Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: «Грустные мягкие игрушки»

Ностальгия по детству превратилась в депрессивные высказывания плюшевых зверей.

В 2014 году во «ВКонтакте» появился паблик «Грустные мягкие игрушки» — депрессивный фотоальбом с плюшевыми зверями. Часть из них сфотографирована в домашней обстановке, но многие — в лужах и грязи. TJ поговорил с его основателем.

Создатель паблика рассказал, что к нему пришла идея создать сообщество единомышленников, которые тоже замечают, насколько грустными бывают детские игрушки: «То ли потому что они ненастоящие, то ли это такой глобальный замысел».

Создатель паблика родился и вырос в Беларуси. В городе Жлобин есть фабрика искусственного меха, местные производители игрушек продают свои товары прямо на железнодорожном вокзале: «Если ехать на поезде через станцию Жлобин, то тянется вереница продавцов, которые тыкают плюшевыми игрушками прямо в окна». Отчасти это вдохновило основателя создать сообщество.

Основатель также рассказал, что сначала искал фото через поисковый запрос «отдам мягкие игрушки» на площадках вроде Avito. Сейчас контент по большей части поступает от подписчиков: «В основном это игрушки, которые люди фотографируют во дворах и на помойках». За время существования сообщество несколько раз получало отметку «Прометея», это принесло им 22% читателей.

Большинство подписчиков изначально неправильно интерпретировали замысел и начали заваливать предложку фотографиями с плюшевым ЖЭК-артом. Идея паблика состояла и состоит в том, что мягкие игрушки грустные сами по себе, а не потому что их выбрасывают на помойку или приколачивают к деревьям.

Это уже стало трендом — ненужные синтепоновые игрушки выносят и оставляют на виду, на улице. Выкинуть жалко, отдать некому, вот и выносят, «украшают» общественные пространства. Кому-то это нравится, кто-то считает это безвкусицей, но это точно заслуживает своего культурологического исследования. Это происходит в каждом городе стран бывшего СССР. Я и сам хочу найти ответ, что это: робкий запрос на урбанизацию снизу, карго-культ последнего лета детства или просто плоды психических расстройств.

основатель паблика «Грустные мягкие игрушки»

Сам создатель старается публиковать то, что соответствует изначальному замыслу сообщества, но и в «предложенном» тоже попадаются единомышленники. Он сетует по поводу того, что подписчики не понимают оригинальную идею: «Раньше очень часто видел комментарии в духе „куда тут грустить“ под постами с игрушками в домашней среде. Приходилось объяснять».

Подписчики также часто подписывают цитаты к снимкам плюшевых игрушек, чтобы усилить безысходность происходящего на снимке.

#паблики #соцсети