Интернет
Артём Мазанов

«Дочка» Роскомнадзора заказала разработку системы контроля за поисковиками, прокси-серверами и VPN-сервисами

Будут проверять, блокируют ли они запрещённые в России сайты.

«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подведомственное учреждение Роскомнадзора, заказало разработку системы контроля за блокировкой запрещённых в России сайтов поисковиками, прокси-серверами, VPN и анонимайзерами. Извещение размещено на сайте госзакупок.

Отмечается, что контроль будет проводиться для проверки выполнения требований статьи 15.8 федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Благодаря системе планируется сократить «время и трудозатраты» сотрудников ГРЧЦ. Сейчас сотрудник ведомства вручную, после задания со стороны Роскомнадзора, проверяет, выдаёт ли поисковик или VPN-сервис, запрещённые в России ресурсы.

По степени научно-технической новизны создаваемая система не является принципиально новой системой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов по степени автоматизации в России не имеет за счёт значительного числа взаимодействующих объектов учёта и контроля.

Эксперты РБК сообщили, что не верят в эффективность новой системы — «У VPN-провайдеров нет постоянных серверов, они все время меняются, добавляются, удаляются. Как они будут это всё отслеживать? Они будут мониторить всё время каждый сервер? Это так не работает», — уточнил официальный представитель Rocket VPN.

РБК добавил, что по действующему законодательству требование блокировки ресурсов распространяется только на VPN-сервисы и анонимайзеры, которые подключились к федеральной системе, где содержится информация о запрещённых в России сайтов. Если сервис не подключится к этой системе, в течение 30 дней после уведомления РКН, его заблокируют. Зарубежные сервисы заявили, что будут игнорировать это требование.

#новости #роскомнадзор #блокировки