Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Лампа из заставки Pixar и буква «i»

История непростых отношений двух персонажей известного интро из «Истории игрушек» и «Корпорации монстров» — в десятках шуток.

В марте 2019 года в соцсетях стали набирать популярность мемы про заставку студии Pixar, известной по мультфильмам «История игрушек», «В поисках Немо», «Корпорация монстров» и многим другим. Пользователи представили, что лампа из интро не просто прыгает на букве «i», а из всех сил пытается её уничтожить. Историю непростых персонажей пересказали в десятках шуток.

История заставки Pixar началась с короткометражного мультфильма «Люксо-младший» — первой работы студии. В 1986 году Стив Джобс выкупил команду The Graphics Group у Джорджа Лукаса за пять миллионов долларов. Именно эта компания получила имя Pixar и в том же году выпустила первый мультфильм — двухминутную историю двух настольных ламп Luxo L-1.

В короткометражке большая лампа наблюдает, как Люксо-младший играет с мячиком. Сначала тот своими прыжками сдувает игрушку, но затем находит мяч побольше. Работа Pixar принесла им номинацию на «Оскар», а в 2014 году за культурную значимость мультфильм внесли в Национальный реестр фильмов США.

«Люксо-младший» стал талисманом и символом студии. С 1995 года каждый мультфильм Pixar начинается с заставки: лампа с характерным звуком допрыгивает до надписи, а затем прыгает на букве «i».

Заставку Pixar неоднократно пародировали. Одной из самых известных пародий стала короткометражка про «Лампу-убийцу». Она начинается как классическое интро студии: Люксо-младший прыгает на букве «i». Но авторы представили, что на самом деле лампа убивает «i», сдаётся полиции и заканчивает жизнь на электрическом стуле.

21 марта пользователь Reddit посвятил картинку сложным отношениям лампы и буквы «i». Люксо-младший смотрит на алфавит и заметно оживляется, когда видит букву, на которой он постоянно прыгает.

Ненависть лампы к букве из заставки Pixar за несколько дней стала мемом. Сначала пользователи с помощью надписей придавали новые смыслы интро.

Друг: «Никто не умирает в фильмах „Диснея“»

Россия — Гитлер. Гитлер — русская зима

Моя возлюбленная — «Я люблю тебя как друга» — я

Я — работа, сидеть на Reddit, работа, работа, работа

Но намного популярнее оказались шутки, где отношения лампы и «i» обыгрывали в десятках других шаблонов для мемов.

*Звук прыжков* — буква «i»

Я: покупаю новую лампу. Буква «i»:

Над заставкой Pixar шутили и в Твиттере.

На фоне шуток про Pixar в соцсетях вспомнили другой мем — про мотылька и лампу. У них тоже непростые отношения.

#мемы #соцсети