Интернет
Roman Slobodyanyuk

YouTube заблокировал последние выпуски «вДудя» и «Намедни»

Возможно, что причиной блокировки стала реклама в видео. Разблокировали выпуски только два дня спустя.

Обновлено 30.03: выпуски разблокированы. Комментариев об официальных причинах блокировки сервис не дал.

YouTube удалил последнюю серию «Намедни» Леонида Парфёнова и последнее интервью Юрия Дудя. При попытке открыть одно из видео сообщается, что его заблокировали за нарушение Условий использования YouTube.

Недоступна первая серия программы «Намедни» Парфёнова, посвященная событиям 1946 года, и выпуск «вДудя», гостем которого стал бывший резидент Comedy Club и телеведущий Таир Мамедов.

Обновлено в 10:00: Продюсер «Намедни» Илья Овчаренко рассказал TJ, что, судя по всему, проблема возникла из-за новых правил YouTube.

СМИ предполагают, что удаление связано с новыми правилами, которые обязывают предупреждать о наличии рекламы в ролике специальной галочкой в настройках (чтобы появилась плашка «в ролике есть реклама или продакт-плейсмент»). Официальный ответ ещё ждём, но, судя по всему, дело в этом.

Илья Овчаренко

Вероятно, причина блокировки связана с рекламой в видео, о наличии которой блогеры должны предупреждать пользователей.

Пример того, как выглядит предупреждение о встроенной рекламе в видео

Согласно правилам YouTube, если в видео есть продакт-плейсмент или прямая реклама, это необходимо указать в расширенных настройках ролика — это обязательное условие. Как сообщает сервис, это сделано для того, чтобы не было конфликтов между рекламой, встроенной в видео и обычными объявлениями.

Пункт, который блоггеры должны указать в настройках видео

18 марта Парфёнов опубликовал первый выпуск возрождённого проекта «Намедни». Он посвящён 1946 году, в частности Нюрнбергскому процессу в Германии, началу Холодной войны и первым советским частным автомобилям. 11 марта Парфёнов показал трейлер проекта и заявил, что теперь серии «Парфенона» и «Намедни» будут чередоваться.

#youtube #новости