Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Это видео с российского видеорегистратора

Ролики с безумными авариями и странными ситуациями на дорогах России давно полюбили на Западе. Теперь у этого явления есть свой мем.

Один из стереотипов о России на Западе — чуть ли не у каждого водителя в стране установлен видеорегистратор. Изначально камеры на приборных панелях автомобилей стали устанавливать американские полицейские в 1990-х годах. При этом на первых порах офицеры покупали настоящие видеокамеры, и только потом стали пользоваться специальными устройствами. Полицейские прикладывали видеозаписи в суде в качестве доказательств вины водителя.

Но в «эру YouTube» видеорегистраторы неразрывно связывают с Россией. В соцсетях можно найти сотни роликов аварий и необычных ситуаций, записанных именно российскими водителями. Из-за этого на Западе то и дело появляются вопросы вроде «Почему так много русских пользуются регистраторами?». Владельцы устройств отвечают, что те помогают доказать невиновность водителя при аварии.

В 2019 году на сайте Information is beautiful обновили карту под названием «В чём каждая страна мира является лидером». Авторы проекта на основе информации в СМИ и соцсетях подбирают уникальные процессы и вещи, которые выделяют ту или иную страну. У Швеции это поп-музыка, у Венгрии — порнозвёзды, в Китае — хакеры. России достались видеорегистраторы.

В 2018 году петербургский режиссёр Дмитрий Калашников снял документальный фильм «Дорога», состоящий из роликов с видеорегистраторов. Кино показывали на международных фестивалях и в американском прокате, также оно вошло в расширенный список номинантов на «Оскар».

Видео с российских видеорегистраторов считаются «безумными»: там хватает как жестоких аварий, так и курьёзов.

Осторожно:
в роликах показывают кадры из автоаварий.

Одним из самых знаменитых роликов с регистраторов стали записи падения Челябинского метеорита.

В 2019 году всё ещё можно встретить вирусные ролики из России.

Уже несколько лет российским видеорегистраторам посвящают мемы. Раньше пользователи соцсетей использовали чужие шаблоны.

«Я в 3 часа утра/ кровать/ видео с автоавариями в России»

«Что, если все эти видео с российских видеорегистраторов — рекламная кампания фирмы, которая делает российские видеорегистраторы?»

Но в марте 2019 года у устройств появился собственный шаблон для мема. На Reddit стали брать картинки, где происходит что-то необычное, и подписывать: «Российские видео с регистраторов». Перед этим часто подставляют фразу «Никто» намекая, что таких ситуаций либо никто не мог предусмотреть, либо никто о них не просил.

Следом в соцсетях представили, как бы выглядели ролики с видеорегистраторов в других странах. Как и в случае с Россией, пользователи обыгрывали национальные стереотипы.

#мемы #соцсети