Разборы
Даша Лейзаренко

В Брунее за гомосексуальность будут забивать камнями. Западные знаменитости выступили против нового закона

Голливудские звёзды, Эллен Дедженерес и Элтон Джон призвали бойкотировать отели, связанные с главой государства.

Султан Брунея Хассанал Болкиах во время церемонии почетного караула Фото Getty

З апреля в Брунее вступил в силу уголовный закон, предусматривающий смертную казнь за гомосексуальность, супружескую измену женщин и аборт через забивание камнями. Акт также предусматривает ампутацию рук и ног за воровство и 40 ударов плетью за лесбийский секс. В ответ западные знаменитости призвали бойкотировать отели, связанные с агентством главы государства.

Однополый секс в Брунее запретили ещё в 1984 году, но раньше он наказывался тюремным сроком. Внести поправки в уголовный кодекс страны предложил глава государства, султан Хассанал Болкиах, который занимает престол с 1967 года. Он также находится на постах премьер-министра, министра обороны и министра финансов Брунея. Его состояние, как одного из богатейших мировых лидеров, оценивается в 20 миллиардов долларов. Болкиах считает принятие нового уголовного закона «великим достижением».

Правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International раскритиковали закон за то, что он серьёзно нарушает права человека. В кабинете премьер-министра страны заявили, что Бруней — суверенное государство, поэтому может устанавливать собственные законы, как и любая другая страна, и учитывать нормы шариата.

На принятие закона в Брунее отреагировали знаменитости. Актриса и телеведущая Эллен Дедженерес призвала не посещать отели, принадлежащие холдингу Dorchester Collection, связанному с государственным инвестиционным агентством султана. Похожий бойкот запустили в 2014 году, когда Болкиах впервые анонсировал планы по ужесточению уголовного законодательства.

В её поддержку выступил британский певец Элтон Джон и рассказал, что вместе с супругом Дэвидом уже давно не посещает отели, принадлежащие султану.

К протесту присоединись и другие западные знаменитости, некоторые из них — представители ЛГБТ-сообщества.

3 апреля актёр Джордж Клуни написал колонку, в которой высказался против нового уголовного кодекса Брунея и попросил бойкотировать отели, связанные с государством и его главой. Его поддержали голливудские коллеги.

ЛГБТ-активисты также выступили в поддержку бойкота.

#резонанс #лгбт #соцсети #твиттер