Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Все видео в интернете — предыстория игры Skyrim

Видишь ролик с двумя полуобнажёнными девушками — они закрывают тебе глаза — внезапно оказываешься в Скайриме.

Ролевая игра The Elder Scrolls V: Skyrim — одна из самых известных в мире. Студия Bethesda выпустила её 11 ноября 2011 года — с тех пор проект получил множество наград и продался миллионными тиражами. Но Skyrim запомнился не только увлекательным игровым процессом, но и многочисленными мемами. Один из них появился в конце февраля 2019 года: согласное ему, любое видео в интернете — просто предыстория «Скайрима».

Одна из самых известных шуток по поводу игры — что даже спустя восемь лет Bethesda и лично глава студии Тодд Говард ищут любые способы, чтобы заново продать людям Skyrim. С 2011 года выходили различные переиздания, HD-версии, версии для новых консолей и VR. На конференции E3 2018 Bethesda сама обыграла этот мем, в шутку представив версии «Скайрима» для колонок Amazon и холодильников.

Одна из самых типичных шуток про Skyrim: Тодд Говард, который находит игрока в любом месте. Обычно он произносит «Слыш, купи» или «Купи Skyrim». Мем стал популярен и в России, и на Западе.

Пример мема. На плакате — Тодд Говард

Осенью 2018 года мем получился развитие. Чтобы понять его, нужно ознакомиться с открывающей сценой Skyrim. Если вкратце: игрок просыпается в повозке с заключёнными. Один из персонажей говорит игроку: «Эй, наконец-то ты очнулся». В это время на экране появляется надпись «Skyrim».

Пользователи соцсетей придумали шутку: любой бытовой рассказ или ситуация заканчивается внезапным «почернением» в глазах. А после прихода в сознание пользователь оказывается в повозке из «Скайрима» и слышит: «Эй, наконец-то ты очнулся».

Новость: «Старейшая бутылка вина в мире осталась не открытой с четвёртого века». Комментарий: «Выпил вино четвёртого века. Болит живот. Всё темнее. Просыпаешься в повозке. „Эй, наконец-то ты очнулся“»

После десятка подобных историй в феврале мем получил видеоверсию. Сначала его опробовали на фрагментах из игр и кино. Структура шутки осталась той же: что-то внезапно происходит — и пользователь внезапно оказывается в «Скайриме».

Внимание:
если у вас не появляются ролики с Reddit — обновите страницу.

Оказалось, что такой трюк можно провернуть почти с любым видео в интернете, включая эротические ролики. В соцсетях сравнили мем с «Рикроллом» и пожаловались, что стали слишком часто натыкаться на заставку Skyrim. Часто жалобы сопровождались фразой «Тодд, опять ты это сделал» — намёк на то, что Говард снова нашёл способ предложить купить игру.

На Reddit шутка эволюционировала в попытки запустить интро Skyrim на неожиданных устройствах.

#игры #мемы #соцсети