Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Илья Варламов и многоэтажки

Вечная критика блогера многоэтажной застройки в России стала поводом для шуток. Варламов рассказал TJ, что мемы ему нравятся.

Коллаж на основе фото Ильи Варламова

С начала 2019 года в соцсетях появился мем, посвящённый «войне» блогера Ильи Варламова с многоэтажками. Десятки шуток и картинок обыгрывают ситуацию, в которой высотки злят Варламова и провоцируют его на разрушения. TJ разобрался во взаимоотношениях блогера с многоэтажками и спросил, как он относится к мему.

Варламов в своём блоге нередко критикует массовую многоэтажную застройку в России. «Ни в одной стране мира не строят такое количество многоэтажного говна без инфраструктуры, нормальных дворов, дорог, общественных пространств», — отмечает он.

Варламов несколько раз разбирал минусы высотных микрорайонов на примере петербургских Парнаса, Девяткино и Кудрово. По его мнению, через несколько лет такие районы превратятся в гетто. В противовес Варламов хвалит районы с малоэтажной застройкой — как в России, так и в других странах.

Вот несколько материалов из ЖЖ Варламова про многоэтажки.

Варламов часто говорит, что люди в России часто делают ошибочный выбор в пользу более дешёвых квартир в многоэтажках и районах без инфраструктуры. По его словам, скоро такие микрорайоны придётся сносить: «По всей России люди начнут отказываться от добровольного заточения в муравейниках».

Когда дело касается жилья, мы совершенно спокойно готовы скормить говно всем, у кого нет возможности купить квартиру в нормальном доме. Всё массовое жилье, которым сегодня обрастают российские города, – это такая же просрочка, вредная и опасная, как тухлое мясо и палёная водка. Только масштаб несоизмеримо больше.

Оно отравляет не только людей – оно убивает города и создаёт кучу проблем для следующих поколений. Ведь кому-то придётся все это сносить.

Илья Варламов

В одном из материалов Варламов приводил статистику, согласно которой средняя этажность в «развитых странах» — пять этажей. В России же ситуация обстоит иначе.

Также Варламов выпускает видеоблоги с критикой многоэтажек.

Неизвестно, когда и с чего точно начался мем про многоэтажки. В некоторых пабликах шутили про «урбанизм» Варламова ещё осенью 2018 года, но тему высоток там не обыгрывали. В январе 2019 года в Твиттере обратили внимание на первые картинки с многоэтажками.

Администратор сообщества «абстрактные мемы для элиты всех сортов» Александр Воланд рассказал TJ, что примерно тогда же подписчики стали активно слать мемы про Варламова в «предложку». «Возможно, мы и были популяризаторами», — отметил он.

Со временем сформировался образ Ильи Варламова как человека, который ведёт священную войну с многоэтажной застройкой. В шутках блогер с яростью реагирует на упоминание высоток и пытается их разрушить. Также слово «многоэтажка» иногда искажали — «многоэташка».

Пика пулярности мем достиг к началу марта. В официальном паблике Варламова во «ВКонтакте» есть альбом «Варламов и мемы». С февраля его заполнили десятки мемов про многоэтажки. Также обсуждения картинок про блогера заводились на «Дваче».

В какой-то момент в соцсетях стали шутить, что Варламов может найти многоэтажки даже там, где их нет.

Не обошлось без «кроссоверов» с другими мемами и персонажами.

В конце февраля во «ВКонтакте» создали паблик «Блэд многоэтажка». Контент сообщества вырос из мема про Варламова, но самого блогера там упоминали не всегда, сделав акцент на высотках.

Следом за многоэтажками появилась шутка, что Илья Варламов критикует любые места за отсутствие велодорожек. Этой теме тоже посвящено множество материалов блогера. Правда, в меме Варламов просит сделать велодорожки в пустыне и игре «Ведьмак 3».

В какой-то момент мемы про многоэтажки и велодорожки стали слать Варламову напрямую в Твиттер. Блогер в ответ стал ретвитить картинки про себя. Он рассказал TJ, что хорошо относится к шуткам.

[К мемам про многоэтажки] отношусь отлично, поэтому постоянно поддерживаю авторов репостами. Узнал [о шутках] как и все, несколько месяцев назад, когда тема только пошла.

Илья Варламов

#мемы #соцсети #варламов