Интернет
Артём Мазанов

Tinder заявил об отказе от внутреннего рейтинга «желанности» пользователей на основе лайков и отказов

Систему, которая показывала профили из «одной лиги», сочли неактуальной.

Tinder перестал использовать внутренний рейтинг Elo, рассчитывающий «желанность» пользователей по разным критериям, в том числе по количеству лайков и отказов. Об этом компания рассказала в своём блоге.

Алгоритм анализировал интерес к профилю пользователя. Разработчики рассказали, что Elo высчитывал на основе свайпов с лайками или отказами, а также учитывал среднее время просмотра «карточки» пользователя. На основе Elo приложение показывало пользователю аккаунты, рейтинг которых был близок к его рейтингу. The Verge уточнил, что пользователи критиковали алгоритм, поскольку он позволял популярным пользователям лайкать друг друга, игнорируя пользователей с низким внутренним рейтингом.

В Tinder сообщили, что сейчас приложение не использует Elo, хотя всё равно учитывает историю лайков обоих людей при формировании «матча». В компании добавили, что нынешний алгоритм корректирует потенциальные для показа аккаунты после «лайков» или «дизлайков» профиля пользователя — это происходит примерно раз в 24 часа.

Нам всё равно, какой у вас цвет кожи: чёрный, белый, пурпурный или синий. Алгоритм не знает, зарабатываете ли вы 10 долларов или 10 миллионов долларов в год. Мы не собираемся сначала показывать вам всех блондинок, потому что они якобы веселее, мы не верим в стереотипы.


Вне зависимости от того, что вы отмечаете — фестиваль огней в Индии, карнавал, Ураза-байрам или гей-прайд — мы думаем, что вечеринка становится лучше, когда отличные люди с разными жизненными путями могут встретиться.

В 2016 году вице-президент Tinder Джонатан Бадин (Jonathan Badeen) сравнивал алгоритм Elo с подбором противников в онлайн-играх: чем лучшие результаты показывает пользователь, тем более серьёзные соперники ему попадаются в ленте.

В марте 2017 года TechСrunch рассказал, что Tinder тестирует закрытую версию приложения, предназначенную для топ-менеджеров, моделей и «действительно привлекательных людей». Журналисты предположили, что в его работе используется рейтинг Elo.

#tinder #соцсети #новости