«Биохакинг» Джека Дорси: глава Twitter чередует ледяную ванну с сауной, ест один раз в день и не питается на выходных Материал редакции

42-летний предприниматель считает, что так повышает свою продуктивность. А в соцсетях уверены, что так он рушит своё здоровье.

В закладки
Аудио
Джек Дорси Фото Getty

В апреле основатель Twitter Джек Дорси пришёл в подкаст к Бену Гринфилду — тренеру по фитнесу и знаменитому «биохакеру», выступающему с лекциями о «взломе» своего организма. Дорси рассказал о своих привычках и тренировках, которые позволяют ему оставаться в тонусе. Но в СМИ и соцсетях, услышав про «биохакинг» предпринимателя, всерьёз озаботились его здоровьем.

Западные издания в последнее время часто рассказывают о том, насколько в Кремниевой долине одержимы «взломом» организма для повышения продуктивности. В ход идут диеты, тренировки и различные добавки. Но даже на этом фоне образ жизни Дорси прозвали «экстремальным». Несколько привычек главы Twitter:

  • Дорси медитирует по два часа в день. По его словам, это помогает успокоиться, расслабиться и «вывести шум этого мира»;
  • Уже больше двух лет он ходит на работу исключительно пешком, независимо от погоды. От его дома до офиса — почти полтора часа пути;
  • Глава Twitter не ходит в спортзал и не занимается с тренером. Он предпочитает высокоинтенсивные тренировки на велотренажёре и 7-минутный набор упражнений в приложении Seven;
  • По вечерам Дорси повторяет один и тот же ритуал: сначала он сидит 15 минут в бочкообразной сауне (105 ℃), а затем на три минуты садится в ледяную ванну (3 ℃). Предприниматель повторяет процедуры трижды. Каждое утро Дорси тоже начинается с ледяной ванны;
  • Недавно он приобрел «инфракрасную сауну», которые стали модными в Кремниевой долине;
  • Джек Дорси ест только один раз в день. Между 18:00 и 21:00 он съедает рыбу, курицу или стейк с салатом, шпитаном, спаржей и брюссельской капустой. Десерт — смесь ягод или тёмный шоколад. Иногда Дорси пьёт красное вино;
  • Глава Twitter порой вообще не ест по выходным. «В пятницу я не ем, в субботу я не ем, и только в воскресенье я ужинаю. Я так делал уже трижды», — рассказал он в подкасте;

Голодания Дорси стали главной темой для обсуждения в соцсетях. Сам предприниматель отметил, что поначалу даже видел галлюцинации от голода, но затем привык и стал лучше фокусироваться на работе. Одна из причин сокращения приёмов еды — так экономится время.

В Твиттере же назвали некоторые привычки Дорси психически ненормальными, а его диету — прямым путём к проблемам со здоровьем.

Владелец этого сайта — идиот
These aren't "wellness hacks." These are disordered eating behaviors. Encouraging anyone to eat one meal a day and to go an entire weekend without eating as part of "wellness" is normalizing and glamorizing eating disorders. This is dangerous and offensive. https://twitter.com/CatClifford/status/1115257375106191360
Это не «взлом» здоровья. Это пищевое расстройство. Поощрение одноразового питания и голодания на выходных — это нормализация и идеализирование пищевого расстройства. Это опасно и оскорбительно
twitter CEO jack dorsey did an interview about his ~wellness routine~ and it's yet another grim example of a silicon valley guy who doesn't realize he has an eating disorder.

he eats one low-carb meal per day on weekdays, and fasts all weekend.
Глава Twitter Джек Дорси рассказал о своих «здоровых привычках». И это очередной пример парня из Кремниевой долины, не понимающего, что у него расстройство питания. Он ест низкоуглеводную еду раз в день и голодает весь уикенд
It sounds like Jack Dorsey might have a serious eating disorder. Walking 5 miles a day while only consuming one meal per weekday and no meals ion weekends is not a wellness hack…it’s a disease. https://www.cnbc.com/2019/04/08/twitter-and-square-ceo-jack-dorsey-on-his-personal-wellness-habits.html
Походе, у Джека Дорси серьёзное расстройство питания. Проходить 8 километров в день со всего лишь одним приёмом пищи в день и голоданием по выходным — это не «биохакинг», а болезнь
В какой-то момент мы осознаем, что в Кремниевой долине началась эпидемия анорексии, верно?
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","twitter"], "comments": 114, "likes": 85, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 93026, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 10 Apr 2019 16:20:24 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 93026, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/93026\/get","add":"\/comments\/93026\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/93026"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Одна из причин сокращения приёмов еды — так экономится время.

А время приходится экономить, т.к. он тратит 3 часа в день на пешую прогулку до офиса и обратно.

Ответить
18

И на двухчасовую медитацию.
Капец конечно занят мужик.

Ответить
5

и час на сауну с ледяным душем

Ответить
1

GENIUS

Ответить
23

«Биохакинг» Павла Мусатова: никчемный человек чередует пиво с сидром, ест один раз в день и не пьет водку. 32-летний комментатор считает, что так повышает свою продуктивность. А в семье уверены, что так он рушит своё здоровье.

Ответить
10

Освободившееся время и силы он тратит на сидр и пиво

Ответить
0

А закуска под пиво\сидр есть?

Ответить
0

Греночки из черного хлеба с чесночным соусом

Ответить
2

Блин, теперь греночек захотелось

Ответить
0

Топовая закуска!

Ответить
0

Пришлось сублимировать чесночным хачапури

Ответить
0

ммм. Сидр это круто. Сухой или полусухой. Держи +.

Ответить
0

Полу, приносил начальник сухой собственного производства — с литра в сопли, ну его нафиг.

Ответить
1

А нафига тебе больше литра? Как раз два больших бокала на вечер для поддержания уровня.

Ответить
0

Сухой слишком кислый и редко продаётся.

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Пиздец как все любят лепить шизофрению во все щели. Обсессивно-компульсивное расстройство — при нём возникают навязчивые гигиенические и оздоровительные идеи.

Ответить
–2

Дурачок, что ли?

Ответить
16

Три часа на путь работа/дом, два часа медитации. Конечно, когда тут пожрать успеть

Ответить
7

И поработать

Ответить
10

Лично у меня больше вопросов к психическому здоровью тех людей, которые комментируют в соцсетях чужие привычки и практики, их никак не касающиеся.

Ответить
12

Но ты же сам комментируешь

Ответить
2

А ты жопой читаешь

Ответить
3

высказываешься публично о потенциально вредной для здоровья хуйне

в интернете это обсуждают и напоминают, что это может быть опасно для здоровья

Так радуют эти комментарии про "вас это не касается". Не хочешь, чтобы это обсуждали — не высказывайся публично. Если уж высказался, тем более так позитивно, будь готов что над тобой как минимум посмеются.

Ответить
0

Ты понимаешь, насколько это универсальная хуйня, и как она относится к любому высказыванию мнения или факта в интернете, включая твой и мой комментарий в этом треде?

Ответить
0

Да, поэтому не нужно выносить в публичное поле то, что ты не хочешь, чтобы обсуждали, все просто.

Ответить
0

Где я говорю о том, что это НЕЛЬЗЯ обсуждать, или что я ПРОТИВ этого?

Ответить
0

Нигде. Ты пишешь с намеком о том, что все, кто обсуждают публичные заявления людей — потенциально психически нездоровы. Плюс ты еще кидаешь претензию про то, что это их не касается.

Ответить
0

Не туда ответ о сперва.
Во-первых: зачем ты это всё написал? Просто повторить мою позицию? В чём твой посыл?
Во-вторых: действительно публичные заявления здесь делают СМИ, блогеры и комментаторы, а не сам Дорси. Он пришёл в тематический подкаст к специалисту, со своей заинтересованной в данном вопросе аудиторией - во всём этом гораздо больше адекватности, чем в таких комментариях. В том числе наших с тобой.

Ответить
0

Подкаст это и есть публичное поле, доброе утро.

Я не повторяю твою позицию. Твоя позиция — "я сомневаюсь в психическом здоровье тех, кто обсуждает привычки и практики людей, ведь это не их дело".

Моя позиция — пусть обсуждают что угодно, так как это публичное заявление. Это никак не коррелирует с их ментальным состоянием. Это не сплетни.

Ответить
0

Ты действительно считаешь, что тематический подкаст по биохакингу у специалиста по фитнесу это настолько "публичное поле", что оно заслуживает обсуждения в СМИ и соцсетях?
Ладно ещё на ТЖ в комментах, у нас тут своя атмосфера и пока ещё не так публично всё по моим ощущениям – но здесь же всё иначе обстоит.

Ответить
0

Ты действительно считаешь, что тематический подкаст по биохакингу у специалиста по фитнесу это настолько "публичное поле", что оно заслуживает обсуждения в СМИ и соцсетях?

Заслуживает оно обсуждения или нет решать не мне. Как видишь, люди обсуждают, тем более это жизнь и привычки довольно известного человека.

Ответить
0

Ты просто ушёл от ответа.

Ответить
1

Я тебе ответил на твой вопрос. Любой подкаст — это публичное поле, каким бы нишевым он не был, это не разговор тет-а-тет.

Че ты еще хочешь услышать?

Ответить
0

Ты понимаешь разницу между "заслуживает" и "фактически происходит"?
Если да, то повторяю вопрос:
Ты действительно считаешь, что тематический подкаст по биохакингу у специалиста по фитнесу это настолько "публичное поле", что оно заслуживает обсуждения в СМИ и соцсетях?
Речь не тематических изданиях, форумах или других медиа.

Ответить
1

Ты понимаешь разницу между "заслуживает" и "фактически происходит"?

Я понимаю, что не мне и не тебе оценивать, заслуживает там что-то чего-то или нет. Оно фактически происходит, это все, что тебя должно волновать. Естественно, тебе (и другим) может казаться, что оно чего-то там не заслуживает, это маловажная новость и т.д. Все это субъективно.

Новость про слова основателя твиттера и обсуждение в твиттере. Учитывая специфику сайта, я могу четко ответить, что эта новость тут оправдана как минимум наличием похожих по духу новостей.

Ответить
0

больше вопросов к психическому здоровью тех людей, которые комментируют в соцсетях чужие привычки

О да, обсуждение известных людей это же так охрененно необычно, всем по психотерапевту за твой счет.

Ответить
1

Я где-то говорил, что это "необычно"? У вас с предыдущим комментатором одна жопа для чтения на двоих?

Ответить
14

повысить свою продуктивность

медитирует по два часа в день.

ходит на работу пешком полтора часа пути

Кажется я знаю, как ему на самом деле можно повысить продуктивность.

Ответить
13

предприниматель отметил, что поначалу даже видел галлюцинации от голода, но затем привык

Типичный белорус, сначала было неудобно, а потом вроде как и привык.

Решили учёные провести опыт, кто как из представителей разных наций поведёт себя в экстремальной ситуации. Поставили в центре пустой комнаты стул с гвоздём в центре. Первым вошёл русский. Сел на стул, вскочил. Разозлился, начал со стулом на стены кидаться, матом кричать.
Потом зашёл украинец. Сел на стул, укололся. Встал, смотрит – гвоздик. Взял и в карман положил – авось в хозяйстве пригодится.
Третьим зашёл беларус. Тоже сел на стул, встал уколотый. Посмотрел на гвоздь и подумал: «А можа так і трэба?» и обратно сел на стул.

Ответить
0

Ну ладно, забавно пошутил. Лови +

Ответить
0

Про виселицу ещё неплохой есть)

Ответить
6

А какая разница? Пусть делает что душа пожелает.

Ответить
3

А разница в том, что он считает, что эта хрень работает, и ходит по подкастам, подбивая и других следовать его примеру.

Ответить
2

Ну и хуй? Потенциальный уровень опасности у этого явно ниже, чем у движения антипрививочников, так что как-то похуй. Кому нечего делать – тот и без мужика из Твиттера станет творить хуйню.

Ответить
7

Ты недооцениваешь количество долбоёбов, которые и говно ради кумира жрать будут. Посмотри на фанаток кейпопа. А с виду они нормальные люди!

Ответить
2

Такой себе аргумент. Уверен, если провести анализ по возрастному фактору и полу, то у мужика из Твиттера будет больший процент поклонников за 25 и мужского пола. А как известно, мужики больше склонны к рассуждению логически обосновывая ход своих мысли, в отличии от тянок. Так что в аналогию ты привел не очень.

Ответить
1

мужики больше склонны к рассуждению логически обосновывая ход своих мысли, в отличии от тянок

Я щас Кометова позову!

Ответить
2

Я грязная сексистская мужешлюха

Ответить
0

Подстилка патриархата!

Ответить
1

Я
ЕСТЬ
ПАТРИАРХАТ

Ответить
0

НАСТЯ ИВАНОВА ПРИВЕТ. КАК ДЕЛА?
(поставь плюс или минус)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Поэтому и пишу поставь ±

Ответить
–2

Каким боком для _тебя_ антипрививочники опасны? Если ты себе ставишь прививки, то не заразишься от них ничем

Ответить
0

- Дети до возраста, в котором ставится прививка;
- Люди со сниженным иммунитетом (спид, химиотерапия, ватевер)

Эмпатия минимальная должна быть; меня кроме моего самочувствия и на здоровье своих близких/окружающих непохер так-то.
Не говоря о том, что антипрививочники активно в голову срут всем на свете

Ответить
–1

За детей ответственны их родители, люди с ослабленным иммунитетом и так могут заразиться всем подряд.

Ответить
0

А что из этого не работает? Я конечно понимаю, что то что он сказал выглядит мракобесно, но куча научных исследований показывают эффективность всех этих штук

Ответить
3

Глава Twitter порой вообще не ест по выходным. «В пятницу я не ем, в субботу я не ем, и только в воскресенье я ужинаю. Я так делал уже трижды»

...вообще не ест по выходным

Я так делал уже трижды

Лол, как говорится.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Уже вижу, как депутаты начинают приводить пример Дорси в ответ на жалобы россиян о низком социально-экономическом уровне жизни
А по выходным можно и не есть

Ответить
2

Я из-за алкоголизма точно так же питаюсь. Оказывается, я занимаюсь биохакингом. Подумать только!

Ответить
1

Скорее алкохакингом

Ответить
1

Джек Дорси ест только один раз в день. Иногда Дорси пьёт красное вино;

Глава Twitter порой вообще не ест по выходным. «В пятницу я не ем, в субботу я не ем, и только в воскресенье я ужинаю».

Ну, если в пятницу настолько сильно обхуяриться красным вином, то пожрать реально сможешь только в воскресенье.

Ответить
1

Ладно пивом, от вина на хавчик пробивает же только так.

Ответить
3

Это ты просто действительно мощно им не обхуяривался, значит)

Ответить
4

Пиздец мне аж от воспоминаний плохо стало

Ответить
0

9сил/7небес пил?

Ответить
0

Эээээ?
А бальзамы стобь. Не пил

Ответить
0

Эти два – смертельное оружие

Ответить
0

Ну да, можно выжрать 3-4 бутылки залпом и пойти спать, но зачем

Ответить
0

Сон под мухой обычно ужасен... Хуже только пробуждение и утро завтрашнего дня после такого отдыха)

Ответить
1

поначалу даже видел галлюцинации от голода, но затем привык

Ответить
1

Всё что угодно только не редактирование твитов

Ответить
0

Редактирование твитов не нужно.

Ответить
0

Мне кажется эта шутка просто должна была быть здесь. И да, конечно не нужно.

Ответить
0

Репортнул тебя.

Ответить
0

И правильно

Ответить
1

Джек Дорси ест только один раз в день.
Глава Twitter порой вообще не ест по выходным. - вот это крайне глупо, остальное нормально или хорошо

Ответить
0

Я все понимаю, но желудок как себя чувствует? А, простите, изо рта как при этом пахнет? :/

Ответить
2

А чем изо рта должно пахнуть если он не ест и нет кариеса?

Ответить
0

Читал, что если долго голодать, то начинает и правда пахнуть изо рта и вобще не очень.

Ответить
0

Он не голодает, просто принимает пищу реже — это совсем не голодание.
Два дня для взрослого человека с нормальным здоровьем и миллионами за спиной это ничто.

Ответить
0

скорей всего, очень неплохо. как таковое, 3 разовое плод жалких полтора двух столетий, генетически все ещё среднее между волком и коровкой. (через день как придётся).
даже на мышах интервальное питание даёт неплохой плюс у здоровью. просто нас спасает быстрая сравнительно мутация микробиологии.

Ответить
–1

но затем привык и стал лучше фокусироваться на работе

Я думал в 2к19 трудоголизм уже не в моде

Ответить
1

Ещё как в моде, в штатах периодически сидят по вечерам в на работе, хоть их и не заставляет никто

Ответить
0

Сарариманы покусали?

Ответить
0

Просто там не всяка работа – каторга за копейки, аки у нас заведено

Ответить
1

А что насчёт всеобщей эпидемии выгораний, которыми страдают такие вот инициативные работяги? Вроде наоборот, стараются им рабочий день сокращать и никаких сверхурочных, чтобы те не обратились со временем в планктон.

Ответить
–1

Ты о чём? Выгорают только те, кого силуют или заставляют, а когда твоя работа не есть каторга, то о каком выгорании идёт речь? Я ссылался именно на те случаи, когда ты сам по своей инициативе остаёшься вечером на рабочем месте, чтобы что-то закончить, а не когда тебе приходит под конец рабочего дня инфа сверху вместе с заданием, мол, ребята, срочно делаем то и то, так как нам только что СВЕРХУ сообщили (и нам похуй на ваши планы).

Ответить
1

Не, выгорают как раз в первую очередь ребята с шилом в жопке. Когда их желание наводить суету сталкивается с непониманием и тормозами от остальной части коллектива. Те в итоге ловят печальку и либо сваливают в какие-нибудь стартапы, либо сидят ровно до конца рабочего дня и ни секундой дольше.
Да и сам подобное словил. Сперва активно крутился и создавал движуху, а теперь как-то похуй. Обязанноти свои честно выполняю, но не больше.

Ответить
0

А вообще идеальный сотрудник. Мало ест и думает только о работе

Ответить
0

Повышает продуктивность простым сокращением времени на "не работать".

Ответить
0

«Джек Дорси ест только один раз в день.»

Ответить
0

Выглядит он больно хуево

Ответить
0

Не ест же нихуя

Ответить
0

С учетом того какой дарси наркоман и тролль, такое себе всерьез верить его заявлениям в подкасте :)

Ответить
0

Может себе позволить, быдлу не понять.

Ответить
0

Как это БЕЗ СУПЧИКА НА ОБЕД? А почему БЕЗ ХЛЕБА?

Ответить
0

А КОМПОТ!?

Ответить
0

Ну и зачем их переубеждать, если все эти продуктивные и эффективные передохнут от своей же тупости миру станет только лучше.

Ответить
0

Мне часто вспоминается по этому поводу печальная судьба артиста Крамарова.

Ответить
0

почему вы серьезно относитесь к ебанутым

Ответить
0

Ему нравится, пусть. Чего такого.

Другое дело, если он каждого твитерянина будет заставлять спать в ледяной ванне и есть апельсины в полнолуние; в этом случае лучше сидеть с прокси и перед сном читать молитву.

Ответить
0

На ночь не ешь - биохакинг

Ответить
0

кого ни поскреби в долине, все либо медитаторы, либо йоги, праны чистят, самоосознаность повышают. еще веганы. и если кто-то туда уезжает дело свое делать - таким же становиться.
эпидемия что ли

Ответить
0

Ну ладно пройтись с работы и я не против, а это час+. Но если не пожрать то я начну переменные называть едой.

Ответить
0

В лагере Джобса и Фуге скоро прибавится.

Ответить
0

Я стёр тупой комментарий.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну очень много народу едят только раз в день... это не такая уж и редкость. Но два дня подряд не есть ...

Ответить
0

у него такая сложная работа, 10 лет думать увеличивать или нет количество знаков на сообщение в твиттере, тут без медитации и всяких биоизвращений никуда

Ответить