Интернет
Женя Кузьмин

В соцсетях разошлось «расследование», что митинг за свободу интернета проплатил PewDiePie. Авторы — пародийный канал RT

Текст ненадолго появился в популярном общественно-политическом канале «Караульный», но затем его удалили.

Участники митинга за свободный интернет в Москве Фото Антона Карлинера, «Новая газета»

10 марта в Москве состоялся митинг «против изоляции рунета», организованный Либертарианской партией России. Многие участники акции пришли на проспект Сахарова с плакатами, и на некоторых были призывы поддержать блогера PewDiePie в его борьбе против T-Series за звание самого популярного YouTube-канала. Также на митинге включали песню «Bitch lasagna» Феликса Чельберга (настоящее имя PewDiePie).

13 марта в соцсетях стало расходиться «расследование» о настоящем спонсоре митинга за свободу интернета». Авторы утверждали, что PewDiePie якобы профинансировал акцию в Москве ради своей выгоды.

Краткое содержание «расследования»:

На митинге пели песню PewDiePie и держали англоязычные плакаты с просьбой подписаться на него. Исполнение «Bitch lasagna» попало на Reddit в раздел поклонников Чельберга. Также «со слов пользователей сайта, PewDiePie идёт на отчаянные меры, чтобы привлечь как можно больше внимания, заодно и подписчиков, ибо он помешался на том, что его может обогнать конкурент».

Авторы вывели три теории: либо PewDiePie сотрудничает с западными спецслужбами и «подпитывает протест», либо он финансирует митинги ради пиара, либо Либертарианская партия нашла себе спонсора в лице Чельберга.

Текст впервые появился в пародийном Telegram-канале «RT по-русски», название которого напоминает настоящий канал «RT на русском». Возможно, авторы крупного канала «Караульный» (издание «Проект» связывало его с «Роснефтью») перепутали два RT: они опубликовали у себя ссылку на «расследование», но затем удалили. К этому времени над этим уже шутили в соцсетях.

При этом ролик с исполнением «Bitch lasagna» действительно появлялся на Reddit. Запись собрала более 23 тысяч плюсов, лайкнуть её просили некоторые русскоязычные мем-сообщества.

#соцсети #pewdiepie