Интернет
Сергей Звезда

Джим Керри опубликовал рисунок с подвешенным за ноги Бенито Муссолини. Внучка диктатора назвала актёра «ублюдком»

Итальянка попыталась предъявить ответные претензии из-за проблем в США, но масштабной поддержки не нашла.

Голливудский актёр Джим Керри опубликовал в Твиттере рисунок, который иллюстрирует смерть Бенито Муссолини. В ответ его раскритиковала внучка итальянского диктатора и евродепутат Алессандра Муссолини.

На рисунке изображены два человека, которых подвесили вверх ногами. Керри подписал снимок фразой: «Если вам интересно, куда приводит фашизм, спросите у Бенито Муссолини и его любовницы Кларетты».

Актёр сделал рисунок сам: он оставил автограф в правом нижнем углу. Картинка иллюстрирует реальные события (осторожно, кадры после казни). В конце Второй мировой войны Муссолини и Петаччи попытались бежать в Швейцарию, но их поймали итальянские партизаны. В апреле 1945 года диктатора и его любовницу расстреляли, после чего тела перевезли в Милан и повесили на городской площади. Позднее их переместили в семейный склеп.

Керри за его рисунок раскритиковала внучка диктатора (её аккаунт, в отличие от профиля актёра, не верифицирован, но ссылка на страницу есть на её сайте).

Затем Муссолини вступила в короткую перепалку с аналитиком и специалистом по политике в Европе Эваном О'Коннеллом.

Муссолини также предложила Керри нарисовать ядерный гриб, гору Рашмор с индейцами и проявления расовой сегрегации. За это некоторые в соцсетях упрекнули евродепутата в «вотэбаутизме» — тактике оправдания за счёт проблем в другой стране. Алессандра ретвитнула ещё несколько постов по теме, например, про вьетнамских детей и бомбардировки, но Керри ни на один из них не ответил.

#соцсети #твиттер #война #скандалы