Интернет
Женя Кузьмин

В Твиттере пустили слух, что смена даты рождения на 2007 год откроет пасхалку. Тех, кто так сделал, забанили за возраст

Потому что соцсетью можно пользоваться только с 13 лет.

26 марта в Твиттере разошлась запись, рассказывающая о пасхалке в соцсети. По словам её авторов, если сменить дату рождения в профиле на 2007 год, то откроется «ностальгическая функция» — скрытая цветная тема для приложения. В реплаях десятки пользователей сообщали, что пасхалка реально работает.

Журналист Buzzfeed Райан Мак решил самостоятельно проверить, есть ли в соцсети пасхалка. И как только он сменил дату рождения на 1 января 2007 года, его аккаунт заблокировали. Алгоритмы Твиттера приняли журналиста за 12-летнего подростка, а заводить микроблог по правилам можно только с 13 лет.

Сообщение, которое Twitter прислал Маку

Видимо, с такой проблемой столкнулся не только сотрудник Buzzfeed. В аккаунте техподдержки Твиттера официально предупредили пользователей, чтобы те не меняли дату рождения на 2007 год. Представители сервиса подчеркнули, что никаких цветных тем на самом деле не существует.

В Твиттере уже думают над следующей шуткой: например, издание The Verge отметило, что смена года рождения на 2008 откроет редактирование твитов.

#соцсети #twitter