Интернет
Сергей Звезда

Mail.Ru Group предложила Медведеву создать онлайн-платформу для школьников за счёт компании

Премьер-министр согласился помочь, но для начала попросил показать проект.

Дмитрий Медведев в офисе Mail.Ru Group Фото Екатерины Штукиной, РИА «Новости»

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян заявил на встрече с Дмитрием Медведевым, что компания готова разработать онлайн-платформу для школьного образования. Премьер-министр одобрил инициативу, передаёт корреспондент TJ.

По словам Габриеляна, России «очень важно успеть» за развитием образования как науки и индустрии. В противном случае, заметил он, у отечественных компаний «завтрашнего дня» уже не окажется необходимой базы, подобная которой сохранилась с советского времени.

Мы в последние пять лет довольно много внимания уделяли высшему образованию. В качестве примера могу сказать, что у Mail.Ru Group есть семь образовательных программ в ведущих вузах страны и их количество увеличивается. И высшее образование довольно хорошо представлено в программе цифровой экономики.

Поэтому сегодня мы должны обратить внимание на школьное образование. И со своей стороны Mail.Ru Group готова разработать единую образовательную платформу для школьников и все необходимые технологии, которые позволят сделать обучение в школах по-настоящему современным и цифровым.

Владимир Габриелян

По словам Габриеляна, Mail.Ru Group не нуждается в дополнительных средствах из бюджета и может создать систему «полностью за свой счёт». Медведев отметил, что готов помочь, но только после того, как ознакомится с онлайн-платформой от компании.

Габриелян: Поскольку школьная среда и школьная программа — это довольно консервативная среда, мы хотели бы заручиться вашей поддержкой. Для того, чтобы у нас были какие-то плоды школьного образования послезавтра, нам нужно начинать уже вчера.

Медведев: Что вам нужно конкретно?

Габриелян: Нам потребуется ваша поддержка и возможность внедрить цифровые инструменты в процесс образования в рамках всей страны. Мы знаем, что кровь информационных технологий — это данные.

Медведев: Я думаю, это возможно. И мы будем стараться помогать вам и вашим коллегам. Но во-первых, чтобы это делать, нужен сам продукт. Но раз вы об этом говорите, он уже есть или вы его готовы предложить. Второе — должна быть готова среда. Я имею в виду не только технологическую среду и не только деньги, но и людей, которые всё это будут применять.

Помню, как 12 лет назад я в правительстве занимался внедрением интернета в школы. [...] Помню, как на это реагировали педагоги, особенно, зрелые. Они просто морально были не готовы: они оказались в ситуации, когда им труднее погрузиться во что-то, чем ребёнку.

фрагмент диалога Габриеляна и Медведева

27 марта, за неделю до неофициального 25-летия рунета, Медведев впервые посетил офис Mail.Ru Group в Москве. Там он встретился с журналистами и представителями IT-компаний. В числе прочего премьер-министр заявил о необходимости «выжать» из экономики рунета всё возможное.

#образование #медведев #новости