Блогер Гасанов разыграл «гелик» — авторов конкурса заподозрили в обмане, у Mercedes нашли повреждения и штрафы Материал редакции

Автомобиль выиграла девушка из Украины. Пользователи считают результаты подставными.

В закладки
Аудио

В середине марта блогер Гусейн Гасанов объявил в Инстаграме розыгрыш автомобиля Mercedes-Benz G-класса. За время конкурса блогер, который делает юмористические видео в том числе со звёздами и моделями, набрал больше миллиона новых подписчиков.

Машину получила девушка из Украины, но некоторые другие участники заподозрили, что она одержала нечестную победу. Журналисты обнаружили, что за автомобилем числятся штрафы на 10 тысяч рублей, а сам он имеет повреждения после нескольких ДТП.

Суть конкурса

Гасанов объявил розыгрыш 19 марта. Участнику требовалось репостнуть историю Гасанова в свой инстаграм с хэштегом #ГеликПодписчику и отметить его на публикации. Победитель, утверждалось в правилах, выбирался случайным образом.

Если проверить номер «гелика» Гасанова через Avtocod.ru, можно узнать, что это модель Mercedes-Benz G-klasse II 2012 года выпуска с двигателем 2987 см³. На сайтах продажи подержанных автомобилей такие стоят примерно 4 миллиона рублей.

У Гасанова за сутки появилось более миллиона новых подписчиков — счётчик вырос с 8,5 до 9,9 миллиона человек, пишет «Палач». Как отметил «Медиаликс», на его аккаунт зашли более 12 миллионов уникальных пользователей. Блогер несколько раз выбирал случайных подписчиков и переводил им по 100 тысяч рублей.

Как предположил Telegram-канал «Русский маркетинг», профиль Гасанова раскрутили с помощью ботов — но проверить это почти невозможно. В какой-то момент число подписчиков уменьшилось примерно на 100 тысяч. На момент написания заметки у Гасанова набралось 10,3 миллиона читателей.

Обновлено 23 марта в 11:19: Глава блогерского агентства Wildjam Ярослав Андреев заявил, что подписчики уменьшились после завершения розыгрыша, не дождавшись приза: «Логично, что часть аудитории подписалась ради халявы. Как только розыгрыш произошёл, они не выиграли, они решили отписаться. На самом деле откат ожидался куда больше, чем 100 тысяч».

Конкурс Гасанова Скриншот «Палача»

Обвинения в мошенничестве

Некоторые подписчики заподозрили Гасанова в мошенничестве: например, предположили, что автомобиль достанется кому-то из друзей блогера. В соцсетях опубликовали переписки, в которых якобы обсуждалась подтасовка результатов — одну из таких обнародовали в Telegram-канале Yobajur.

Гасанов назвал мошенниками людей, которые публикуют фейковые переписки, и заявил, что проведёт розыгрыш честно в прямом эфире.

Банда! Спасибо за десять миллионов. Хочу сказать, что очень много мошенников, которые хотят хайпануть, показывают какие-то переписки, что они выиграли. Всё это ложь. Всё будет честно, в прямом эфире, так же, как мы разыгрывали Феррари. Я вас люблю, никому не дам вас обманывать.

Гусейн Гасанов
блогер

Инстаграм удалил публикацию Гасанова и пригрозил блокировкой аккаунта, предположительно, из-за нарушений правил проведения промоакций (среди прочего они запрещают призывать ставить отметки пользователя на фотографии, где его нет). Блогер, несмотря на это, не отказался от проведения конкурса.

Скриншот «Медиаликс»

Реакция соцсетей

Во время розыгрыша раздел историй у многих в Инстаграме заполонили скриншоты с конкурсом. На это обратили внимание пользователи Твиттера.

Иногда мне кажется, что я тупой, но потом я вижу сторис своих знакомых, где они хотят выиграть гелик у блоггера и меня отпускает
А можно какую-то метку на людей, которые хотят выиграть гелик от Гусейна Гасанова? А то розыгрыш кончится, а нам с ними жить.
Надеюсь кто-то из знакомых выиграет гелик, иначе мы зря терпели их истории
Если курице отрубить голову, то она ещё несколько дней будет пытаться выиграть красный гелик в инстаграме.
Решил устроить розыгрыш за подписку.

Подпишитесь на мой аккаунт, ретвитните этот твит, оставьте комментарий под ним и станьте участником розыгрыша.
Ровно через неделю, мы разыграем крутой гелик. https://t.co/VBsNDzK55I

Некоторые также распространяли переписку о якобы подставном розыгрыше.

Гусейнова раскритиковала блогер Ида Галич. Она заявила, что если у неё есть лишние деньги, она тратит их «на благотворительность или семью». По словам Галич, из-за поведения, как у Гусейнова, к блогерам относятся как «к ***** [ерунде] какой-то».

Победитель розыгрыша

21 марта Гасанов, как и обещал, устроил прямой эфир, в котором завязал себе глаза, повернул голову от смартфона и, судя по всему, вслепую долистал до победителя. Машину выиграла 17-летняя студентка из Украины Анастасия Хавруцка.

Гасанов попросил читателей подписаться на Хавруцку и поздравить её с победой — и число её подписчиков выросло с 12,9 до 191 тысячи. Он пообещал победительнице передать ключи в Москве, а 22 марта девушка рассказала в инстаграме, что поедет за призом «совсем скоро».

Некоторые пользователи Инстаграма обвиняют блогера и победительницу в обмане, утверждая, что они заранее обговорили результаты конкурса.

Хавруцки относительно редко вела инстаграм, опубликовав около 80 фотографий почти что за два года. После начала розыгрыша её активность выросла: она выложила сразу девять снимков за несколько дней.

Машина со штрафами

По данным Yobajur, автомобиль уже выставили на продажу на одной из онлайн-площадок. Обнаружить его TJ не удалось.

Mercedes, разыгранный Гасановым, оказался «битым», выяснило издание «Автокод». Издание по госномеру машины обнаружило, что за ней числится несколько штрафов общей суммой 9,5 тысяч рублей. За чуть более чем шесть лет эксплуатации у автомобиля было три владельца, а его пробег насчитывает более 110 тысяч километров.

Mercedes попадал в три ДТП. В 2016 году автомобиль наехал на препятствие левой стороной. В 2017 и 2018 годах машина по разу столкнулась с другими транспортными средствами и получала повреждения в разных местах.

«Автокод» предположил, что конкурс стал для Гасанова способом не просто избавиться от автомобиля со штрафами и повреждениями, но и использовать ситуацию для пиара. Блогер пока не комментировал информацию о штрафах и ДТП.

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0438\u043d\u0441\u0442\u0430\u0433\u0440\u0430\u043c","\u0433\u0435\u043b\u0438\u043a\u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u0447\u0438\u043a\u0443","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u044b"], "comments": 243, "likes": 106, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 91056, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 22 Mar 2019 23:56:52 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 91056, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/91056\/get","add":"\/comments\/91056\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/91056"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
243 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
168

Иногда мне кажется, что это просто, блядь, какой-то параллельный мир.
Кто такой Гасанов? Откуда у него 10 лямов подписчиков? Кто все эти люди? Насколько охуевше надо жить, и насколько надо не ценить бабло, чтобы скидывать в инстаче 100к каким-то рандомам?
Так много вопросов, так мало ответов.

Ответить
28

Все просто:
Делается гив на 100к под условие подписки
Люди подписываются
Продается реклама на 150к под большое количество подписчиков
100к отдается читателям, 50к в карман.
Схему повторить.

Желающих заработать 100к просто так докуя

Можно считать это затратами на рекламу собственного аккаунта.

Дальше всякие ухищрения, типа накруток, чтобы создать видимость интереса и тэдэ

Ответить
3

У Гусейна один рекламный пост стоит около 600 тысяч рублей

Ответить
92

Они там в своём Ираке совсем охуели.

Ответить
0

А кто это такой и какие долбоебы тратят на это такие бюджеты?

Ответить
–3

Это блогер, который работает с агентством Wildjam. У него рекламу покупают такие как я — представители крупных брендов, которые вливают в digital-рекламу десятки миллионов рублей в месяц

Ответить
5

Ну ка давай тогда рассказывай, кто там целевая аудитория и какие конкретно бренды покупают рекламу у таких говнарей. Заблочил умственно отсталых, кто постит в сториз конкурс, откажусь и от говнобрендов.

Ответить
6

Ну если усредненно, то на большинство блогеров подписано 75% девушек и 25% мужчин. Возраст от 13 до 35 лет, но ядро — 18-24 лет (половина от всех подписчиков).

По поводу Гусейна. Достаточно зайти на его страницу и посмотреть описания под роликами — там видно, кто покупал рекламу. За последние несколько месяцев это были Алиэкспресс, Столото, Пандао и Пепси. Скорее всего, была еще реклама в сториз.

Ответить
0

За али обидно конечно.

Ответить
5

Не накрутил, а подарили

Ответить
4

https://www.t30p.ru/Instagram.aspx

Я уверен ты и половину не знаешь из этого списка. Да, ты живешь в параллельном мире. Все мы живем в параллельных мирах. Каждый в своем.

Ответить
2

Так не, деньги то норм раздавать так (с точки зрения рекламы инсты), он их уже окупил считай.

Ответить
2

Еще бы пуш в приложении

Ответить
0

Таков современный мир, чтобы заработать денег нужно нырнуть в говно.

Ответить
68

Отчет автокода хуйня полная. Любому дураку ясно что победитель вряд ли будет ездить на гелике т к просто не потянет его. А еще и учитывая тот фактор что девочка с украины, а гелик на номера рф, таможить его ясен пень никто не будет, просто продадут в россии и все.

3 дтп и штрафы на 10к очень смешно) еще смешнее притягивать за уши эти факторы как то что гасанов наебал всех) я бы понял если б тачка была перевертышем или утопленником хотя бы, имела бы запрет на рег действия или обременение кредитом и тд) но это херня полная

Ответить
35

Тоже поржал с их "расследования" и гениальных выводов

Ответить
13

Этого бреда тоже вообще не понял. 10к штрафов? Да это раз раз бросить тачку в центре не на парковке

Ответить
8

Держи, все как заказывал запретка в залоге.
Это сегодня вроде, ДаваМ разыгрывал свою Цэшку двухлитровую))))

Ответить
0

Ну вот, вот это я понимаю конкурс. Слить обремененную цешку и пропиариться в инсте в течение 2-3 недель

Ответить
0

Все может быть, но дело не в запрете и залоге, а как такие блогеры «миллионеры» не могут закрыть кредит за Ц и решить вопрос с приставами - это пиздец. А так если залог/запрет решаемый, то все это снять неделя времени

Ответить
0

Так гелик-то не в залоге?

Ответить
0

Я хз, не смотрел. Он же перевес уже сделал. И вообще по этим номерам А6 бьется почему-то)))

Ответить
0

Ну у автокода пробился гелик и там пишут что не в залоге, они же по вину пробивают

Ответить
0

По вину конечно) Я писал про залог Цэ только)

Ответить
1

3 дтп это может быть геометрия, выправленная от безнадеги дилера тремя Васями и закатанная в яркую пленку

Ответить
9

Я тебе потом пришлю как она после ремонта будет выглядеть

Ответить
–1

Так если ремонт качественный, то не все ли равно?

Ответить
1

Если геометрия поехала, то не всё равно. Автоподборщики говорят, что убитый починеный автомобиль может хорошо выглядеть, но безопасность у него уже совсем не та. Так при дтп можно словить какую-нибудь деталь кузова, которая в предыдущем ДТП ослабла и не выдержала нового удара. Поэтому эти чиненые машины после тотала - езда на пороховой бочке

Ответить
0

Кому то нет.

Ответить
0

Ну вы не три дяди Васи, я надеюсь

Ответить
0

Нет. Нас тут 75 васьков

Ответить
0

Ладно. Жду фотку :)

Ответить
3

На другую пока

Ответить
7

не, там два боковых удара и один передний вроде. сомневаюсь что там чето серьезное, учитывая что это гелик. да и опять же, победителю на это пох

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

сидеть в инстаграме? meh

Ответить
16

Я сижу – это у меня, как у фотографа, один из профессиональных инструментов ¯\_(ツ)_/¯
И ты знаешь, если не подписываться на всякую херобору, то нормально вообще!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

В инстаграме? meh

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Всё-равно meh, ни разу не встречал в инсте хорошего мема. Уж лучше тогда на реддит пойти.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С телефона не удобно листать, а в инсте сразу куча приколов

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты же это только что придумал

Ответить
28

Ух бля, это говно докатилось и сюда

Ответить
11

Блять, написали бы лучше, что это за чёрт вообще.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ты начинаешь мне нравится

Ответить
2

Вот настолько сильно

Ответить
0

Да, она вообще.

Ответить
0

Не ставь меня в один ряд с этим говном!

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Роман Московский – пидорас и хуесос. Стыдно не знать.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Даже двух!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что, нет?

Ответить
0

По-петербуржски.

Ответить
0

В Питере культурные люди живут вообще-то.

Ответить
1

ТЖшник - пидор, сюда ещё можно вписать

Ответить
0

А из-за чего он популярным стал-то?

Ответить
7

Короче, это какой-то хуесос 94-го года рождения, который крутится в блоггерской тусовке рядом с Николаем Соболевым. Ну там большое рекламное агенство под ковром, так что ничего удивительного – эти ребята умеют гонять траффик из ебланов к себе на каналы.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Щас вот специально посмотрел в его ИГ один ролик. Вот из-за такого говна на него подписываются миллионы человек?!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Давай говорить по блогерски — вайны

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Тяжело будет в замужестве. Учись!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ничего, научим, не переживай

Ответить
1

Явно не из-за чего-то действительно смешного, ебала вайны. Тема которая действительно может зацепить, когда пытаются шутить,но выходит очень не смешно,но это почему-то нравится 9млн. Кто эти люди 😞

Ответить
0

Ебала вайны? Хуя ты жоская!

Ответить
0

Ну траллировать за эмоции, это хорошо конечно

Ответить
0

Да в твоем комменте нихуя не понятно, при чём тут эмоции?

Ответить
3

Суть, что вайнеры хуесосы

Ответить
0

Щас, я погружусь в интернет ради тебя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Когда вижу такое, то понимаю, что люди – худшее, что есть на Земле.

Ответить
12

Это не люди))

Ответить
5

расист сука пиздец

Ответить
0

Сексист

Ответить
0

а кто, дорогие россияне?

Ответить
9

Вот кому-кому, а Галич комментировать это точно не стоит, сама во всякой хуйне была замечена.
А так я удивился, что среди тех, на кого я в инсте подписан нашлись люди, которые хотели выйграть этот Гелик (там кстати ещё два блогера такие-же конкурсы на тачку замутили)
Девочка не сможет автомобиль содержать, да даже семья, если конечно у них доход не норм. Эта не та машина, которую, если и досталась бесплатно, можно юзать будет постоянно

Ответить
13

Кто-то подобный выигрыш реально использовал, а не продавал? Там одних налогов надо уплатить будь здоров

Ответить
–1

Смотря как они это все юридически оформляют. Думаю явно без налога 30% (или сколько там) на выйгрышл, так как нет правил то никаких.

Ответить
2

Как это не оформляй, это доходы на физическое лицо

Ответить
1

Если ты покупаешь тачку с рук, ты платишь налог на доходы? (Может он продаёт за рубль по документам) я честно не силён в этом, мб кто знающий объяснит

Ответить
0

Если ты продаешь машину - платишь 13% свыше 250к, но тут не продажа, причем за рубль нельзя продать - это уклонение от налогов, могут вроде переоценить

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если совершить притворную сделку, тебя уже забабахают за доходы и отмывание денег, типа откуда у тебя неожиданно появились 5 мультов. И никакие 2-ндфл тебе не помогут

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, в вашей стране нельзя получить доходы с потолка, соответственно, если расходы, неожиданно, превышают "декларируемые" доходы, это повод задумаиьчя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Только вот теперь налоговая явно вкурсе этой ситуации

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Типа говоришь, что родственник подарил и теперь их проблема найти кого я имел ввиду и доказать обратное? Какой-то чит

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Он не может ее продать девочке за даром (условно)? Правил то ведь юридических конкурса не было, налоговая как-то сможет в таком случае постучаться?

Ответить
0

Когда она будет ставить ее на учёт на себя, тогда сразу и постучится. Продать даром и есть подарить.
Не, фнс не первый год существует на этом свете, они все очевидные дыры давно залатали

Ответить
0

Но ведь договор продажи и договор дарения две разных бумажки. Надо изучить короче этот вопрос будет.

Ответить
0

Ты можешь продать за рубль, потом к тебе придет фнс и переоценит автомобиль в 9,5млн рублей. И попросит уплатить 13% с суммы (9.5-0.25), если повезёт. А если не повезёт, то признает уходом от налогов и попросит оплатить 13% но уже на всю сумму (те признает подарком)

Ответить
0

Ну тогда Гусейн должен ей налоги ещё оплатить

Ответить
3

Не должен)

Ответить
0

Не, понятно что не должен, я с точки зрения совести. Хотя какая совесть у блогеров...

Ответить
1

Ну TJ вот не оплачивает) У вас есть совесть?) :Р

Ответить
2

Это не ко мне) :р

Ответить
0

Если продавать, то налог заплатит тот кто продает, если дарить, то тот кто получает подарок, а реальную стоимость при желании можно оценить и в том и в другом случае, особенно когда это очевидно дорогая машина, как Гелик в данном случае. Так что уклонение могут найти в обоих случаях

Ответить
2

*выИграть

Ответить
8

Господи, блядь, ну и хуйня

Ответить
7

число её подписчиков выросло с 12,9 до 191 тысячи.

Хавруцки относительно редко вела Инстаграм, опубликовав около 80 фотографий почти что за два года

Это же так типично для аккаунтов с 13к подписчиков, да?

Ответить
3

WildJam крутит деревенскую, хули

Ответить
1

Так видимо давно раскрутил, 12к с нихера тоже не прилетит

Ответить
1

Вся эта хуйня вполне себе самостоятельно покупается за копейки, а если ты тёлочка – так вообще :) Но вообще походу и правда откуда-то таскали подписчиков, я хз.

Ответить
0

5к подписчиков 75 картинок. я хз кто эти ебанутые люди. так, что я реально ни хуя не удивлен, что у девочки (если еще и мордашка смазливая) 13к подписчиков :)

Ответить
0

Да не работает это так. 13 тысяч это очень дофига, без рекламы и продвижения никак не набрать. А тем более 80 фотографий, это вообще не серьёзно для такого роста. Конечно же, если не вирусилось.

Ответить
0

ну как-то это работает же, при чем я реально не в курсе кто такие 4900 людей, которым интересно :)

Ответить
0

Ну это видимо просто акк старый и где-то под волну попал. Ботам надо тоже на кого-то простого подписываться, чтобы совсем подозрительными не быть)
У жены есть знакомая, она старается фотки фотошопит и селфей на весь аккаунт да и на внешность наверняка любители найдутся, а органически не растут подписчики, так на 700 и висят

Ответить
0

ну хз, за что меня боты любят :)

Ответить
0

А охват какой? Сколько просмотров на сторис в среднем?

Ответить
0

нет у меня сториз, я и картинки закидываю раз или два в сезон :)
вот как мелькнет где-то про Инстаграм, я вспоминаю, что у меня тоже есть, могу даже фотку закинуть :)

Ответить
0

Есть смысл проверить. Можно рекламу размещать)

Ответить
0

да я уже в Apple написал, чтоб мне прислали новый iMac на тесты, обещал им в сториз об этом рассказать, жду ответа :)

Ответить
6

Вот и наступило страшное будущее, теперь не штрафуют водителей, теперь штрафуют машины. А сами понимаете, не далек тот час, когда им это надоест и они восстанут

Ответить
5

Поскольку инфоповод как-то экхм, давайте хоть, что ли... Ну, не знаю, стихи писать.
Я начну:
Блогер Гасанов разыгрывал гелик,
Им оказался разобранный велик.

Ответить
3

Девочка думала — выиграла тачку
Но Гусейн ей сказал — «Соси, морячка»

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

На ТЖ как всегда одни илитарии в комментах. Ну разыгрывает какой-то неизвестный вам блогерок машину. Ну участвуют в этом какие-то ваши знакомые. Это разве повод называть их добоебами, а конкурс говном?
Видел тут в ленте у пары знакомых этот красный гелик. Подумал что ничего они не выйграют и листанул дальше. Желания называть этих людей долбоебами не возникло.

Ответить
5

Это разве повод называть их долбоебами.

Да
Хотя дай я подумаю ещё раз
Да

Ответить
2

Что бы там ни ныли, пока на подобные вопросы отвечают так, тж ещё торт

Ответить
3

Да. А еще мы называем долбоебами тех, кто пишет слово «выиграет» через Й

Ответить
0

Ну так называйте. Жду.

Ответить
2

До последнего надеялся что эта вся хуйня обойдёт стороной мой любимый TJ

Ответить
6

ПффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффФФффффффФффФфффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффФФффффффФффФфффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффФФффффффФффФфффффФффффффффФффффффффФфффффф...

Ответить
1

Красиво, кстати.

Ответить
1

До свитера Ольги Бузовой всё равно не дотягивает.

Ответить