Интернет
Ольга Жигулина

В Facebook рассказали, что несколько лет назад случайно удалили старые посты Цукерберга

Некоторые журналисты считают, что это лишило их возможности «призвать к ответу» основателя соцсети за его несбывшиеся обещания.

Фото AP

Несколько старых публикаций на личной странице Марка Цукерберга в Фейсбуке оказались удалены. Business Insider обратил внимание на исчезновение некоторых записей, касавшихся ключевых моментов в истории Facebook.

Представитель соцсети в беседе с журналистами сообщил, что это произошло ещё несколько лет назад из-за технической ошибки. Восстанавливать публикации не стали, так как для этого требовалась обширная работа, а результат не был гарантирован. При этом в компании согласились с тем, что информация об основных новостях Facebook должна быть доступна для пользователей — и подчеркнули, что хранят архивы в блоге соцсети. Сколько всего публикаций Цукерберга исчезло, в компании сообщить затруднились.

В Business Insider полагают, что удаление старых постов значительно усложняет анализ истории социальных сетей, особенно на фоне скандалов, связанных с Facebook. Некоторые заявления и обещания Цукерберга исчезли вместе с его постами.

Например, в 2012 году Facebook приобрела Instagram — и Цукерберг публично заявил, что его компания будет развивать сервис как независимый. Однако позже соцсеть стала всё более плотно интегрироваться с сервисом, и напряжённость вокруг этого процесса даже способствовала увольнению двух соучредителей Instagram в сентябре 2018 года. Обещание Цукерберга, относящееся к судьбе фотоприложения, было среди его удалённых постов.

#соцсети #facebook