Интернет
Ольга Жигулина

Флешмоб: #учителятожелюди в поддержку учительницы, уволенной за «откровенное» фото

Российские педагоги показывают себя и свою жизнь в поддержку коллеги.

Фото @freya_ingvarsdottir

Российские учителя запустили онлайн-флешмоб в поддержку Татьяны Кувшинниковой из Барнаула, которая ушла из школы после публикации фото со спортивных соревнований. Они выкладывают в соцсети снимки в открытой одежде с тегом #учителятожелюди.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

На историю Кувшинниковой СМИ обратили внимание в начале февраля: тогда стало известно, что директор школы №13 в Барнауле потребовала от неё написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за фотографии на странице во «ВКонтакте», сделанной на соревнованиях по зимнему плаванию.

Татьяна Кувшинникова. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Родители учащихся тогда собрали подписи в поддержку педагога, и её вернули на должность. Однако в марте Кувшинникова всё же ушла из школы по собственному желанию — она рассказала о травле сына и о постоянном давлении, которое оказывала на неё администрация учебного заведения. 26 марта министр образования Алтайского края Максим Костенко пригласил учительницу на приём в министерство и пообещал предложить работу, однако она отказалась.

29 марта ситуацию прокомментировала министр просвещения Ольга Васильева — она напомнила о праве на личную жизнь и предложила не осуждать учителей за то, как они ведут свои страницы в социальных сетях.

Ранее под тегом #учителятожелюди российские педагоги поддержали Викторию Попову, также уволенную из школы за фотографию в купальнике.

#соцсети #флешмобы