали сразу четвёртый уровень. Это гарантировало им большую зарплату и возможности для карьерного роста.

В ноябре 2018 года тысячи сотрудников Google по всему миру вышли на протесты из-за сексуальных домогательств и гендерного неравенства в компании.

#google #новости