Интернет
Женя Кузьмин

Тред: Почему в американских мультфильмах поскальзываются на банановой кожуре и сбрасывают на головы наковальни

Неожиданно, ответы на это можно найти в истории США.

Американские детские мультфильмы начала и середины 20-го века — довольно жестокие. В «Том и Джерри» кота постоянно мучают, «Хитрого койота» взрывают динамитом. И за некоторыми такими шутками порой скрываются целые истории.

Сценарист издательства Bubble (и комикса «Игорь Гром», в частности) Алексей Замский в мини-треде раскрыл предпосылки некоторых популярных «гэгов»: поскальзывание на банановой кожуре, погоня с обрезком трубы и падение наковальни на голову. Оказалось, что ответы можно найти в истории США. TJ публикует тред с дополнениями.

Компанию Warner Bros. Entertainment основали четыре брата Уорнера — Гарри, Альберт, Сэм и Джек. Между ними порой были непростые отношения. К середине 1950-х Гарри и Джек (которые тогда уже были в преклонном возрасте) поругались настолько сильно, что не общались и избегали друг друга. А когда всё же встречались — ссорились, как дети.

Один из ярких примеров отношений братьев: сотрудники студии рассказывали, что однажды видели, как Джек Уорнер бежал через парковку к машине. За ним гнался Гарри со стальной трубой в руках. Затем этот момент стал появляться в мультфильмах «Луни Тюнз» в качестве внутренней шутки.

Замский рассказал, что шутка с банановой кожурой связана не с тем, что она скользкая. А с тем, что в начале 20-го века бананы стали самой популярной уличной едой в США. До этого американцы были почти не знакомы с этим фруктом: он считался дорогим и экзотическим.

Всё изменилось в 1890-х годах, когда бизнесмены Эндрю Престун и Минор Купер Кит решили импортировать бананы на восточное побережье США. Они основали компанию Gros Michel bananas, а позже переименовали её в «Чикита». Эта та самая фирма, которая затем влияла на политику и организовывала госперевороты в «банановых республиках».

Так или иначе, бананы стали крайне популярны в Нью-Йорке. Единственный минус: повсюду на улицах была банановая кожура.

Жители Нью-Йорка покупают бананы Фото из библиотеки Конгресса США

Объяснение падающих на голову наковален Замский нашёл в американской истории. Ещё давно в Британии наковальни проверяли на прочность с помощью запуска в небо: в выемку насыпали порох, поджигали, после чего те взлетали на несколько десятков метров и падали. Считалось, что если наковальня после такого не разбилась, то её можно использовать.

В 19-м веке запуски наковален использовали в качестве фейерверков, когда тех не было или не хватало. Например, такая традиция была в некоторых штатах на День независимости США. Главный минус таких запусков — наковальни после полёта порой падали людям на головы, что приводило к смертям.

По мнению авторов блога TV Tropes, собирающих распространённые сюжеты поп-культуры, именно эта традиция привела к большому количеству наковален в американских мультфильмах.

#треды #соцсети