«Здравствуйте, я бы хотела получить какой-нибудь набор»: переписка феминистки с брендом косметики привела к флешмобу Материал редакции

Компания отказала ей в бесплатном наборе «на обзор». Теперь в соцсетях просят деньги у банков и технику у Apple.

В закладки
Аудио
Белла Рапопорт Фото из личного инстаграм-аккаунта

19 марта журналистка и феминистка Белла Рапопорт рассказала в Инстаграме о неудачной попытке попросить у компании Lush бесплатный набор косметики для обзора. В нескольких «историях» она отметила, что фирма действительно периодически даёт свою продукцию «блогеркам, чтобы те о них рассказали».

Рапопорт в личных сообщениях написала Lush: «Здравствуйте. Я блогерка. Я бы хотела получить какой-нибудь набор и рассказать о нём в сторис». Компания отказалась от сотрудничества, после чего активистка опубликовала переписку. В ней представитель бренда ответил: «Спасибо за ваше обращение. К сожалению, нам не интересно». Девушка назвала такую реакцию «хамской».

белла рапопорт тупо мой спирит энимал https://t.co/Rl7q8CqkLt

По мнению Рапопорт, представитель Lush отказал из-за недостаточной популярности её инстаграма. Феминистка отметила, что после нескольких «историй» ей стали писать в личные сообщения с вопросами, что «хамского» в реакции бренда. Она подчеркнула: «Все имеют право жаловаться на то, что им захочется, видеть грубость там, где им показалось, переживать в том объёме, в котором это требуется».

Забавно, что бренды поддерживают феминизм, но только если у этого феминизма десятки тысяч подписчиков.

Белла Рапопорт
активистка

Позже активистка отметила, что «расстроилась, но через пару часов уже забыла» про ситуацию с Lush. После того, как о ситуации узнали в Твиттере, просьба Рапопорт «получить какой-нибудь набор» стала шаблоном для обращений к Apple, банкам, подписчикам и Владимиру Путину.

Здравствуйте! Я микроблогер. Я бы хотел получить какой-нибудь подарок и рассказать про него в своем твиттере.
Здравствуйте, @Apple! Я блогер. Я хотел бы получить от вас Macbook Pro, iPhone XR 512 GB, Apple Watch Series 4, Airpods и никому об этом не рассказывать.
Здравствуйте, Владимир Владимирович! Я блогерка. Я бы хотела получить какой-нибудь губернаторский пост и рассказать о нем в сторис.
Здравствуйте, я блогер Варламов, я хотел бы получить какую-нибудь многоэтажку и на её примере рассказать о плюсах малоэтажной застройки в сторис
.@ru_mts здравствуйте! я блогер. я бы хотел бесплатно пользоваться вашей связью и рассказать про это в твиттере
.@elonmusk Здравствуйте! Я блогер я бы хотела получить какую-нибудь машину или огнемёт и рассказать про него в сторис
.@alfabank Здравствуйте, я блогерка. Я хотела бы получить набор каких-нибудь денег и рассказать в строис, как я их трачу
Здравствуйте, я Пупа. Я хотела бы получить за кого-нибудь зарплату и рассказать об этом в сториз.
Здравствуйте! Я блогер. Я бы хотел получить ваши нюдс в ДМ и рассказать про них в твиттере
Здравствуйте! Я блогерка. Я бы хотела получить какой-нибудь донат на карту и рассказать про него в сторис
здравствуйте, я Нурсултан Назарбаев. я бы хотел получить ещё один президентский срок и рассказать про него в сториз
Здравствуйте, Владимир Владимирович, я жителка России. Хотела бы попросить нормальную зарплату, хорошие дороги, полицейских, которых я не буду бояться, а потом рассказать об этом соседям.
Здравствуйте, я микроблогер, я бы хотел получить секс и рассказать об этом маме
Здравствуйте! Я монархист. Я хотел бы получить восстановленную династию Романовых на престоле и рассказать про неё в сториз.
Здравствуйте! Я каллиграфутурист. Я бы хотел получить какой-нибудь холст и написать на нем что-то непонятное в сторис

Не обошлось без отсылок к историческим событиям, фильмам и играм.

Короче, Lush, я микроблогер и в благородство играть не буду: дашь мне немного косметики для сторис — и мы в расчёте
Здравствуйте, я Адольф Гитлер, я бы хотел получить кусок Польши и рассказать про него в сториз.
Здравствуйте! Мы славяне. Хотели бы получить каких-нибудь варягов и рассказать о них в летописях.
здравствуйте, я Дейенерис Бурерожденная, из дома Таргариенов, от крови старой Валирии, мать драконов, королева Андалов, Ройнаров и первых людей, Кхалиси великого Дотракийского моря, я бы хотела получить Железный престол, чтобы рассказать об этом в сториз
Здравствуйте! Я - Терминатор, я бы хотел получить вашу одежду, мотоцикл и очки и рассказать об этом в фильме.
Здравствуйте, я Примарх Робаут Жиллиман, можно мне возглавить Империум Человечества, а я расскажу об этом в свитках Адептус Продромус будущим поколениям.
Здравствуйте, меня зовут Моисей, я бы хотел получить какую-нибудь заповедь и рассказать об этом истории.

К флешмобу присоединились бренды.

Здравствуйте, Сбербанк! Я блогерок. Я бы хотел получить какой-нибудь набор банкнот и рассказать об этом в сторис
@tvoy_dead Давайте так: Даем на тест банкноты. Возвращаете с процентами. В общем, хотим, чтобы протестировали наш кредит. Го в отделение!
А есть тут известные блогерки, которые хотят получить от нас какую-нибудь бутылку и рассказать о ней в сторис?
Здравствуйте, @localkitchenru, я блогер, хотела бы получить от вас полноценный вкусный обед с салатиком и рассказать об этом в сториз
@yepluso Ольга, привет! Спасибо за обращение. К счастью, нам интересно.
Здравствуйте @rocketbank Я блогер. Я бы хотел получить что-нибудь и рассказать про это в твиттере
@A_Kapustin Ага, а потом карту металлическую, акции с кешбэком, место в совете директоров. Всё доступно, просто никто раньше не просил 🤷‍♂️
Сразу хотим предупредить всех блогеров и блогерок, что у нас никаких наборов нет.

Обновлено (16:05): Бренд-менеджер компании Lush в разговоре с «Говорит Москва» отметила, что реакция представителя бренда была стандартным ответом на просьбы подобного рода.

К нам действительно пишут очень многие. Как правило, когда человек хочет о себе рассказать, он даёт чуть более развёрнутую информацию. Здесь был очень короткий запрос, у нас был стандартный ответ. Не считаю, что здесь было какое-то неправильное поведение с нашей стороны.

Варвара Афанасьева
бренд-менеджер Lush

P.S.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043b\u0435\u0448\u043c\u043e\u0431\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 194, "likes": 316, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 90836, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Mar 2019 13:22:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90836, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90836\/get","add":"\/comments\/90836\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90836"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

получить от нас какую-нибудь бутылку

присесть на нее и рассказать об этом в сторис

Ответить
5

Напишите в ОВД "Дальний". Возможно там вам помогут с вашим запросом.

Ответить
1

про сторис уже было лишнее

Ответить
0

Не ответили?

Ответить
0

нет, но ответили другу после его хвалебной истории лашу

Ответить
0

и да, твой скрин вчера гулял в двачах

Ответить
50

@tj я бы хотел получить подписку и хуесосить всех в комментариях не только со смартфона

Ответить
31

предоставьте свое хуесосфолио

Ответить
208

Достаточно?

Ответить
147

Подтверждаю подлинность скриншота.

Ответить
26

Вы нам подходите.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Готово! Расскажете об этом в сторис?

Ответить
0

Спасибо. Конечно расскажу

Ответить
44

Здравствуйте Embassy of the Netherlands in Russia, я бы хотел получить ваше гражданство и рассказать о нём в сториз

Ответить
37

Ещё там угарно, что фемки думают о брендах "мол они поддерживают феминизм". Если поедание детей станет популярным, то они и это поддержат лол.

Ответить
12

коллаб Гнойного и сырков никак.

Ответить
1

“Sensitive content” 😱

Ответить
23

спасибо нам не интересненька
-но, вообще, с таким ебальником она еще легко отделалась. Пусть попробует в Садовод написать.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33

От чего же? Человек с перевареной усатой картофелиной вместо головы, 4к подписчиками и называющая себе блогеркой, пишет раскрученному бренду с просьбой стать их опинион лидером, её чудом нах не послали, нормально ответили, а она еще и возмущается.
Нужно понимать в таком возрасте кто ты и что из себя представляешь. Прости , что я честен-ей ничего не дали, потому что она страшная.

Ответить
6

это ты не даёшь, когда страшная.
а ей не дали, потому что это хуй с горы

Ответить
2

косметика=красота, нет красоты- нет косметики,

Ответить
2

ты зайди в этот магазин. там не косметика чтобы стать красивой, а скорее бытовая химия с адскими ароматизаторами, чтобы от тебя нормально пахло
типа мыло, шампунь

Ответить
4

но принцип тот же. Это косметический бренд-он не может ассоциироваться с такими блогерками

Ответить
2

И вонючие магазины, пиздец

Ответить
25

Обиженный логвинов, после того как ему не дали ранний доступ к Red dead redemption, был смешнее

Ответить
16

Пиздец у нее котелок поехал конечно.
Это же самое обычное попрошайничество, только прикрытое "феминизмом".

Из-за таких вот фемок страдают прежде всего настоящие борцы (борцухи) за феминизм.

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а что у него с ухом?

Ответить
6

"борцухи за феминизм" звучит как отличное название для какого-нибудь арт-объединения

Ответить
0

А по итогу это будут гопники типа нашиков

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Из-за таких вот фемок страдают прежде всего настоящие борцы (борцухи) за феминизм

им плевать на феминизм и женщин в целом, им важно на хуя не делать и при том хорошо кушать.
предложи им завтра бороться за права говна в канализации при хорошем финансировании - они с не меньшим упорством будут орать о неравных правах говна

Ответить
–7

Просить у фирм бесплатный товар для рекламы - это самая обычная практика у блоггеров. Ни попрошайничество, ни феминизм тут не при чем, это обычная реклама

Другой вопрос в том, является ли отказ фирмы хамским. И тут уже с блоггеркой согласиться сложно, очень странный срач от неё на пустом месте

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Фирмы выходят, чаще всего, на популярных. Всем остальным желательно самим проявлять инициативу, больше профита получается

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, само собой. Но это дорогое удовольствие. А попытка получить халяву - не пытка

Ответить
10

Но это дорогое удовольствие.

работать не пробовали?
у меня тоже бьюти-блогерка растет, в феврале вот день рождения праздновали - 6 лет, в следующем году в школу.
нужно тоже написать во всякие бренды, чтоб ей подарками озаботились, а то у нее хотелок на бюджет небольшого европейского города

Ответить
0

Это касается не только бьюти-блоггеров, а любых. Техника, одежда, еда - да в принципе что угодно можно получить бесплатно на рекламный обзор, если у тебя есть заточенная под это аудитория

Да и тебя ебёт как люди зарабатывают? Можно преспокойно работать, но при этом в свободное время вести блог и получать неплохие деньги с него в добавку к зарплате. Твоя "бьюти-блогерка", при должном усердии, вполне может начать получать больше тебя почти ничего не делая, нужны только подписчики.

Ответить
13

если это работа, надо подходить с рабочей позиции

"у меня X аудитории профиля Y в следующий социальных сетях A, B, C, прошу предоставить образцы продукции для обзора в дату Z, с возвратом".

А не
их косметика очень помогает моей капризной коже и не очень вписывается в мой бюджет

Ответить
3

нет, меня не ебет как люди зарабатывают, более того, я с удовольствием перехожу по диплинкам, если кто-то зарабатывает я только рад.
тут проблема несколько другая: она в принципе не хочет работать, у нее нет никакой заточеной аудитории, точнее ее аудитория - такие-же нищеброды как она, которым такая косметика несколько не в бюджет.
насколько известно до этого у нее было 6к подписчиков, то есть чуть больше чем у меня с десятком фото. я сука тоже блохер получается? пойду напишу в Apple пусть мне новый iMac на тест выдадут.
ты долбоеб? это так не работает

Твоя "бьюти-блогерка", при должном усердии, вполне может начать получать больше тебя почти ничего не делая, нужны только подписчики.

это настолько далеко от реальности как Роскомсос от полетов на Марс
было бы все так просто, тут каждый полуторный был бы блохером и зарабатывал миллионы. там не работать, там пахать нужно. при чем пахать постоянно. десять минут видео это два дня работы, сценарий/сьемка/монтаж... и хорошо если у тебя есть хороший монтажер, а если нет, то придется самому дрочить и все постигать. к тому-же видео монтировать это не тексты шкрябать, там машинка нужна чуть посерьезнее, что снова выливается в деньги.

Ответить
3

я с удовольствием перехожу по диплинкам

Прочитал «по дикпикам»

Ответить
1

Извини, но ты очень далёк от сферы блоггерства. Эти твои "10 минут видео это 2 дня работы, монтаж, сценарий, блаблабла" не имеют вообще ничего общего с реальностью

Я не иронизирую, если что

Ответить
1

ну конечно, завел бложик и у тебя сразу сотни тысяч подписчиков, а бренды в очередь стоят за рекламой у тебя. это лет десять назад имея 5-10 тысяч подписчиков можно было кричать, что ты блохер и возможно представлял какой-то интерес для брендов

Ответить
1

Я понимаю какими критериями ты мыслишь, и почему ты ими пользуешься, но они очень стереотипичны, и практически никак не соприкасаются с реальностью

Твой взгляд на блоггинг упирается в то, что подписчики - это синоним качественного контента. Но это, чаще всего, вообще противоположные понятия

Ну и про "5-10к подписчиков никому не интересны" ты тоже очень сильно ошибаешься, но это еще более сложная тема для обсуждения в комментах

Скажу честно, у меня нет никакого желания объяснять тебе как и что работает в блоггинге, я могу потратить время с большим интересом для себя. Если вдруг тебе эта тема станет более интересна, чем случайный срач в комментах, то ты сможешь изучить её сам, в интернете очень много информации на эту тему. Далеко не всегда хорошей, но всё же

Ответить
2

Судя по ее биографии на Википедии (после прочтения которой складывается впечатление, что писала ее она сама же) и ее реакции на отказ от местечкового бренда скрабов (нахуя?) создаётся впечатление, что у нее реально нехватка средств на счёте.

Ответить
1

Lush не местечковый бренд.

Ответить
2

Чувак, перечитай ее реакцию на их отказ ещё раз.
И ещё раз прочти ее позицию типа "каждый имеет право кидать обидки".
А теперь сложи два слагаемых - станет понятно, что котелок ее уже давно не варит, просто потому что не способна понять стандартный отказ, легко объясняемый с позиции бизнеса.
И не способна понять лишь только потому, что "феминизм головного мозга" достиг крайней стадии.

В целом, это очень плохая тенденция для дискредитации любого движения или социального слоя населения: прикрываться идей только для собственной выгоды и злоупотреблять своей позицией, просто "потому что я такая".

Ответить
1

Я её не защищал ни в одном из комментариев. Феминизм тут не при чем, это её личные загоны

Ответить
20

Здравствуйте комитет, я бы хотел получить толстовку.

Ответить
19

Пора в УК возвращать статью "попрошайничество"

Ответить
9

Почему вы удаляете комментарии и баните пользователей? Там даже оскорблений не было, ебу дали, Цыплухин разберись

Ответить
29

будущее TJ

Ответить
1

Было бы неплохо оставлять комментарий, полностью скрывая текст, просто чтобы понимать о происходящем.

Ответить
0

Шо там было то?

Ответить
9

Забанили чела, вот сообщение
Дословно не могу потому что он удаленный, то по памяти, но уже писал в чате: «Когда-то попал на какой-то очередной Facebook-срач с Беллой Рапопорт. Она со всеми общалась свысока, да и вообще ЧСВ, а сейчас ноёт про хамство»

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12

Называть кого-то "шлюхой" не оскорбление?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Инфа 100 шо ты Васильева как последняя чушка скрысил

Ответить
1

На VC давно уже трут комментарии

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

«Все имеют право жаловаться на то, что им захочется, видеть грубость там, где им показалось, переживать в том объёме, в котором это требуется».

Так вот для кого ЧС сделали.

Ответить
3

для медовой булочки, кста

Ответить
15

Зашёл её инстаграм глянуть, там какая то ебанутая сороконожка из сториз.

Ответить
2

у нее закрытый аккаунт или это "уже закрытый"?

Ответить
2

чекнул, да, уже закрытый.

Ответить
7

за день подписчиков подняла с 6 до 9к. Норм гививей

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Полет шмеля

Ответить
2

блогерка

Как же правильно?
Блогерша или блогерка?

Ответить
–17

Феминитив -ка чаще всего правильнее. -ша считается менее привлекательным и несколько унизительным

Ответить
100

альфа-куколд в треде

Ответить
6

Альфа-куколд боже коммент дня

Ответить
10

Моему уху "ша" кажется более подходящим во многих случаях, "ка" как-то инородно звучит в некоторых случаях.

А почему считается несколько унизительным? Из-за "ш" чтоле?

Ответить
17

считается из-за того, что когда-то "-ша" применялось в значении "жена такого-то"
как например "генеральша"
но тк это уже давно устаревшее - просто выебываются

Ответить
3

Дебил_ка и дебил-генерал! (с)

Ответить
–5

Следует понимать, что у феминитивов нет каких то общепринятых правил сейчас. Просто чаще всего считается, что -ша ассоциируется с пренебрежительным отношением. Суффикс -ка нейтрален и чаще всего используется

Ответить
33

очень, очень хорошее правило! полностью одобряю!
нужно всех феминитивов принудить использовать это правило - будет сразу понятно: перед вами полная ебанашКА

Ответить
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

тоже вариант,
хотя мое представление о -сса это как минимум смазливая мордашка, а не трагический позыв к пластическим хирургам

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

что -ша ассоциируется с пренебрежительным отношением

Кем считается?

Ответить
0

по мнению говорящих – из-за сложившихся стереотипов о словах с суффиксом "ша", например, "генеральша" – не женщина-генерал, а жена генерала.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

гааааа)))0

Ответить
1

Феметив? В мужском лице?Ты охуел ка? Иди-ка сюда, и извинись-ка за все что накалякал, как ты смеешь каверкать слова, казёл

Ответить
0

Кстати вот есть слово «судья», почему мужчины-судьи не парятся по этому поводу?

Ответить
0

Потому что слово "судья" относят к мужскому/общему роду, а не к женскому

Корректнее было бы доебаться со словом "няня", например, которое в женском роде, и не имеет общепринятого мужского аналога

Но ответ прост - пусть мужчины разбираются со своими проблемами сами, если такие есть. Если они хотят мужское склонение слова "няня" или "судья" - пускай выступают за это, отстаивают эту позицию

Феминизм отстаивает права женщин, а не мужчин

Ответить
2

Если они хотят мужское склонение слова "няня" или "судья" - пускай выступают за это, отстаивают эту позицию

Но ведь у мужчин есть СУДЬЯ-ДРЕДД

Ответить
12

Блогересса же

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Блогайфу

Ответить
19

Блогалище

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

тут хоршо обьяснили

Ответить
5

А хули не на карточках, непонятно нихуя!

Ответить
2

Правильно блогер.
Блогерша — 1) жена блогера, если такое вообще возможно. 2) «по-блогерски» в переводе с казахского.
Блогерка — это какой-то падеж миниатюрного блогера. Не в смысле, падеж как «мрут», а как спряжение. Не в смысле, кто-то спрягает миниатюрного блогера, а его название только.

Ответить
0

Фраерок-фраерка?😁

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну это еще нормальный феминитив. Хуже дела обстоят с феминитивом слова «пилот»

Ответить
1

В авиации вполне устоялось «пилотесса»

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На самом деле я о пассажирской авиации. Но и там «пилот» тоже звучать норм. Никто не поправит. Обычно говорят «пилотесса» специально когда хотят подчеркнуть пол (ничего негативного в этом нет).

Ответить
0

Хуёгерка

Ответить
12
Здравствуйте, Rockstar! Я Галенкин. Я бы хотел получить какой-нибудь RDR эксклюзивно для Эпик Стора и рассказать об этом в сторис
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

пока писал другой комент она подтвердила - работать она не хочет в принципе, а жрать хочется вкусно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

их косметика очень помогает моей капризной коже и не очень вписывается в мой бюджет

Ответить
2

А я подумал, что сама фотография и является ответом, и текст не важен :(

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чтобы перестать быть феминисткой и стать частью той категории женщин, которых феминистки защищают от хуемразей.

Ответить
6

КБ лучше всех справились с шутками

Ответить
9

Сбер тоже нормально ответил, только ответ не запостили. Альфа вяло отреагировали

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Даже сбер лучше рокета, не зря оттуда создатели ушли

Ответить
8

Почему они всегда себя закапывают?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Готовятся к земле

Ответить
6

Здравствуйте, Я ньюфаг. Хотел бы получить доступ в Аляску, чтобы потом тупо не заходить туда.

Ответить