Интернет
Даша Лейзаренко

Флешмоб: Безумные новости про «жителя Омска» на каждый день

В США гуглят свою дату рождения с «мужчиной из Флориды» — героем сотен странных новостей. В России «локализовали» шутку.

В 2013 году в США появился мем про «мужчину из Флориды» — стереотипногого «худшего супергероя в истории», который вечно попадает в странные ситуации. Это связано с большим количеством безумных новостей, в заголовках которых фигурирует «мужчина из Флориды». Например, в 2019 году выходили такие материалы: «Мужчина из Флориды ограбил магазин с алкогольными напитками в маске Человека-Паука» и «Мужчина из Флориды нашёл в туалете ярко-зелёную игуану и позвонил в 911».

В марте про шутку снова вспомнили. Пользователи соцсетей стали искать истории про «мужчину из Флориды», произошедшие в их день рождения. В России подхватили идею, взяв в качестве героя стереотипного «омича».

* * *

Западные СМИ считают, что такое количество странных новостей про жителей Флориды связано с «принципом открытости». По закону штата, все государственные дела являются публичными, поэтому большинство полицейских отчётов доступны общественности и СМИ.

В январе 2013 года в Твиттере появился аккаунт @_FloridaMan, создатели которого публиковали заголовки статей о происшествиях с участием мужчины из Флориды. За шесть лет на профиль подписались более 400 тысяч человек. Тогда же на Reddit появился сабреддит /r/FloridaMan. Пользователи называли собирательный образ жителя Флориды «худшим супергероем в истории».

Несколько заголовков про «мужчину из Флориды» от Reddit:

  • «Мужчину из Флориды арестовали после того, как практиковал карате на лебедях»;
  • «Голый мужчина из Флориды бегал за прохожими и полицейскими по парковке и называл их геями, потому что они смотрели на его член»;
  • «Мужчина из Флориды разгромил магазин алкогольных напитков и обвинил в этом гусеницу»;
  • «Мужчина из Флориды начал собирать деньги на строительство туннеля под стеной с Мексикой»;
  • «Мужчина из Флориды проник в чужой дом, поел салат, мастурбировал и играл с игрушечным вертолётом».

12 марта 2019 года пользователь gandalfsoda опубликовал пост на Tumblr с заголовком «новая забавная игра о личностях», в котором предложил участникам ввести в поиске «мужчина из Флориды» вместе с днём и месяцем рождения и выложить результаты. 19 марта пользовательница Твиттера @g_pratimaaa начала похожий тред.

В ответах пользователи начали оставлять заголовки с происшествиями из Флориды, которые произошли в их день рождения.

В России нашли аналог «мужчине из Флориды» — «жителя Омска», который тоже часто становится героем странных новостей. Журналист Игорь Белкин предложил в Фейсбуке устроить такой же тред, как на Западе, но с участием «омича». Для этого он запустил хэштэг #omskbirthdaychallenge.

Некоторые ответы подписчиков были довольно безобидными — в их дни рождения омичи продавали снег и собирали велосипеды для путешествий.

Но большинство ответов оказались настолько же безумными, как и заголовки о мужчине из Флориды – жители Омска дарили детей, незаконно добывали нефть, поджигали ларьки и читали рэп в полиции.

Позже в Твиттере появились сразу несколько аналогичных тредов.

#флешмобы #мемы #соцсети