Интернет
Сергей Звезда

Фотограф-любитель выиграл международный конкурс с призом в 120 тысяч долларов. Снимок оказался постановкой

Деньги у победителя не отберут.

Фото-победитель конкурса HIPA и бэкстейдж  Коллаж Petapixel

Победителем международного конкурса Hamdan International Photography Award, организованного эмиром Дубая, стал житель Малайзии Эдвин Онг Ви Ки (Edwin Ong Wee Kee). Он получил 120 тысяч долларов за фотографию женщины из Вьетнама с ребёнком.

Среди членов жюри находились сам шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум и представитель управления культуры и искусства Дубая. Они отметили, что фотограф запечатлел «напряжённый момент».

[На фото запечатлены] чувства матери, которая, даже несмотря на нарушения в речи, сохраняет надежду и наполняет своих детей ощущением уверенности.

из описания победившего фото

После награждения авторы фотоблога PDN Pulse пожаловались, что приз «крупнейшего конкурса, открытого для мирового сообщества» получил непрофессионал. По словам фотографов, малайзиец называет себя «энтузиастом» и работает врачом в клинике традиционной китайской медицины. Эдвин сделал снимок случайно — из-за непредвиденной остановки во время фототура во Вьетнам.

18 марта основатель Street Photo Bangladesh Magazine Аб Рашид (Ab Rashid), который также участвовал в путешествии, показал, что за кадром в этот момент собрались около 10 людей с камерами. Как выяснилось, снимок-победитель конкурса был не случайным, а постановочным — местным жителям устроили что-то похожее на фотосессию.

За кадром Фото Аб Рашида

Фото-победитель конкурса Фото Эдвина Онг Ви Ки

Новые обстоятельства не нарушают правила HIPA. Это конкурс, который фокусируется не на журналистских работах, а на фотографии в принципе. Однако, как подчёркивает Petapixel, многие профессиональные фотографы могут быть недовольны тем, что один из нескольких похожих снимков взял приз в 120 тысяч долларов. «Все мы знаем, что победа в конкурсе не только приносит много денег, но ещё и National Geographic засыпает вас экзотической работой по всему миру», — отметили в сообществе Pics of Asia.

#фото #азия