Интернет
Артём Мазанов

Краснодарский суд постановил заблокировать в России клипы Хаски «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17»

Их признали запрещёнными к распространению на территории России 12 декабря 2018 года, но об этом никто не знал.

Кадр из клипа Хаски «Поэма о Родине»

Советский суд Краснодара 12 декабря 2018 года признал запрещённой в России информацией четыре клипа рэпера Хаски — «Иуда», «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17». Об этом сообщила «Правозащита Открытки», представляющая интересы Хаски.

5 марта 2019 года при рассмотрении иска рэпера Хаски к Роскомнадзору о блокировке клипа «Иуда» ведомство предоставило в Таганском суде Москвы данное постановление. В разговоре с TJ представитель «Правозащиты Открытки» рассказала, что до сегодняшнего дня о решении Краснодарского суда не было известно и клипы не блокировались. Постановление не доводилось до сведения Хаски.

Суд поставил, что клипы могут вызвать у несовершеннолетних «интерес к совершению суицида, убийства, употреблению табачной продукции, половому разврату, употреблению в разговорах нецензурной брани и иных бранных слов и выражений».

Помимо сцен насилия, жестокости, убийства, разгрома, клипы сопровождаются песнями со словами о массовых расстрелах, половых контактах и действиях сексуального характера, суициде, употреблении наркотических и одурманивающих веществ.

17 ноября 2018 года YouTube заблокировал для российских пользователей «по требованию государственных органов» клип Хаски на песню «Иуда». Через четыре дня в России отменили три концерта Хаски, а его самого задержали за мелкое хулиганство. 27 ноября 2018 года прошёл концерт «Я буду петь свою музыку», организованный в поддержку артиста Оксимироном, Noize MC и Бастой.

#новости #хаски #блокировки