Интернет
Николай Чумаков

«Амедиатека» объяснила ночной сбой во время премьеры «Игры Престолов» десятикратным ростом пользователей

Сервис подробно рассказал о неполадках на серверах.

Кадр из первой серии 8 сезона «Игры престолов»

Во время премьеры первой серии 8 сезона «Игры престолов» на «Амедиатеке» произошёл сбой, и сериал оказался недоступен для пользователей. Как рассказали TJ в пресс-службе сервиса, это связано с тем, что количество пользователей, желающих посмотреть эпизод, в десять раз превысило ожидания, и сервера не выдержали.

Нагрузка в период с 4 до 5 утра более чем в два раза превысила пиковые показатели просмотров предыдущего сезона «Игры престолов» — это рекорд сервиса. В компании добавили, что после этого серия показывалась на сайте без перебоев.

Первая серия 8 сезона появилась на сайте в 4:00 по московскому времени, как и было запланировано, но видео плохо загружалось либо вообще не запускалось примерно до 4:40. Это связано с тем, что одновременное количество пользователей на сервисе было в десять раз больше наших самых оптимистичных ожиданий.

Мы пятикратно усилили количество оборудования в нашем сервисе, но даже оно не справилось с желанием фанатов сериала первыми начать просмотр эпизода.

«Амедиатека»

В «Амедиатеке» также прокомментировали сбой в работе платежей: пользователи жаловались, что оплачивали подписку, но она не зачислялась на аккаунт. «Специалисты нашего технического подрядчика работают над устранением проблемы. Задержки возникают из-за аномального количества оплат, проводимых ежеминутно», — отметили в сервисе.

Премьера новой серии «Игры престолов» состоялась в 4 утра по московскому времени. Пользователи массово пожаловались на недоступность «Амедиатеки» и задержки выхода серии. Сервис предложил зрителям в качестве извинений воспользоваться промокодом WEGOTYOU на три дня подписки.

#новости #играпрестолов #сериалы #сбои #соцсети