Интернет
Mayya Gavasheli

Блогер Гасанов разыграл «гелик» — авторов конкурса заподозрили в обмане, у Mercedes нашли повреждения и штрафы

Автомобиль выиграла девушка из Украины. Пользователи считают результаты подставными.

В середине марта блогер Гусейн Гасанов объявил в Инстаграме розыгрыш автомобиля Mercedes-Benz G-класса. За время конкурса блогер, который делает юмористические видео в том числе со звёздами и моделями, набрал больше миллиона новых подписчиков.

Машину получила девушка из Украины, но некоторые другие участники заподозрили, что она одержала нечестную победу. Журналисты обнаружили, что за автомобилем числятся штрафы на 10 тысяч рублей, а сам он имеет повреждения после нескольких ДТП.

Суть конкурса

Гасанов объявил розыгрыш 19 марта. Участнику требовалось репостнуть историю Гасанова в свой инстаграм с хэштегом #ГеликПодписчику и отметить его на публикации. Победитель, утверждалось в правилах, выбирался случайным образом.

Если проверить номер «гелика» Гасанова через Avtocod.ru, можно узнать, что это модель Mercedes-Benz G-klasse II 2012 года выпуска с двигателем 2987 см³. На сайтах продажи подержанных автомобилей такие стоят примерно 4 миллиона рублей.

У Гасанова за сутки появилось более миллиона новых подписчиков — счётчик вырос с 8,5 до 9,9 миллиона человек, пишет «Палач». Как отметил «Медиаликс», на его аккаунт зашли более 12 миллионов уникальных пользователей. Блогер несколько раз выбирал случайных подписчиков и переводил им по 100 тысяч рублей.

Как предположил Telegram-канал «Русский маркетинг», профиль Гасанова раскрутили с помощью ботов — но проверить это почти невозможно. В какой-то момент число подписчиков уменьшилось примерно на 100 тысяч. На момент написания заметки у Гасанова набралось 10,3 миллиона читателей.

Обновлено 23 марта в 11:19: Глава блогерского агентства Wildjam Ярослав Андреев заявил, что подписчики уменьшились после завершения розыгрыша, не дождавшись приза: «Логично, что часть аудитории подписалась ради халявы. Как только розыгрыш произошёл, они не выиграли, они решили отписаться. На самом деле откат ожидался куда больше, чем 100 тысяч».

Конкурс Гасанова Скриншот «Палача»

Обвинения в мошенничестве

Некоторые подписчики заподозрили Гасанова в мошенничестве: например, предположили, что автомобиль достанется кому-то из друзей блогера. В соцсетях опубликовали переписки, в которых якобы обсуждалась подтасовка результатов — одну из таких обнародовали в Telegram-канале Yobajur.

Гасанов назвал мошенниками людей, которые публикуют фейковые переписки, и заявил, что проведёт розыгрыш честно в прямом эфире.

Банда! Спасибо за десять миллионов. Хочу сказать, что очень много мошенников, которые хотят хайпануть, показывают какие-то переписки, что они выиграли. Всё это ложь. Всё будет честно, в прямом эфире, так же, как мы разыгрывали Феррари. Я вас люблю, никому не дам вас обманывать.

Гусейн Гасанов

Инстаграм удалил публикацию Гасанова и пригрозил блокировкой аккаунта, предположительно, из-за нарушений правил проведения промоакций (среди прочего они запрещают призывать ставить отметки пользователя на фотографии, где его нет). Блогер, несмотря на это, не отказался от проведения конкурса.

Скриншот «Медиаликс»

Реакция соцсетей

Во время розыгрыша раздел историй у многих в Инстаграме заполонили скриншоты с конкурсом. На это обратили внимание пользователи Твиттера.

Некоторые также распространяли переписку о якобы подставном розыгрыше.

Гусейнова раскритиковала блогер Ида Галич. Она заявила, что если у неё есть лишние деньги, она тратит их «на благотворительность или семью». По словам Галич, из-за поведения, как у Гусейнова, к блогерам относятся как «к ***** [ерунде] какой-то».

Победитель розыгрыша

21 марта Гасанов, как и обещал, устроил прямой эфир, в котором завязал себе глаза, повернул голову от смартфона и, судя по всему, вслепую долистал до победителя. Машину выиграла 17-летняя студентка из Украины Анастасия Хавруцка.

Гасанов попросил читателей подписаться на Хавруцку и поздравить её с победой — и число её подписчиков выросло с 12,9 до 191 тысячи. Он пообещал победительнице передать ключи в Москве, а 22 марта девушка рассказала в инстаграме, что поедет за призом «совсем скоро».

Некоторые пользователи Инстаграма обвиняют блогера и победительницу в обмане, утверждая, что они заранее обговорили результаты конкурса.

Хавруцки относительно редко вела инстаграм, опубликовав около 80 фотографий почти что за два года. После начала розыгрыша её активность выросла: она выложила сразу девять снимков за несколько дней.

Машина со штрафами

По данным Yobajur, автомобиль уже выставили на продажу на одной из онлайн-площадок. Обнаружить его TJ не удалось.

Mercedes, разыгранный Гасановым, оказался «битым», выяснило издание «Автокод». Издание по госномеру машины обнаружило, что за ней числится несколько штрафов общей суммой 9,5 тысяч рублей. За чуть более чем шесть лет эксплуатации у автомобиля было три владельца, а его пробег насчитывает более 110 тысяч километров.

Mercedes попадал в три ДТП. В 2016 году автомобиль наехал на препятствие левой стороной. В 2017 и 2018 годах машина по разу столкнулась с другими транспортными средствами и получала повреждения в разных местах.

«Автокод» предположил, что конкурс стал для Гасанова способом не просто избавиться от автомобиля со штрафами и повреждениями, но и использовать ситуацию для пиара. Блогер пока не комментировал информацию о штрафах и ДТП.

#разборы #блогеры #инстаграм #соцсети