Интернет
Сергей Звезда

«Яндекс.Дзен» порекомендовал автору поменять слово «секс» в статье о сериале Sex Education, чтобы «сгладить углы»

Тот переписал материал с синонимами, чтобы показать уровень «ханжества». Сервис назвал претензии «вырванными из контекста».

Кадр из сериала «Половое воспитание»  Netflix

Служба поддержки «Яндекс.Дзена» порекомендовала пользователю, автору Telegram-канала «Запасаемся попкорном» Ивану Филиппову, заменить слово «секс» и его описание в материале о сериале «Половое воспитание» (Sex Education). Полный текст письма есть в распоряжении TJ. В сервисе утверждают, что лишь посоветовали автору, как попасть в рекомендации.

Сериал «Половое воспитание» вышел в январе на Netflix. В нём рассказывается о британских подростках, которые переживают сексуальные проблемы.

Автор переписал материал, чтобы показать, почему он не согласен с «Яндекс.Дзеном»

Согласно письму, «Дзен» предложил автору «попробовать „сглаживать углы“», заменив слово «секс» или его описание «нейтральными» синонимами. По мнению сотрудника поддержки, аудитория блога всё равно «поймёт, о чём идёт речь».

Скриншот письма «Яндекс.Дзена» Ивану Филиппову Предоставлен автором

Филиппов не согласился с позицией «Яндекс.Дзена» и назвал её «ханжеством, лицемерием и ужасным неуважением» к читателю. Чтобы это показать, он опубликовал новую версию текста в соответствии с советами платформы. Автор также поменял название сериала с «Полового воспитания» на «Сами знаете какое воспитание».

Отис, Мейв и Эрик совершенно обычные подростки. Мейв из сложной и проблемной семьи, свободолюбивая умная девушка, ведущая уже активную личную жизнь. Отис и Эрик ещё не познали радости плотских утех (в оригинале «девственники» – прим. TJ), причём у каждого своя сложность – Отис сам просто ужасно стесняется, он даже гонять Дуню Кулакову (в оригинале «мастурбировать») никак не научится – точнее как-то не выходит у него, не нравится ему этот процесс.

Эрик, напротив, двумя руками за самые разнообразные способы совокупления (в оригинале «секс»), он даже однажды уже держал чужую брючную змею в своих руках, но до серьёзных отношений дело так и не дошло (в оригинале «но только предложение симпатичных геев в британских лесах несколько ограничено»).

фрагмент новой версии текста Филиппова, исправленной после рекомендаций «Яндекс.Дзена»

«Яндекс.Дзен» считает претензии некорректными: автору рассказали, как попасть в рекомендации

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» опубликовал кадр презентации «Яндекс.Дзена» для издателей. В ней сервис заметил, что связанный с сексом контент не может попасть в рекомендации тех, кто не подписан на канал.

Предположительно кадр презентации «Яндекс.Дзена» Фото «Беспощадного пиарщика»

Представители «Яндекс.Дзена» в комментарии TJ назвали ситуацию с Филипповым «вырванной из контекста». По данным пресс-службы, письмо взято из переписки с автором о правилах платформы.

Автора беспокоил вопрос, как ему писать на тему секса и эротики в киносериалах так, чтобы контент показывался не только подписчикам канала, но и попал в алгоритмические рекомендации, чтобы обрести дополнительную аудиторию. Мы дали ряд советов, как можно было бы опубликовать статью и попасть в рекомендации, оставаясь в рамках правил сервиса.

Важно отметить две вещи:

1. К публикациям, которые рекомендуются в алгоритмической ленте (не только подписчикам), применяются более строгие правила.

2. Мы лишь рекомендуем, финальное решение всегда остаётся за автором, что мы отдельно подчеркнули в переписке с ним.

пресс-служба «Яндекс.Дзена»

Контент «Яндекс.Дзена» распространяется по комбинированной схеме — по подписке и с помощью рекомендаций. Подписчики тех или иных каналов видят публикации авторов без ограничений. В пресс-службе сервиса подтвердили, что эротический контент не может попасть в рекомендации.

В «Дзене» для авторов есть возможность обрести дополнительную аудиторию за счет показа публикаций широкому кругу пользователей – это происходит алгоритмически. К таким показам в «Дзене» более строгие требования, в частности, недопустима эротика. Причина проста – мы не можем быть уверены, что пользователю такой контент придётся по душе, а явной подписки (пока) нет.

пресс-служба «Яндекс.Дзена»

По словам Филиппова, первым ему написал специалист поддержки «Дзена», а не наоборот. В письме, с которым ознакомился TJ, говорится, что платформа заинтересовалась каналом «Запасаемся Попкорном» и предложила поучаствовать в программе поддержки перспективных авторов.

В её рамках «Дзен» давал бы советы по развитию канала, обещая сохранить стиль и содержание. «Ни я, ни мои коллеги не будут требовать от вас соблюдения всех данных вам рекомендаций, потому как только вы знаете, что интересно вам и вашим читателям», — написал специалист поддержки.

По наблюдению TJ, секс упоминают многие пользователи «Яндекс.Дзена». На платформе также есть профильные каналы на эту тему.

#новости #яндекс #сериалы