Интернет
Mayya Gavasheli

«ВКонтакте» заблокировала сообщество «Томск с высоты», в котором два года назад нашли пропаганду руфинга

Создатель утверждает, что сменил тематику паблика и превратил его в краеведческий проект.

Уведомление о блокировке сообщества Скриншот Ильи Сойера

21 марта «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Томск с высоты», рассказал его администратор Илья Сойер. Причиной блокировки стало решение суда от 2017 года. В сообществе, которое существовало 10 лет, были три тысячи подписчиков.

Изначально это «Томск с высоты» рассказывал о руферах, но в 2017 году Сойер сменил формат, узнав, что может получить наказание за пропаганду «деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению». Тогда в Уголовном кодексе появилась статья о вовлечении в опасные для жизни действия, направленная против руфинга и зацепинга.

Администрация превратила сообщество в краеведческий проект по сбору фотографий Томска с высоты в надежде, что его не заблокируют. Сойер также удалил «некоторую» информацию из паблика. Он отметил, что адресами крыш в сообществе не делились. Однако в 2017 году прокуратура всё равно потребовала запретить четыре сообщества для руферов.

Согласно решению суда, информация из сообщества «призывает к несанкционированному посещению не приспособленных для этого высотных объектов, что сопряжено с реальной угрозой для жизни и здоровья граждан, в особенности несовершеннолетних, поскольку последние в силу возраста не могут дать адекватную оценку опасности, которой себя подвергают».

Сойер утверждает, что опубликованные в сообществе фотографии несут культурную ценность, так как для города важно «оставлять в памяти то, как места выглядели раньше». Мужчина написал запрос в техническую поддержку соцсети с просьбой восстановить фотографии.

В уникальной коллекции были фотографии с 19 века до наших дней. Такого нет ни в одном музее Томска и области. Многие фотографии я сканировал в музеях. Сканировал фотографии из частных коллекций.

Илья Сойер

TJ обратился к пресс-службе соцсети и Сойеру за комментарием.

Обновлено в 17:05: Во «ВКонтакте» TJ рассказали, что заблокировали сообщество, как только получили жалобу от Роскомнадзора. Сойер отметил, что за два года после решения суда не получал никаких предупреждений по поводу сообщества.

#новости #соцсети #вконтакте