Интернет
Даша Лейзаренко

Эволюция мемов про Назарбаева: от анекдотов и демотиваторов до коубов и TikTok

Глава государства был настолько «вечным», что застал на своём посту всё развитие интернет-мемов.

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку. Он был первым и единственным главой государства: с 1991 года Назарбаев пять раз побеждал на выборах. Его нынешний президентский срок должен был истечь в 2020 году.

Назарбаев стал президентом Казахстана на ранних этапах становления интернета — и застал на посту несколько ступеней «эволюции» мемов. TJ проследил, как шутки про него развивались в течение последних 20 лет — и их содержание оставалось примерно одинаковым.

Анекдоты

Ещё в конце 90-х — начале 2000-х Назарбаев появлялся в качестве героя анекдотов. Шутки про него можно найти на старейшем юмористическом проекте рунета «Анекдоты из России»

Пресс-конференция по поводу переезда президента Назарбаева в новую столицу Астану (Акмолу):

Вопрос: Правда ли, что Президент, в связи с переездом в новую столицу, решил отдать свой Президентский Дворец детям?

Ответ: Правда. А банк и телеграф — внукам.

Утром, в своей резиденции, просыпается Президент Назарбаев. Вдруг он с ужасом смотрит в окно и орет жене: «Сара! Неужели я горы продал?!». «Спокойно, Нурсултан. Мы не в Алмате — мы в Астане».

Недавно в Казахстане прошли президентские выборы, где Н. Назарбаев набрал 90% голосов избирателей. Тем не менее Н.Н. подал на апелляцию и таки отсудил себе еще 1%.

Демотиваторы

В середине 2000-х в России был популярны демотиваторы — пародии на мотивационные постеры. Назарбаев стал героем нескольких шаблонов.

Мемы-картины

Формат картинок с Назарбаевым распространился в 2015 году — после очередных президентских выборов в Казахстане. Большинство шаблонов посвящено тому, как он оставался президентом страны пять сроков.

Коубы

В 2013 году трендом в рунете стали короткие зацикленные видео — коубы. Главная тема таких роликов про Назарбаева — бывший президент очень любит играть на домбре. Вместо оригинальной звуковой дорожки пользователи подставляли песни «Агаты Кристи» и Metallica.

В октябре 2015 года на саммите лидеров стран СНГ Булат Утемуратов, которого признавали самым богатым бизнесменом Казахстана, попытался сделать селфи с Назарбаевым, но тот оттолкнул его рукой.

Также Назарбаев продемонстрировал умение элегантно снимать пиджак.

TikTok

«Вершиной» эволюции мемов с Назарбаевым стало его появление в коротких видео в приложении TikTok, которое к 2019 году стало одной из самых популярных соцсетей в мире.

#мемы #соцсети #разборы #отставканазарбаева