Интернет
Roman Slobodyanyuk

Facebook за сутки удалил 1,5 миллиона видеозаписей теракта в Новой Зеландии

Большая часть была заблокирована ещё во время загрузки.

Корпорация Facebook заявила, что удалила более 1,5 миллиона видео с терактом в Новой Зеландии, где подозреваемый записывал всё происходящее на экшн-камеру GoPro и транслировал его в соцсети.

За первые 24 часа мы удалили 1,5 миллиона видео атаки по всему миру, из которых более 1,2 миллиона были заблокированы при загрузке.

Мия Гэрлик

После теракта 17-минутное видео или его фрагменты распространились по соцсетям. Несмотря на призывы полиции не делать этого, видео использовали ряд СМИ, а также им делились сами пользователи соцсетей.

15 марта двое вооружённых мужчин напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Жертвами теракта стали 50 человек, ещё не менее 48 человек получили ранения. 28-летний Брендон Таррант — пока единственный подозреваемый в нападении. Он был арестован вскоре после атаки, ему грозит пожизненное заключение. Произошедшее уже назвали «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что сотрудники её офиса получили «манифест» подозреваемого Брендона Тарранта за девять минут до начала теракта и передали его службе безопасности. Но она уточнила, что предотвратить теракт благодаря этому вряд ли бы удалось.

#новаязеландия #facebook #соцсети #новости