Интернет
Женя Кузьмин

Россияне воссоздают трейлеры известных фильмов и сериалов — малобюджетно, но детально. Ролики стали популярны на Западе

Поговорили с авторами пародий, которые делают волосы Сейлор Мун из багетов, жидкого Терминатора из арбуза и НЛО из пельменя.

Слева — пародия на «Сейлор Мун», справа — на «Терминатор 2»

4 марта пользовательница Твиттера под ником Twinkle обратила внимание на необычную пересъёмку заставки мультсериала «Сейлор Мун». Авторы пародии воссоздали интро, но в малобюджетном варианте: в ход шли куриные яйца, пакеты из под мусора, носки и душевой смеситель. При этом любительская заставка оставалась детальной и покадрово повторяющей оригинал.

Ролик с бюджетной версией «Сейлор Мун» широко разошёлся в Твиттере и привлёк внимание в том числе пользователей из Японии («Сейлор Мун» — японский проект).

За несколько дней видео появилось в СМИ и крупных пабликах вроде MDK. Пользователи соцсетей нашли и другие малобюджетный пародии: например, англоязычным пользователям Reddit понравилась пересъёмка трейлера «Терминатора 2», где голову T-1000 в какой-то момент заменял арбуз с дырой.

Авторы всех этих роликов — российская команда «Студия 188». TJ поговорил с участником проекта Евгением Махотиным о том, с чего начались бюджетные пародии, и как их создатели относятся к внезапной славе.

Расскажите, с чего начинался проект? Как пришла в голову идея, про что были первые ролики?

Снимать мы начали около полугода назад. Изначально участвовали в конкурсе смешных видеороликов, куда отправили нашу первую работу. Это был малобюджетный трейлер фильма «Стражи Галактики», который вы можете посмотреть на нашем канале. Было много вариантов роликов и концепций для конкурса, но у нас не было технической возможности, чтобы их реализовать. Потому что без качественной съёмки было бы совсем убого.

И вот пришла в голову такая идея, которая все наши минусы превратила в плюсы.

«Стражи Галактики» выиграли конкурс, и мы решили продолжить. В итоге наша команда создала каналы в YouTube и Инстаграме.

До этого у вас был опыт создания роликов? Кто вообще работает над «Студией 188»?

Нас шесть человек. Большая часть команды из Хабаровска и один белорус из города Орша. Мы все друзья, которые постепенно переехали в Москву. Большинство из нас связано с творчеством: работаем креативщиками и сценаристами, некоторые работают в финансовой сфере. Так что опыт в творчестве есть, а вот в съёмке — не такой большой.

Сделать что-то для себя хотелось очень давно, но всё не могли организоваться. И вот появился повод — поучаствовать в конкурсе. Когда творческий процесс немного организовался, к нам присоединился ещё один человек. Он по образованию режиссёр, стал нам помогать со съёмками.

Правильно понимаю, что за полгода существования проекта у вас только сейчас пошла волна популярности?

Да, мы снимали полгода, и за это время на YouTube у нас было 1,2 тысячи подписчиков, а в Инстаграмме — около шести тысяч. И просмотров на YouTube было где-то по тысяче у каждого ролика. Но некоторые аккаунты в Инстаграмме нас выкладывали постоянно.

Мы не останавливались потому что видели: нашим подписчикам очень нравится то, что мы делали, и у нас всегда были положительные комментарии.

Как узнали, что ваши ролики внезапно разошлись по соцсетям и стали популярны?

Я увидел очень большой всплеск просмотров ролика «Сейлор Мун». Но не мог понять, что происходит. Потом какой-то знакомый скинул статью, где было написано, что наш ролик завирусился. Причём у пользователя, который выложил ролик в Твиттере, было чуть больше тысячи подписчиков, а ролик набрал уже почти 4 миллиона просмотров.

И ещё примечательно, что мы заливали наши ролики на «Пикабу», и там большая часть видео никому не нравилась. Были очень негативные комментарии. Только с «Сейлор Мун» более-менее зашло и набрало 20 плюсов. Но кто-то потом перезалил ролик на тот же «Пикабу», и там он уже набрал 12 тысяч плюсов.

Видели, что ваши работы уже дошли до Запада?

Да, мы всё это видим. Нам постоянно скидывают ссылки и пишут комментарии. Рады, что наши ролики понравились иностранцам.

Какие теперь планы по развитию «Студии 188»?

Сейчас как-то всё стало серьёзно. Все перестали опаздывать на сборы. Пока в планах набрать подписчиков и, возможно, снимать какие-нибудь новые форматы.

Топ-3 ролика «Студии 188» — мнение Евгения Махотина

1. «Терминатор 2». Так как я монтирую эти видео, мне кажется, «Терминатор» с технической точки зрения выполнен лучше всего. Потому что большинство движений совпадают с движениями оригинала. И там, по моему мнению, очень круто получилась сцена с хлебом.

2. «Мстители: война бесконечности». Мне кажется, там удались все «гэги». Особенно с сушкой на стекле. Кстати, она до сих пор висит в квартире на стекле.

3. «Сейлор Мун». Там крутой саундтрек.

#соцсети #видео #интервью #паблики